Тата Мартино: «Я сожалею абсолютно обо всем, что сделал в «Барселоне»

1.1.2015, 00:20

ТатаВ конце года всегда принято подводить итоги, и вероятно, никто не сможет лучше позволить окунуться во внутреннюю кухню «Барсы», чем ее бывший тренер – Херардо Мартино. Действующий наставник сборной Аргентины открыто поделился самыми горькими моментами своего пребывания в клубе. В интервью изданию «Marca», а также местной газете «Clarin» он возложил всю вину за бестрофейный год на себя. Некоторые выдержки из интервью мы предлагаем вам.

— Вы очень строги к себе, говоря о времени, проведенном в каталонском клубе.

— Да, поскольку сделал множество ошибок. Будь такая возможность, я бы почти все сделал по-другому с самого начала. Не буду приводить конкретным примеров, но я сожалею о многом. Хотя это дало мне своеобразный урок, позволив избежать подобных ошибок в дальнейшем.

— Ваш соотечественник Марсело Бьелса говорит, что лучше всего учатся именно на ошибках. Вы чувствуете, что стали сильнее как тренер после опыта в «Барсе»?

— Нет. Гораздо лучше я себя чувствовал после работы в «Ньюэллс». А в «Барселоне» я просто научился жить со звездами – лучшими в мире.

— Это было гораздо сложнее?

— На самом деле, нет. Парни были исключительными, с ними не было никаких проблем.

— Кажется, что вы считаете, что не привнесли ничего в клуб. Более того, даже используете слово «провал».

— Разумеется. Этот термин как нельзя точен. Я пришел в команду, которая всегда побеждала, а мы не добились абсолютно ничего. Суперкубок страны, считай, ничто для такого клуба, как «Барселона».

— Чему вы смогли научить Месси во время своего пребывания в «Барсе»?

— Ничему. Вообще. Ни его, ни «Барселону». Я не оставил никакого следа в клубе. Это был мой провал как тренера.

— Значит, в «Барселоне» вы не были счастливы?

— Нет. Это не так сложно признавать — я говорю то, что чувствую. Если хотите, чтобы я соврал, тогда — это было прекрасное время. Если все же поискать то, чего удалось добиться, можно упомянут тот факт, что я помог Алексису Санчесу вновь обрести форму. Но это такая мелочь…

— Исходя из ваших слов, переход в «Барселону» стоит признать ошибкой. Почему?

— Совершенно не было времени подумать. Как сказал Гвардиола, «когда тебя зовет «Барселона», никаких сомнений быть не должно». Но я виню только себя за то, что произошло. Если тебя приглашает «Барселона», «Реал», «Бавария» или «Манчестер» — размышлять некогда. Но со мной такая вещь не прошла.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: