«Барсамания. Флешбэки». 14 негативных новостей года

27.12.2014, 17:15

*1*

03.01.2014, «Ушел из жизни Хосеп Сегер»

Не успел год начаться, как пришла первая печальная новость. Вечером первого дня нового года на 90-м году ушла из жизни легенда клуба Хосеп Сегер – защитник Пятикубковой «Барсы», который провел в команде 14 лет. Он перешел в клуб в 1940 году, проведя в общей сложности 470 матчей и забив 144 гола. После его смерти живыми воспоминаниями о Пятикубковой «Барсе» оставались лишь Густау Биоска и Исидре Флотатс…

*2*

17.01.2014, «Умер наш товарищ по «Барсамании» — Александр Лохман (dvd_sport)»

Александр

В середине января «Барсамания» потеряла своего товарища – Александра Лохмана из города Лисичанск (Луганской области), которого многие пользователи сайта знали лично. На «Барсамании» он был известен как dvd_sport не только по активному участию в жизни сайта, но и по многочисленным выездам – в Минск, Казань, Донецк и Киев. Александр любил не только «Барселону», но и просто весь красивый футбол в целом, и был человеком с «сине-гранатовым сердцем» и доброй душой.

*3*

24.01.2014, «Официально: Сандро Росель подал в отставку»

Сандро

История с подписанием Неймара стала роковой для президента «Барселоны» Сандро Роселя. Безудержное стремление Хорди Касеса, фармацевта по образованию и сосьо «Барсы», к прозрачности в деле бразильской звезды подняло волну цунами и привело к громким перестановкам. Вот как сам Росель обозначил главную причину своего ухода:«В течение некоторого времени моя семья и я страдали от угроз и нападок. Это заставило меня задуматься о том, что, возможно, будучи президентом, я подвергаю опасности своих родных». Таким образом, пытаясь расставить ловушки для своих противников, он сам угодил в капкан и ушел в отставку, оставив Клуб на попечении своего вице-президента Хосепа Марии Бартомеу.

*4*

01.02.14, «Умер Луис Арагонес»

Арагонес

1-го февраля скончался легендарный человек, прежде всего для испанского футбола. «Мудрец из Орталесы» руководил «Барсой» в сезоне 1987/88, начиная с пятого тура, заменив на посту тренера англичанина Терри Венейблса. Под его руководством и с Карлесом Решаком в качестве его помощника «Барселона» заняла 6-е место в Ла Лиге и была выбита из Кубка УЕФА в четвертьфинале, но завоевала Кубок Испании, победив в финале «Реал Сосьедад» 1-0. За свою выдающуюся карьеру он успел поработать со многими футбольными клубами, а руководя национальной сборной, выиграл Чемпионат Европы 2008 в Австрии и Швейцарии. «Называя это имя, мы говорим о сущности футбола», – сказал как-то Хави Эрнандес.

*5*

04.03.14, «Карлес Пуйоль покинет «Барсу» 30-го июня 2014 года»

Карлес

Во вторник 4-го марта стало известно, что капитан «Барселоны» Карлес «Львиное сердце» Пуйоль покинет Клуб по окончании сезона по причине того, что его здоровье уже не позволяет вернуться «на тот уровень, который требуется, чтобы продолжать играть здесь». Тем не менее, Карлес остался в «Барсе», уже получил диплом об окончании специальных курсов и может теперь работать на должности спортивного директора. Что ж, пожелаем великому капитану, чтобы и на новом поприще он действовал с тем же мужеством, целеустремленностью и отвагой, что и на футбольных полях.

*6*

08.03.14, «Трагедия в семье Иньесты»

Андрес

Перед матчем с «Вальядолидом» Андрес Иньеста был в последний момент исключен из заявки на игру по «личным причинам». Как позже выяснили испанские СМИ, в семье полузащитника произошла трагедия – его жена Анна Ортис потеряла ребенка, которого пара ждала в скором времени. Многие болельщики приняли это трагическое известие близко к сердцу, выражая соболезнования семье игрока и желая Андресу сил и стойкости перед лицом этого страшного события.

*7*

12.03.14, «Ушел из жизни Исидре Флотатс»

Флотатс

Исидре Флотатс провел за команду 149 матчей, выиграв в ее составе три чемпионата, три Кубка и два Кубка Ярмарок. Скорость и ловкость помогли ему компенсировать невысокий рост и скромную физическую мощь, позволив стать одним из символов футбола «Барселоны» тех лет. Ушел еще один герой Пятикубковой «Барсы»…

*8*

27.03.14, «У Вальдеса диагностирован разрыв передней крестообразной связки колена»

Вальдес

На 22-й минуте матча «Барселона» — «Сельта» Виктор Вальдес получил разрыв передней крестообразной связки колена. Это травма выбила его из игры на весь оставшийся сезон и лишила участия в Чемпионате мира. Таким образом, игра с «Сельтой» стала его последним матчем за «сине-гранатовых», что не позволило ему покинуть Клуб своей жизни с высоко поднятой головой так, как хотелось бы ему и болельщикам. В настоящее время Вальдес продолжает восстановление в расположении «Манчестер Юнайтед».

*9*

02.04.14, «ФИФА наложила на «Барселону» запрет на трансферы до лета 2015 года»

Запрет

ФИФА выпустила официальное сообщение, в котором сообщила о запрете на подписание игроков в течение двух трансферных окон и штрафе в 370 000 евро в отношение ФК «Барселона», ссылаясь на нарушение ст. 19 регламента в случае с десятью несовершеннолетними футболистами. На данный момент клуб не может регистрировать трансферы новых игроков до января 2016 года. Спортивный арбитражный суд в Лозанне должен до 31 декабря объявить вердикт по апелляции «Барселоны» на решение ФИФА. В итоге, по репутации клуба был нанесен очередной удар, приведший среди прочего к кадровым перестановкам в системе кантеры клуба, в частности к отставкам Альберта Пуига и Гильермо Амора.

*10*

25.04.14, «Ушел из жизни Тито Виланова»

Т.В.

Несомненно, самой шокирующей новостью уходящего года стала безвременная кончина бывшего тренера ФК «Барселоны» Тито Вилановы. Верная правая рука Гвардиолы, после его ухода он взял бразды лидерства на себя, однако болезнь, с которой он вел неравную битву на протяжении 2,5 лет, так и не позволила ему полноценно проработать даже сезон, тем не менее, под его руководством «Барсе» удалось одержать победу в чемпионате. Теперь именем Тито Вилановы названа престижная премия, вручаемая в Италии лучшему европейскому футбольному тренеру, а память о нем навсегда останется в сердцах футбольных болельщиков.

*11*

07.05.14, «Умер Жоан Лакуэва – человек, давший нам Месси»

Лакуэва

Имя этого человека практически неизвестно широкой аудитории, однако он является тем, кто выложил 2 тысячи евро из своего кармана в качестве первой выплаты за курс гормональной терапии Лео Месси, в то время как директора и технический персонал «Барсы» затягивали время, не веря, что инвестиции в 12-летнего парня окупятся. Таким образом, Лакуэва с Карлесом Решаком выиграли еще время, чтобы убедить клуб заключить официальный договор с Месси. Поэтому произнося имя Лео Месси, не лишним будет вспомнить и Жоана Лакуэву – человека, без которого всего этого могло и не быть.

*12*

18.05.14, «Херардо Мартино уходит с поста главного тренера «Барселоны»

Тата

На послематчевой пресс-конференции после игры с «Атлетико» Херардо Мартино сообщил о своем решении покинуть пост главного тренера «Барселоны» после сезона работы. Определенное число поклонников «сине-гранатовых» приветствовало эту новость. Однако она является очевидным показателем того, что в команде было не все в порядке, и ей так и не удалось встать на верный путь развития.

*13*

12.06.14, «Фабрегас перешел в «Челси»

Сеск

В этот день стало известно, что руководство «Барселоны» достигло соглашения с «Челси» по продаже Сеска Фабрегаса. 27-летний испанец обошелся английскому клубу в 33 млн. евро. Как только Сеск проявил себя в «Арсенале», начались слухи о его возращении в родную команду; в итоге после непростых переговоров он присоединился к «Барселоне» летом 2011 года. Однако за три сезона в клубе он, так и не смог толком найти свое место в команде, оставив своим пребыванием и своим уходом противоречивые чувства в душах большинства болельщиков «сине-гранатовых».

*14*

03.11.14, «Ушел из жизни Густау Биоска»

гУСТАво

В ноябре нас покинул последний из остававшихся в живых футболистов Пятикубковой «Барсы» – Густау Биоска. В 1949 году он впервые одел сине-гранатовую футболку первой команды, которую не снимал до 1958 года, став настоящим лидером и одним из символов легендарной «Барсы» того времени. На поле Биоска славился умением играть в обороне команды, отличаясь не только физической крепостью, но и искусным обращением с мячом. Имея прекрасное чувство юмора, Биоска всегда был лидером и душой команды.

Что ж, в заключение остается лишь выразить надежду, что в новом году сообщений о покинувших нас людях будет, как можно меньше, проблемы с ФИФА и налоговой службой как у игроков, так и клуба останутся позади, а Луису Энрике, в адрес которого в последнее время все чаще летит вопрос «Что ты делаешь?», в итоге удастся собрать слаженный «сине-гранатовый» механизм.

 

 

Автор: Юлия Шапошникова (jessy)

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: