Почему Месси заслужил Золотой Мяч

2.1.2015, 23:30

1. Мануэль Нойер

Шансы на победу: 5%

Однозначно лучший голкипер мира, но не просто голкиер — он своего рода революционер в футболе. Конечно, многие киперы и до Нойера совершали героические выходы из-за пределов вратарской площадки, но в исполнении Мануэля, согласитесь, это выглядит куда органичней. Но нельзя сказать, что только этим достоен Нойер. Как кипер он неоднократно спасал свою сборную на чемпионате мира и Баварию в этом сезоне: вы только вдумайтесь — всего 4 пропущенных гола за 17 игр! Это феноменальный показатель, даже несмотря на всю силу Баварии и её превосходство над остальными командами в лиге. Также 4 мяча Бавария пропустила и в ЛЧ, 3 из которых в ненужном матче против Сити. На ЧМ он выиграл своеобразную дуэль сначала у Роналду, а потом и у Месси, так что заслуженно был признан лучшим голкипером турнире.

Не в пользу Нойера говорит его провал с Баварией на стадии полуфинала Лиги Чемпионов. После сверх уверенной победы в чемпионате команда Пепа несколько сбавила обороты, проблемы были видны еще в матчах с "мертвым" МЮ Мойеса, но настоящая беда пришла когда мюнхенцы наткнулись на машину Анчелотти. Как и вся команда, Нойер отыграл не лучшим образом, и пропустил 5 голов за две игры. Но давайте не будем сводить весь год в один матч — поражение от Левандовского и его Боруссии не помешало Кришти выиграть приз в прошлом году.

2. Криштиану Роналду

Шансы на победу: 70%

Очередной потрясающий сезон от лидера мадридского Реала. Если в прошлом году Криштиану больше выделялся индивидуально, забив невероятные 69 голов и вытащив практически в одиночку свою сборную в финальную часть чемпионата мира, то сейчас же он все также забивает больше всех, но к этому прибавились и столь долгожданные титулы, в особеннности десятая для Мадрида ЛЧ. Многие скажут, что Роналду не отыграл главную роль в ключевых матчах сезона и будут правы, но сегодня он на пике своей карьеры и это глупо отрицать. Я всегда считал Роналду номером 2 в мировом футболе, но в последние годы он заставил многих поменять свое мнение в его пользу и ни для кого не станет сюрпризом его очередная победа в этом соревновании лучших.

Главным минусом 2014 года для Роналду, конечно же, является проваленный в пух и прах чемпионат мира в Бразилии. Все ожидали увидеть от Криштиану те самые лидерские качества что он проявил в дуэли со сборной Швеции, но в итоге получилась лишь бледная тень того, что мы видим в исполении "реаловского" Роналду. Да, он что-то там забил и отдал, но до сих пор в памяти тот самый матч с Ганой, где Криштиану имел 4 или 5 реальнейших возможностей перевернуть ход турнира в пользу своей сборной, но так ими и не воспользовался. Но, конечно, турнир к началу голосования подзабывается, и скорее всего, под впечатлением очередных голевых подвигов Криштиану за Реал, чемпионат мира не сыграет решающую роль в определении победителя.

3. Лионель Месси

Шансы на победу: 25%

Невероятно писать такое - что шансы на победу Лионеля всего 25%, так как даже в прошлом году, пропустив 3 месяца из-за травм, в итоговом результате голосования он отстал от Криштиану всего на 3%. Давайте проведем краткий анализ прошедшего года для Месси — начался он вполне неплохо как для Лео, так и для Барсы — команда уверенно прошла чемпионов Англии в ЛЧ, в который раз обыграла Реал, а Месси, к тому же, оформил хет-трик на Бернабеу, тем самым побил рекорд Ди Стефано. Но дальше дела резко пошли вниз: команда проиграла финал кубка, четвертьфинал ЛЧ, а также решающие матчи в чемпионате. Ну и, как полагается, винить во всем начали Месси, и действительно было за что.

Вторая часть года — это долгожданный всеми чемпионат мира, на котором Месси наконец-то предстал настоящим лидером сборной. В первых четырех играх он почти что в одиночку решал исходы матчей и заслуженно признавался лучшим игроком. Но, как говорится, силы человека не безграничны и больше к концу турнира в ногах Лионеля все больше ощущалась усталость и в финал команда прошла скорее благодаря организованной игре в обороне. И опять-таки — очередной свой "финал" в году Месси проиграл, закончив сезон без титулов. Третья часть года прошла для Лео вполне спокойно, он сыграл не лучше Роналду и не хуже Нойера, индивидуально побил несколько рекордов, а Барса все еще борется во всех турнирах.

Что ж у нас на выходе — тогда как у остальных претендентов мы тщательно выискиваем какие-то минусы среди почти безупречных сезонов, у Месси получается какой-то "год разочарований" (по его меркам, естественно), если не считать успехом проигранный финал ЧМ.

Но, на самом деле, я считаю, что сейчас Месси куда больше заслуживает ЗМ, чем в те года, когда Барса всех крушила. Почему? Все просто — тогда эта команда реально была машиной, которая выигрывала у всех без оглядки. С таким же успехом выступала и сборная Испании, у которой не было Месси, хотя и не было столь серьезных конкурентов, как на клубном уровне у Барсы. Сейчас же — Хави сдал, Иньеста сильно сдал, как итог сборная Испании на ЧМ не выходит из средней группы, в которой ей прочили только первое место. После ухода Гвардиолы у Барсы так и не появилось тренера топ-уровня, поставить игру просто некому (при всем уважении к Луису Энрике и Мартино — я не считаю что эти наставники могут выдержать уровень и давление на посту тренера Барселоны, но все рассудит время). Сейчас вся атака Барселоны и во многом сборной держится только на Месси. Без его пасов и голов не было бы ничего. Конечно, со временем разыграется Суарес, полностью адаптируется Неймар — эти парни лучшие в мире на своих позициях, но прошедший год Барселона полностью держалась на аргентинце. Были конечно, и неудачные матчи, но если он не смог затащить игры с Атлетико или Реалом, то не мог никто. Не было Серхио Рамоса, который бы на последней минуте финала ЧМ забил спасающий гол, или Ди Марии, который может на блюдечке выкотить мяч на пустые ворота — поймите, это не камень в сторону Роналду или Нойера, если они получат приз это будет не менее заслуженно и может даже более оправдано. Кто-то может сказать, что глупо отдавать пятый Золотой Мяч лишь за то, что аргентинец "тащил" Барселону, при том что она ничего не выиграла, но я уверен, что индивидуально Месси не уступил никому в этом году, и раз уж приз индивидуальный, то почему бы и нет?

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: