Легенды игры. Часть I: Клубы

3.1.2015, 22:50

part1

В первой части материала вспомним о легендах таких клубов, как «Бока Хуниорс», «Барселона», «Реал Мадрид» и даже «Саутгемтпон». А используем для этого творчество уже знакомого нам художника.

romanХуан Роман Рикельме — аргентинский атакующий полузащитник, играющий за «Аргентинас Хуниорс». Считаясь одним из наиболее талантливых аргентинских футболистов поколения, Рикельме хорошо известен благодаря своим изобретательным передачам. Будучи плеймейкером, он сочетает в себе дриблинг, видение и умение создать гол из центра поля. Проведя большую часть карьеры в «Бока Хуниорс», он также оставил значительный след в Испании, играя за «Вильярреал». Четырежды он был назван лучшим Аргентинским Футболистом Года. Долгое время играя вдали от родины, Рикельме, однако, представлял нацию на Чемпионате мира 2006 года и двух турнирах Копа Америка.

Статистика в «Бока Хуниорс»: 381 матч, 92 гола.

gauchoРоналдиньо — бразильский футболист, выступающий за мексиканский клуб «Керетаро». Его основная позиция — это атакующий полузащитник или форвард. Он получил награду Игрок Года ФИФА в 2004 и 2005 годах. Известный своей техникой, финтами, дриблингом, ударами через себя, передачами "не глядя" и штрафными ударами, Роналдиньо считается одним из лучших игроков своего поколения.

Роналдиньо сыграл 97 матчей и забил 33 голов за сборную Бразилии по футболу. Он был неотъемлемой частью команды-победителя чемпионата мира 2002 года, составляя вместе с Роналду и Ривалдо атакующее трио, и вошёл в символическую сборную турнира по версии ФИФА.

На клубном уровне, до перехода в «Керетаро», «Роналдиньо» играл за «Гремио», «Пари-Сен Жермен», «Барселону», «Милан», «Фламенго» и «Атлетико» Минейро. В составе «Барселоны» он выиграл Лигу чемпионов УЕФА в 2006 году и Золотой мяч в 2005 году. Он стал гражданином Испании в январе 2007 года. Роналдиньо был назван в списке ФИФА 100, составленном Пеле, в числе величайших ныне живущих игроков и в FIFPro World XI в 2005—2007 годах.

Статистика в «Барселоне»: 207 матчей, 94 гола, 69 результативных передач.

zizouЗинедин Зидан — бывший французский футболист и нынешний тренер «Реал Мадрид Кастилья». Играл как атакующий полузащитник за сборную Франции, «Ювентус» и «Реал Мадрид». Известный своим изяществом, видением и техникой, Зидан был назван лучшим футболистом Европы за последние 50 лет в опросе УЕФА "Золотой юбилей", и был описан как один из величайших игроков в истории игры.

На клубном уровне, Зидан выиграл титул Ла Лиги и Лиги чемпионов УЕФА с «Реал Мадридом», два чемпионства Серии А с «Ювентусом» и Межконтинентальный кубок и Суперкубок УЕФА с обеими командами. Его переход в 2001 году из «Ювентуса» в «Реал Мадрид» был установил мировой рекорд, достигнув суммы, эквивалентной 75 миллионам евро. На международной арене с Францией Зидан выиграл чемпионат мира по футболу в 1998 году, забив дважды в финале, и Евро-2000, где он был назван игроком турнира. Триумф на Кубке мира сделал его национальным героем во Франции, и он получил орден Почётного легиона в 1998 году.

Зидан три раза выиграл награду Игроку года ФИФА — достижение, покорённое только Роналдо и Лионелем Месси,— и один раз — «Золотой мяч». Он был Игроком Года в Лиге 1 в 1996 году, Футболистом года в Италии в 2001 году и Лучшим иностранным игроком Ла Лиги в 2002 году. Зидан получил «Золотой мяч» на чемпионате мира 2006 года, а в финале получил печально знаменитую красную карточку после удара головой в грудь Марко Матерацци. После турнира Зидан ушёл из футбола. 

После завершения игровой карьеры Зидан стал помощником тренера в «Реал Мадриде» в штабе Карло Анчелотти в сезоне 2013-14 . После успешного года, в котором клуб выиграл Лигу чемпионов и Кубок Короля, Зидан стал тренером второй команды «Реал Мадрида» — «Кастильи». 

Статистика в «Реал Мадриде»: 225 матчей, 49 голов.

legod

Мэттью Ле Тиссье — родившийся в Гернси бывший английский футболист и футбольный телеведущий. Он работает в качестве футбольного эксперта для Sky Sports и является почётным президентом ФК «Гернси».

Ле Тиссье провел всю свою профессиональную клубную карьеру в «Саутгемптоне» и сыграл восемь матчей за сборную Англии по футболу до ухода в непрофессиональные лиги в 2002 году. Несмотря на интерес со стороны таких клубов, как «Тоттенхэм» в 1990 году и «Челси» в 1996 году, Ле Тиссье остался в «Саутгемптоне» до конца своей профессиональной карьеры, и его преданность удостоилась особого почтения со стороны фанатов Саутгемптона, который прозвали футболиста «Le God» (англ.  Бог).

Атакующий полузащитник с исключительными техническими навыками, Ле Тиссье является вторым бомбардиром в истории «Саутгемптона» после Мика Ченнона и был признан Молодым Игроком Года в 1990 году. Он был первым полузащитником, забившим 100 голов в премьер-лиге. Примечательна статистика его пенальти  он реализовал 47 попыток из 48  что позволяет считать его одним из величайших исполнителей 11-метрового удара.

После завершения карьеры в качестве игрока, Ле Тиссье стал футбольным экспертом и в настоящее время работает в качестве участника дискуссии на Sky Sports в шоу Soccer Saturday. В 2011 году он стал почётным президентом ФК «Гернси», в чью заявку он был ненадолго включён как игрок в мае 2013 года, чтобы помочь с наполнением клубной заявки.

Статистика в «Саутгемптоне»: 540 матчей, 209 голов.

А кто является легендой вашего любимого клуба? Пишите в комментариях.

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: