Простой чилийский паренек

25.12.2014, 17:50

Несколько фактов из жизни Алексиса Санчеса, о которых вы могли и не знать:

«Из грязи — в князи»

Санчес

Сложно сказать, к какой части населения Чили применимы слова о нищенском существовании. Однако в случае с Алексисом Санчесом это действительно история перевоплощения, что называется «из грязи — в князи». Выращенный матерью в шахтерском городке Токопилья в условиях крайнего недостатка денег, Алексис старался как мог, чтобы обеспечить своей семье выживание.

Зарплаты матери, работавшей уборщицей, катастрофически не хватало, поэтому он мыл машины и выступал на улицах — демонстрация собственных акробатических (а порой и боксерских) навыков привела к возникновению прозвища «Белка». Зато сейчас эта быстрота помогает Санчесу на футбольном поле.

 

Чудо-мальчик

Санчес

Как и во многих други частях света, в Южной Америке есть такая манера — возлагать надежды всей страны на молодые таланты (в то время как на деле более продуктивным для молодежи будет как раз отсутствие давления). Зная сейчас, как все сложилось, неудивительно слышать, что на очень юного еще Алексиса, дебютировавшего в 16 лет за местный клуб «Кобрелоа», навесили ярлык «будущее чилийского футбола».

Всего лишь после одного матча он уже получил прозвище «Чудо-мальчик». Впрочем, он оправдал все ожидания, будучи вознагражден за свою игру переходом в «Удинезе» в конце сезона за неплохие 1.7 млн. фунтов. С тех пор Санчес двигался только вперед, без оглядки.

 

Босоногий уличный футбол

Санчес

Сегодня Алексис берет с собой на матч несколько пар лучших для себя бутс. Но так было не всегда. Ему приходилось играть на улицах босиком, и только когда мэр его родного городка заметил несомненный талант Алексиса и сам лично приобрел для него пару бутс, он смог заиграть в футбол полноценно.

Неудивительно, что после такого «воспитания» Алексис всегда играет с высокой отдачей и всегда бьется до конца. И, честно скажем, сложно представить, что с такими сложностями справится, к примеру, начинающий европейский футболист.

 

Путешественник

Санчес

Интересно, сколько 25-летних футболистов могут похвастать тем, что к своему возрасту успели поиграть в пяти разных чемпионатах? А вот Алексис — как раз из таких. Он перешел из «Кобрелоа» (Чили) в «Удинезе» (Италия), затем отметился арендами в «Коло-Коло» (Чили) и «Ривер Плейт» (Аргентина), снова играл за клуб из Удине — да так, что впечатлил не кого-нибудь, а саму «Барселону» (это уже Испания), перейдя в итоге и туда. Ну, и наконец, «Арсенал» (Англия). Неплохо, совсем неплохо для игрока, который еще даже не достиг своего пика.

 

Алексис Алехандро Санчес Санчес

Санчес

Когда вы так же хороши в футболе, как чилиец, вам нужно имя, соответствующее вашему таланту. Не знаем, чем думала мама Алексиса, дав ему столь длинное имя, да еще и с повторяющимися частями! Удвоение имени — совсем не синоним удвоения таланта (Болельщики «Манчестер Юнайтед» знают об этом наверняка, им передает привет Эрик Джемба-Джемба!), поэтому Санчес ограничился скромным «Алексис» на спине своей игровой майки.

 

Сборная

Санчес

Сразу после своего летнего перехода из «Барселоны» Санчес буквально ворвался в АПЛ, забив уже 11 раз (при этом не имея опыта игры чистым нападающим). Поэтому весьма удивляет тот факт, что его свою международную карьеру он начал гораздо скромнее.

Дебютировав в сборной в 2006 году в возрасте 17 лет, Алексис забил лишь однажды в своих первых десяти матчах. С тех пор поменялось многое — он стал лучшим игроком сборной и дважды забил на прошедшем ЧМ.

 

Никогда не сдаваться

Санчес

Он играет в Англии всего несколько месяцев, но заряженность на игру и ее высокая интенсивность уже стали его визитной карточкой. Его нежелание сдаваться уже вызывает сравнение с теми же качествами другого южноамериканца, «Игрока года АПЛ сезона 2013/14 по версии самих игроков АПЛ» Луиса Суареса (который, по иронии судьбы, теперь защищает цвета «Барселоны»).

Такое отношение ярко проявлялось с самого начала карьеры чилийца, когда его мучали травмы. Пожалуй лучшей иллюстрацией этого будет случай, происшедший во время его аренды в «Коло-Коло» — услышав от врачей, что полученная травма пальца ноги весьма опасна и серьезна, Санчес, тем не менее, вернулся на поле спустя всего восемь дней. И как вернулся — отметился хет-триком!

 

Феномен

Санчес

Чилийский любители футбола и болельщики наверняка все еще страдают после обидного поражения своей сборной на ЧМ в серии пенальти от хозяев турнира. Вероятно, им будет не очень приятно услышать от Алексиса Санчеса, человека, сравнявшего счет в том матче, что его любимым игроком является бразилец Роналдо (поэтому Санчес и взял себе номер бразильца в «Барсе»).

И хотя в «Арсенале» Алексис носит номер 17 (9-й в этом сезоне занят Лукасом Подольски), вполне возможно, что учитывая важность чилийца для команды, Арсен Венгер в будущем разрешит ему взять любой понравившийся номер.

 

Корни

Санчес

Бывший тренер «Барселоны» Пеп Гвардиола, подписавший чилийца в каталонский клуб, неоднократно очень высоко оценивал своего подопечного, особенно отмечая его скромность. Несмотря на то, что Санчес уже два раза назывался самым дорогим футболистом своей страны (переходы за 25 и 35 млн. фунтов в «Барселону» и «Арсенал» соответственно), он никогда не забывает о своих корнях.

Добившись успеха вопреки всем обстоятельствам, Алексис стремится помогать и другим людям добиваться таких же успехов. Он пожертвовал 140 тыс. фунтов на пять футбольных полей в родном городе — и это настоящий пример для подражания!

Источник                                  Благодарю  Красный Пингвин за перевод!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: