Браво Тити! Тьерри Анри завершил карьеру и возвращается в Лондон

20.12.2014, 12:55

Валерий Голубов об игроке, покорившем английский футбол и миллионы болельщецких сердец по всему миру.

Главным событием британского футбола на этой неделе, безусловно, стало заявление легенды «Арсенала» — Тьерри Анри о завершении профессиональной карьеры футболиста. Его значение для команды Арсена Венгера невозможно переоценить, он был олицетворением того грациозного, скоростного и статного «Арсенала». Порой бывает трудно поверить, что он провёл в клубе ни 10 или 15 сезонов, как может показаться исходя из наследия, оставленного им после ухода, а всего лишь восемь. Хотя оценивая длительность пребывания Анри в стане «пушкарей» по нынешним меркам становится понятно, что 8 сезонов в одном клубе цифра, более чем солидная.

Француз, успевший за свою 20-ти летнюю карьеру сыграть за «Монако», «Ювентус», «Барселону» и «Нью-Йорк Ред Буллз» сделал себе имя в северном Лондоне, подарив «Арсеналу» и его болельщикам свои лучшие футбольные годы, душу, несколько трофеев и бесчётное множество великолепных по красоте и важных по значимости голов. Аналитик «Sky Sports» и легенда «Манчестер Юнайтед» — главного соперника «Арсенала» времён Анри, комментируя заявление француза отметил, что даже, если вы болели за другой клуб, вы не могли не наслаждаться игрой Тьерри.

Интересно, что после 8-ми сезонов в «Арсенале», с которым он выиграл два титула чемпиона английской премьер-лиги, в одном из которых команда так и осталась непождённой на протяжении всего сезона, три Кубка Англии, два суперкубка Англии, забив при этом умопомрачительные 228-мь голов в 376-ти проведённых встречах, Анри перешёл в «Барселону». «Барселона»  образца конца 2000-ых — команда, которая вывела культуру паса и контроль мяча, так горячо любимые Арсеном Венгером, на совершенно другой уровень, а Тьерри Анри, выигравший с каталонцами, два национальных первенства и Лигу Чемпионов стал частью великой «Барселоны», многие эксперты которую называют лучшей командой когда-либо выходившей на поле.

Несмотря на своё активное участие в успехах той, выигрававшей всё подряд, «Барселоны» для большинства поклонников футбола Анри навсегда останется голевой машиной «Арсенала», машиной обладающей непревзойдённым бойцовским духом, блестящим интеллектом и умением придать моменту частичку одному лишь Анри присущего волшебства. И даже несмотря на наличие в его коллекции медалей чемпиона мира 1998-ого и чемпиона Европы 2000-ого года в составе сборной Франции, вспоминая его через лет 10, мы, вероятнее всего, представим его широкую улыбку, техничный дриблинг и скоростные забеги в красно-белой форме «Арсенала», на которой красовался 14-ый номер.

Тогда, в далёком 1999-ом году, немногие могли подумать, что, без особого блеска выступающий в то время в «Ювентусе» вингер может стать достойной заменой молодому соотечественнику Анри — Никола Анелька, забившему в сезоне 1998-99 17 голов в АПЛ, но покинувшему Англию. Опасения многих специалистов по поводу целесообразности 11-ти миллионого трансфера лишь усиливались, когда Анри провёл безголевой отрезок длиною в 8 игр. Но это, как говорится, детали, история же запомнит воссоединение двух французов в лице игрока и тренера. Решение же последнего сменить позицию Анри, поместив его ближе к воротам соперника, навсегда останется судьбоносным. Последствия этого решения навсегда останутся в истории английского футбола, а имя француза еще долго будет называться в качестве возможно лучшего игрока, игравшего в английской премьер-лиге.

Нельзя не отметить, что карьера Тьерри была невероятно плодотворной и вне «Эмирейтс». Здесь, как уже было отмечено ранее, титулы чемпиона мира и Европы в составе «Les Bleus». Так на домашнем чемпионате мира 20-ти летний Анри стал лучшим бомбардиром своей команды с 3-мя забитыми мячами, а двумя годами позднее на чемпионате Европы подтвердил свои голеадорские качества, к тому же, по ходу турнира трижды был признан игроком матча. В общей сложности Анри провёл более 120-ти игр за свою сборную, в которых забил 51 мяч, но, к сожалению для персональных болельщиков Тьерри, он так и остался в тени, блиставшего в матчах за сборную того поколения Зидана. Да и на родине Анри, отношение к нему, куда более прохладное, чем в Англии, не говоря уже о северном Лондоне, боготворящим его заслуги.

Отношения Анри с французской, и не только, футбольной общественностью, в том числе журналистами, подпортились после одного из самых знаменитых матчей Анри в составе национальной сборной — стыковой матч против Ирландии за право выступить на чемпионате мира 2010-ого года. В дополнительное время ответной игры Анри, дважды подыграв себе рукой в штрафной площади ирландцев, отдал голевую передачу на Галласа, который забил решающий гол, позволивший Франции отправиться на позорнейший для команды чемпионат, а действия Анри до сих пор не забыты. Остаётся лишь согласиться с участником того матча в составе ирландцев — Рори Делапом, отметившим, что у лучших игроков желание победить любой ценой иногда превосходит всё остальное, а потому мы должны принимать, как хорошее, так и плохое.

Последним клубом футболиста Анри стал, не хватающий звёзд с неба клуб МЛС, «Нью-Йорк Ред Буллз», но нельзя сказать, что Анри приехал сюда лишь затем, чтобы отбывать номер за приличные деньги (зарплата в 2012-ом году Анри была самой высокой в МЛС — прим.). В стране, где количество зрителей АПЛ в минувшие выходные превзошло количество зрителей НХЛ, Анри с достоинством и по-прежнему присущим ему блеском исполнял роль амбассадора, и надо отметить не без успехов — за 4,5 года, проведённых в Нью-Йорке, Анри забил более 50-ти голов, стал лучшим ассистентом в истории клуба и помог завоевать первый в 17-ти летней истории клуба трофей - «Нью-Йорк Ред Буллз» стал победителем регулярного чемпионата. 

16-ого декабря Тьерри Анри заявил на своей страничке в Фейсбуке о завершении профессиональной карьеры футболиста и возвращении в Европу в качестве эксперта на канале «Sky Sports».

С возвращением, и спасибо тебе, легенда! 

Друзья, не забудьте подписаться на Football Bloody Hell! 🙂

Последние материалы блога:

Рождество — время надежд. О том, почему Челси ожидают непростые Boxing Days

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: