Лучшие игроки группового этапа Лиги чемпионов

20.12.2014, 22:25

Как известно, время помогает отбросить все ненужное и сконцентрироваться на действительно важном. Вот и сейчас после группового этапа все лишние команды отсеялись и остались только лучшие. Обратимся к цифрам и узнаем лучших игроков по различным статистическим показателям.

Начнем с самых острых. Футболистов, которые являются в кошмарных снах защитникам и вратарям соперника. Лучшим бомбардиром турнира на данный момент является Луис Адриано, он отличился 9 раз. Вот только бразилец очень избирателен, он любит только определённые команды. На групповой стадии Луис влюбился в «БАТЭ» и отгрузил в сетку их ворот за 2 матча целых 8 мячей. Такая влюбчивость бразильца не может не волновать болельщиков, большая загадка, сможет ли Адриано хоть раз огорчить «Баварию», пока в это верится с трудом.

Отметим присутствие Халка в списках лучших по количеству ударов – 20 (4й показатель) и лучших дриблеров, 34 успешные обводки – 3й показатель. Особых сомнений в том, что бразилец спокойно мог бы играть в какой-нибудь Англии или Испании нет никаких.

Нельзя, говоря о лучших атакующих игроках, уйти от сравнения Месси и Роналду, а также  молодых дарований, стремящимся к их величию, Азара и Гетце.

 

Эдену и Марио нужно серьезно попотеть, чтобы по уровню приблизиться к Лионелю и Криштиану. Азар сейчас на полшага ближе Гетце к прославленным звездам, он даже сумел обойти Месси по среднему количеству обводок за матч, бельгиец успешно применяет дриблинг по 7,6 раза, а аргентинец только 6,5, в остальном он уступает Лионелю, особенно большая пропасть в результативности. Месси забил 8 мячей, а у Азара только 2. Криштиану Роналду ожидаемо нанес больше всех ударов по воротам – 44 за 6 игр, по 7,3 в среднем. Это позволило ему 5 раз записать свою фамилию на табло и занять 3 место в списке лучших бомбардиров. Ну и, конечно, цифры нам буквально кричать, что по таланту с Месси на данный момент сравниться не может никто.

Самым пасующим игроком группового этапа стал защитник Кьеллини – 517 передач, за ним расположился Хаби Алонсо – 491 пас, а тройку замкнул Фабрегас – 478. А теперь сравним 4 центральных полузащитников, очень ярко проявивших себя.

На сегодняшний день Тони Кроос обладает наиболее высокой культурой паса, он настоящий дирижер, который практически не ошибается и не фальшивит. В среднем Кроос раздает по 77,5 паса за матч (465 всего – 4 показатель) с выдающейся точностью в 95% — это как раз его главное достоинство. Немец очень стабилен. В мадридском «Реале» есть, кому обострять и завершать атаки, а с приходом Тони появилась надежность, и повысилось качество игры в центре поля.

Коке несколько сезонов назад заявил о себе, сейчас ему 22 года, и он, несомненно, входит в топ лучших полузащитников мира. По стилю игры футболист «Атлетико» очень похож на Фабрегаса, что подтверждают цифры. Они забили по 2 мяча, создают в среднем около 3 моментов для партнеров, по 1,3 раза успешно применяют дриблинг, примерно по 3 раза удачно действуют в отборе, совершают по 1,5 перехвата. Коке пока по некоторым показателям немного уступает Сеску, но в то же время он сумел с 4 голевыми передачами возглавить на данный момент список лучших ассистентов Лиги чемпионов. В общем, грандам, которые хотят иметь в своем составе омоложенную версию Фабрегаса стоит присмотреться к Коке.

Заставил обратить на себя внимание Чалханоглу. 20-летний полузащитник «Байера» имеет все шансы вырасти в настоящую звезду. В столь молодом возрасте он уже является лидером команды, участвующей в Лиге чемпионов. Это футболист отлично видит поле и читает игру, от него всегда стоит ожидать обострения. Всего Чалханоглу нанес 24 удара по воротам – это третий показатель (следом за Роналду и Месси) и создал 17 моментов для партнеров – 4й показатель. Он пока не блещет в плане результативности: 1 мяч и 2 голевые передачи, и ему не хватает цепкости в обороне, но с опытом почти наверняка качество игры у этого футболиста повысится, а вместе с ним возрастет и ценник. Будет весьма интересно последить за развитием карьеры Чалханоглу.

По всей видимости, лучшим опорным полузащитником на данный момент является Матич. Серб не только прекрасный разрушитель, он лидирует в лиге по количеству отборов – 39, он еще и в созидании хорош. Неманья забил 2 мяча, один раз ассистировал партнеру, также у него все в порядке с техникой – 2,2 успешные обводки в среднем.

Приятно видеть на верхней строчке по количеству перехватов представителя РФПЛ. Марио Фернандес с 28 перехватами обошел всех, бразилец также имеет 10 показатель по числу отборов. Он наверняка своей игрой привлек внимание больших клубов, поэтому вполне вероятно, что в скором времени Фернандес отправится на повышение в какой-нибудь европейский чемпионат. Также обращают на себя внимание центральные защитники ЦСКА Василий Березуцкий и Сергей Игнашевич. Они стали одними из лучших в Лиге чемпионов по количеству заблокированных ударов. Первый 8 раз встал на пути мяча, а второй – 10. Еще из представителей российского первенства выделим Щенникова – 7й по перехватам, Ломбертса – 3й по выигранным воздушным единоборствам и Витселя – 8 показатель по игре на втором этаже. Не густо, конечно, но, по крайней мере, не пусто.

Больше всего на себе нарушений правил заработал Неймар – 21, следом за ним идет Азар – 19, а на пятки бельгийцу наступает Халк – 18. Являются ли эти футболисты сверхраздражителями для соперников или обычными «ныряльщиками», решайте сами.

Говоря о лучших вратарях, мы не будем восторгаться Нойером, Куртуа или Буффоном, а обратим внимание на Анхеля Мойю. Страж ворот «Атлетико» провел в Лиге чемпионов 5 матчей и не пропустил ни одного мяча, совершив 13 сейвов.

Далее предлагаем самостоятельно изучить статистику команд.

Источник: http://www.rusfootball.info/

Всех, кому понравился материал, ждем в группе ВК: https://vk.com/fstat

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: