Котел отопления напольный

21.12.2014, 02:22

котел отопления напольныйЧеловек – существо теплолюбивое, ему необходима довольно высокая температура окружающей среды – 21-22 градуса, поэтому жилье необходимо обогревать. Центральное отопление есть не везде, да и полагаться на него, как показывает опыт, не стоит, а буржуйки – это не просто неудобно, но, главное, пожароопасно.

Для обогрева дома уже давно и очень успешно используется простое устройство – котел отопления напольный. Несмотря на свое название, выглядит такой аппарат скорее как большая пластиковая коробка, поскольку все опасные элементы спрятаны в корпус. Такие котлы устанавливаются в подвале дома. В зависимости от вида топлива они бывают:

• Газовые;

• Электрические;

• На твердом топливе.

Последние применяются достаточно редко – они больше подходят для дачи, то есть для строения, в котором живут короткое время, либо в случаях, когда дом не снабжен газо- и водопроводом. По сути такой котел – обычная печка в более современном дизайне. Он имеет два больших недостатка – необходимость постоянно следить за топливом и частые скачки температуры. Стоимость топлива здесь очень низкая, но из-за скачков общие расходы на обслуживание такой системы могу увеличиться.

Электрические аппараты более просты в установке и эксплуатации, за ними не надо постоянно присматривать. Несмотря на высокую стоимость электричества, аппарат достаточно экономичен, поскольку равномерно прогревает помещение и дальше работает в умеренном режиме. В последнее время все большую популярность приобретают индукционные котлы – здесь за счет использования магнитного поля нагреваемая поверхность значительно увеличивается, что сокращает расход электроэнергии на четверть. Однако индукционные котлы имеют свои недостатки – высокую стоимость и внушительные размеры.

И, наконец, лидеры продаж – газовые котлы. Недаром для многих государств газификация – один из важнейших вопросов. Это дешевое топливо, удобное и простое, да и сами аппараты стоят недорого. Газовые аппараты различаются по материалу котла и типу горелки. Котел для воды может быть чугунным или стальным. Первый прогревается лучше, но быстрее разрушается от накипи. Второй может начать корродировать, однако этого можно избежать, соблюдая правила эксплуатации. Горелки чаще используются атмосферные – по причине своей низкой стоимости. Однако наддувные в итоге получаются выгоднее – их КПД значительно выше, значит, для производства того же количества тепла уйдет меньше газа. Какой сделать выбор – решать вам.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: