Место встречи изменить нельзя: Луи ван Гал vs Рональд Куман

19.12.2014, 22:40

История противостояния двух гениальных голландских тренеров с далеко не самым простым характером — в материале блога «Theatre of Dreams».

http://i1.eurosport.com/2014/12/05/1365909-29312132-1600-900.jpg

На протяжении 15 лет Рональд Куман мечтал построить свой собственный загородный дом в Алгарве, курортном городке в Португалии. Выбор Кумана пал на Вали до Лобо, где пляжи тянутся, на сколько хватает глаз и где он уже являлся членом местного гольф-клуба. "Райское местечко ", — так Куман описывал свое пристанище. Строительство было завершено в феврале 2006 года и Куман вместе со своей супругой Бартиной въехали в новый дом. Через несколько месяцев на улицах городка прошли массовые протесты, когда шахтеры и горняки в касках вышли на улицы.

Примерно в то же самое время еще кое кто строил дом своей мечты в Вали до Лобо. И этим человеком был… Луи ван Гал. На первый взгляд, это было довольно удивительно, если учитывать, что несколькими месяцами ранее эта парочка вдрызг рассорилась в «Аяксе», где Куман приложил руку к увольнению своего бывшего наставника.

"Он меня уже давно достал," — раздраженно отозвался о Ван Гале Куман.

"Я никогда не сяду ужинать за одним столом с Рональдом Куманом вновь," — сказал чувствовавший себя преданным ван Гал.

Так почему же Ван Гал принял решение поселиться менее чем в 100 метрах от человека, которого считал своим заклятым врагом? Когда строительство было завершено и дом распахнул свои двери, ответ был получен. Жилище Ван Гала было больше и дороже дома Кумана. Наверняка он частенько обращал на это внимание своих близких знакомых. Куман же, со своей стороны, скорее всего, видел преимущество своего дома в прекрасном виде на море.

Во многом этот небольшой частый факт их биографии дает идеальное понимание того, что поставлено на карту в играх «МЮ» и «Саутгемптона». Куман и ван Гал не противостояли друг другу в качестве тренеров в течение почти восьми лет, но встреча их нынешних клубов видится продолжением длительной вражды, которая пожирает голландский футбол в течение более чем десяти лет. Между тем, в глубине конфликта лежит банальное столкновение сильных личностей.

http://static.guim.co.uk/sys-images/Sport/Pix/pictures/2014/8/16/1408194840245/Louis-van-Gaal-and-Ronald-014.jpg

«Они абсолютно разные» – говорит Сьорд Моссу один из ведущих голландских журналистов, который отслеживает данное противостояние на протяжении нескольких лет. Куман является абсолютной противоположностью ван Гала. Они рассорились в «Аяксе», но это могло произойти где угодно».

"Куман и Ван Гал – два разных полюса," — вторит Моссу известный голландский футболист Джимми Флойд Хассельбайнк, который играл под началом обоих наставников в сборной Нидерландов.

"Ван Гал – человек, который живет футболом, он уделяет огромное внимание дисциплине. Он любит тех игроков, которые выполняют все его требования. Куман, в свою очередь, более либерален по отношению к своим игрокам. Он хороший человек и тренер, которому нравится работать с яркими футболистами" .Их отношения, как это часто бывает, начинались очень хорошо, когда Ван Гал первый раз принял «Барселону» в 1998 году и назначил недавно закончившего карьеру Кумана в качестве своего ассистента. Они жили неподалеку и узнали друг друга с разных сторон. Их жены стали близкими подругами. Но все же прослеживалась четкая иерархия – кто был № 1, а кто № 2. Проблемы начались, когда Куман решил, что хочет стать №1.

К тому времени, когда они пересеклись друг с другом во второй раз (это случилось в «Аяксе» в 2004 году), их карьера пошла в совершенно разных направлениях. "Куман больше нравился общественности в тот период", — говорит Моссу. "Он слыл молодым многообещающим тренером, а Ван Гал не так давно провалился с национальной сборной в отборочном цикле к Чемпионату мира. Ван Гал стремился к максимальному влиянию на команду, что, конечно же, не могло нравиться Куману. Как говорят у нас в Голландии – «они заплыли на территорию друг друга».

Отношения между главным тренером Куманом и техническим директором Ван Галом испортились почти сразу. Предсезонный тренировочный сбор в Португалии выдался особенно «колючим». В то время как Куман проводил тренировки, Ван Гаал сидел в кресле на бровке и наблюдал за занятием, сложив руки, словно строгий директор школы. "И это продолжалось не 10 минут, а в течение целой недели" – делится Моссу. "Кумана это сильно раздражало" 

В тот период, два лучших игрока клуба, Златан Ибрагимович и Рафаэль ван дер Ваарт, ненавидели друг друга. Хуже всего, что разногласия между ними способствовали расколу в раздевалке между голландцами и легионерами. Ибрагимович решил воспользоваться напряженностью между Куманом и ван Гаалом, чтобы осуществить свой переход в «Ювентус».

"Куман был улыбчив" – позже Ибрагимович писал в своей автобиографии. "Ван Гал же выглядел угрюмым. Я симпатизировал Куману, но терпеть не мог Ван Гала" .Куман тщетно пытался примирить враждующие стороны. Тогда Ван Гал тайно вызвал Ибрагимовича к себе «на ковер» и потребовал, чтобы тот «зарыл топор войны» с Ван дер Ваартом, пригрозив ему трансфером на случай, если тот ослушается. Намек был понят. Когда Куман узнал об этом разговоре, он едва мог сдержать свой гнев, рассказывает Ибрагимович.

"Куман сошел с ума. Он был в ярости, так как чувствовал, что его руки были связаны. Это было именно то, чего я хотел ", — признается Златан.

Ибрагимович в итоге перешел в «Ювентус» в последний день трансферного окна. Куман чувствовал себя совершенно подорванным. "Куман потерял контроль над ситуацией", — позже скажет Ван Гал. "В принципе, Куман мог бы все это разрешить, но у него не вышло. Поэтому я и разрубил этот «гордиев узел», чтобы он сохранил свой авторитет в раздевалке".

http://s5o.ru/storage/simple/ru/edt/26/11/12/88/rue60fe0f6ba4.jpg

Куман был, мягко говоря, не очень благодарен за это вмешательство. После поражения со счетом 4-0 от «Баварии» в Лиге чемпионов, Куман обвинил Ван Гала в продаже Ибрагимовича за его спиной, а также в чрезвычайном прессинге на молодую команду, связанному с нереальными ожиданиями. Ссора между этой парочкой переросла в ужасную публичную войну.

Здесь Куман имел свои козыри. У него было больше друзей среди журналистов. Он также был значительно хитрее и опытнее по части маневров во время политических игр, которые типичны для больших клубов. Сделав свою вражду с Ван Галом достоянием общественности, он затем предъявил ультиматум руководству «Аякса»: либо Ван Гаал покидает клуб, либо он. Он сделал ставку на то, что «Аякс» не захочет расставаться с популярным молодым тренером, который выиграл золотой дубль в 2002 году, и не прогадал. Ван Гаал покинул амстердамский клуб.

Луи не простил этого Куману. В своей автобиографии он дал Куману нелестную характеристику, назвав того «слабым тренером», которому недостает более широких знаний об игре.

"Лучшие тренеры берут лучшее из разных видов спорта, но это не про Кумана," – в частности отметил ван Гал. "То, чего фермер не знает, фермер не будет есть".Когда Куман сменил Луи в «АЗ» из Алкмаара в 2009 году, Ван Галь лишь усмехнулся, подчеркнув, что Рональд был всего лишь третьим выбором клуба.

Все вышесказанное лишь подогревает интерес к тому, как сложится их соперничество в Англии. После успеха сборной Голландии ван Гаала на чемпионате мира и возрождения «Фейеноорда» под началом Кумана, оба тренера вновь на коне. В последние дни оба голландца демонстративно отказывались обсуждать тему их конфликта. Тем не менее, их отношения немного оттаяли в последнее время после того как Ван Гаал не только вызвал на Чемпионат мира в Бразилию ряд игроков «Фейеноорда» Кумана, но также позаимствовал его тактическую расстановку 3-5-2.

http://i.imgur.com/UpMIyum.jpg

Куман на газоне, ван Гал свешивается над ним, извергая проклятия

Луи и Рональд встретились на собрании тренеров в Манчестере, пожав друг другу руку и даже немного поговорив. "Между ними уже нет той напряженности, как это было пару лет тому назад", — говорит Моссу, но, разумеется, они никогда не будут дружить. Они держатся на большой дистанции друг от друга".

Возможен ли новый виток в их давней вражде? По мнению Моссу, эти двое еще покажут себя в английском футболе. "Куман видится довольно нейтральным и вежливым, что вполне мудро с его стороны, так как он еще не знает, как использовать СМИ в своих интересах в Англии. В Голландии он частенько играл в «игры разума» посредством «четвертой власти».

"Ван Гал обладает большей харизмой, чем Куман. Однако Куман тоже не мальчик для битья. Он любит пободаться через СМИ. Ван Гал, в свою очередь, слывет тем человеком, который, напротив сам частенько противостоит журналистам и не использует средства массовой информации, как инструмент для борьбы. Вот в чем разница".Продолжает ли бурлить определенная неприязнь между Ван Галом и Куманом где-то в глубине души?. "Возможно," — говорит Моссу. "Во всяком случае, это бы меня не удивило".

Нас ждет много интересного впереди и не только сегодня вечером. Ван Гал и Куман не работали в одном чемпионате в течение семи лет, и даже несмотря на публичные теплые рукопожатия, и наигранную вежливость, этим двум сильным личностям не так уж легко забыть старые обиды. Словесная война немного утихла, однако есть еще клочок земли в южной части Португалии, который служит напоминанием о давней вражде между Луи ван Галом и Рональдом Куманом.

Источник

https://pp.vk.me/c624125/v624125425/a8b2/8JtFenwzEkQ.jpg

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: