Примера. 17-й тур. «Реал Сосьедад» — «Барселона». Превью

4.1.2015, 03:40

Взять реванш

АФОРИЗМ. Фраза дня

«Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно»

Данте Алигьери

ЧАС «Х». Время начала матча

Воскресенье, 4 января 2015 года, 23-00 МСК

ГДЕ СМОТРЕТЬ? Прямая трансляция матча

НТВ-ПЛЮС Футбол 1 (HD) (22-55)

Комментатор: Константин Генич

ВИЗИТКА. Общая информация о сопернике

Название: Реал Сосьедад де Футбол

Год основания: 1909

Автономное сообщество: Страна басков

Город: Сан-Себастьян

Прозвища: чури-урдин («бело-синие»)

Президент: Хоакин Аперрибай

Непрерывное выступление в Примере: с 2010 года

Предыдущий сезон: 6-е место

Достижения: 2-кратные чемпионы Испании (1980/81, 81/82), 2-кратные обладатели Кубка Испании (1908/09, 86/87), обладатели Суперкубка Испании (1982)

КТО ОНИ? Заявка соперника на сезон

Вратари    

 Джеронимо РУЛЬИ
№ 1
 

 Эньят СУБИКАРАИ Гоньи

 № 13
 

 Защитники

 Карлос МАРТИНЕС Диес
№2
 

 МИКЕЛЬ Гонсалес де Мартин Мартинес
№3
 

 Иньиго МАРТИНЕС Берриди
№6
 

 Йон АНСОТЕГИ Горостола
 №15
 

 ЮРИ Берчиче
 №19
 

 ХОСЕ АНХЕЛЬ Вальдес Диас 
 №20
 

 Даниэль «Дани» ЭСТРАДА Агирресабалага 
 №22
 

 Альберто ДЕ ЛА БЕЛЬЯ Мадуэньо
 №24
 

Полузащитники    

 Горка ЭЛУСТОНДО Уркола 
№4
 

 Маркель БЕРГАРА Ларраньяга
№5
 

 Эстебан Феликс ГРАНЕРО Молина
№8
 

 Серхио Мардасо КАНАЛЕС
 №16
 

 Хавьер «ХАБИ» ПРИЕТО Аргарате
 №10
 

 Рубен ПАРДО Гутьеррес
 №14
 

 Давид СУРУСУТА Вьелле
 №17
 

 Гонсало «ЧОРИ» КАСТРО Ирасабаль
 №18
 

 Хон ГАСТАНЬЯГА
 №23
 

 Пабло ЭРВИАС
 №29
 

Нападающие   

 Альвред ФИННБОГАСОН
№7
 

 Иманол АГИРРЕТЧЕ Аррути
№9
 

 Карлос Альберто ВЕЛА Гарридо
 №11
 

 Икер Эрнандес
 №32
 

 

КАК ЭТО БЫЛО. Наиболее яркие матчи команд на «Аноэта»

Сезон 2013/14. Примера, 25-й тур. 22.02.14«Реал Сосьедад» — «Барселона» 3:1

Последний матч команд завершился уверенной победой хозяев, что вызвало волну удивления не только у болельщиков «сине-гранатовых», но и у всей футбольной Испании. Во-первых, «Реал» за два года лишь однажды сумел свести матч к победе, капитулировав при этом пять раз с учетом поединков Кубка Испании. Во-вторых, матч пропускали лидеры команды Гранеро, дос Сантос и де ла Белья, что заметно уменьшало и без того мелкие, как рыба в зарослях тростника, шансы команды из Сан-Себастьяна на победу. Но у Гризмана и компании было свое видение ситуации.

Сезон 2012/13. Примера, 20-й тур. 19.01.13«Реал Сосьедад» — «Барселона» 3:2

Упомянутое фиаско «Барселоны» случилось в январе, и здесь существенных кадровых проблем у двух сторон не наблюдалось. Ну, разве что потерю Давида Вильи можно отнести к этой категории, но атакующее трио Иньеста-Месси-Педро давно никого не удивляло. К середине первого тайма «Барса» вела с преимуществом в два мяча, однако во втором тайме упустила существенный перевес и уже в добавленное время пропустила третий мяч.

Сезон 2006/07. Примера, 33-й тур. 05.05.07«Реал Сосьедад» — «Барселона» 0:2

Между тогдашним и нынешним «Сосьедадом» осталось лишь одно общее — капитан Хави Приетто. Еще не вылетевший из Примеры клуб не вызывал проблем у заметно превосходящего в классе соперника, а поражения 0:2 случались регулярно, в сезоне 05/06, например. Ван Бронкхорст, Рональдиньо, Эдмилсон... Да, в том матче есть, на кого посмотреть.

ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. 5 последних матчей «Реала»:

20.12.2014. Примера. «Леванте» — «Реал Сосьедад» 1:1

17.12.2014. Кубок Испании. «Реал Сосьедад» — «Реаль Овьедо» 2:0

14.12.2014. Примера. «Реал Сосьедад» — «Атлетик» 1:1

07.12.2014. Примера. «Вильярреал» — «Реал Сосьедад» 4:0

04.12.2014. Кубок Испании. «Реал Овьедо» — «Реал Сосьедад» 0:0

В декабре «Реал» потерпел всего одно поражение, однако наверняка мог выступить сильнее. В матчах с «Леванте» и «Атлетико» баскский клуб скорее потерял четыре очка, нежели приобрел два. Поэтому в нынешнем розыгрыше чемпионата Испании «Реал» выступает ниже своих возможностей, которые были установлены в предыдущем сезоне. Благо команда Дэвида Мойеса продолжает выступление в Кубке Испании. Вылет из этого турнира от скромной команды из Овьедо стал бы настоящим провалом.

Статистика в нынешнем чемпионате:

14 место. 15 очков. 3 победы, 6 ничьих, 7 поражений. Разница мячей: 17-22

КОЙКОМЕСТО. Травмированные

«Реал»: Агиррече

«Барселона»: Вермален, Алвес

ЗДЕСЬ ВАМ НЕ ТУТ. Дисквалифицированные

«Реал»: нет

«Барселона»: нет

В ОБОЙМЕ. Заявки команд на матч

«Реал»: информации нет

«Барселона»: информации нет

НА ПЕРЕДОВОЙ. Прогнозируемый стартовый состав соперника

«Реал» чаще всего использует вариант схемы 4-2-3-1 с двумя опорными полузащитниками и одним ярко выраженным форвардом. Правда, когда и Вела, и Финнбогасон находятся в отличной форме, Мойес может с первых минут пустить двух нападающих в бой, и тогда тактическая схема слегка преображается. Так было, например, во всем матче с «Атлетиком» (1:1) и части матча с «Вильярреалом» (0:4). Собственно, Финнбогасон хорош не только на острие, но и в роли оттянутого форварда, так что тут возможны варианты.

В этом сезоне Эньяут Зубикарай является основным вратарем команды из Сан-Себастьяна, с разной долей успешности заменяя ушедшего Клаудио Браво. Молодой аргентинец Херонимо Рульи просится в основу, и в двух последних матчах смотрелся уверенно. И если в ответном матче Кубка Рульи работы имел немного, то вот последующую встречу чемпионата «Леванте» (1:1) провел на высоком уровне.

Справа в обороне ожидается выход Карлоса Мартинеса, воспитанника клуба. Пара центральных защитников Иньиго Мартинеса и Иона Ансотеги не раз использовалась в этом сезоне. Ансотеги дебютировал за «Реал» в 2006-м, сходу сыграв 33 матча и застолбив место в основе. Однако Иона потерял свою значимость в команде в январе 2011-го года, сразу после подписания норвежца Вадима Демидова и появления в команде Иньиго Мартинеса. К счастью для Ансотеги, в последнее время Иньиго является не конкурентом, а партнером по составу. Левый фланг обороны, вероятно, закроет Альберто де ла Белья, в свое время безуспешно искавший счастье в «Эспаньоле», «Вильярреале» и «Севилье». В матче с «Реалом Овьедо» на позиции левого защитника действовал Юри Берчиче, но это разовый случай.

Пару опорных полузащитников составят Эстебан Гранеро и Маркель Бергара. Воспитанник Мадрида появился в Сан-Себастьяне по ходу прошлого сезона на правах аренды из английского «Куинз Парк Рейнджерс». Оставшись довольными игрой новичка, боссы переманили Эстебана уже на полноценный контракт. Бергара, как и многие игроки «Реала», является воспитанником своей команды. Маркель, к слову, прошел все юношеские сборные Испании, но ни в молодежную, ни в основную не вызывался. В составе команды до 19 лет выиграл чемпионат Европы-2004.

Капитан Хаби Приетто сыграет справа в полузащите. Игрок обладает отменным дриблингом и является штатным пенальтистом в команде. Кроме всего прочего, на счету Приетто уже пять голевых передач в этом чемпионате, и он по-праву считается одним из лидеров «Реала». Серхио Каналес сыграет справа. Уроженец Сантандера является важным игроком для «бело-синих», но результативность у Каналеса не самая высокая. Учитывая травму Агиррече, «под нападающим» ожидается выход исландца Альвреда Финнбогасона, который в первой части чемпионата обычно усиливал игру со скамейки запасных. В «Херенвене», откуда Альвред в начале сезона перебрался в Испанию, у исландца была просто невероятная статистика результативности: в 62-х матчах —53 мяча! Мексиканец Карлос Велавыступит в роли центрального нападающего.

СЛАБОЕ ЗВЕНО. Где в составе соперника тонко и может порваться

Оборона «Реала» в последних матчах смотрится не убедительно. Особенно это касается правой ее части. Два Мартинеса — Карлос и Иньиго — сделали несколько ошибок в предыдущем матче чемпионата с «Леванте». Впоединке с «Вильярреалом», который был проигран вчистую, атака «субмарины» делала с обороной басков все, что ее желтой душе угодно. Обратите внимание, как легко в той встрече проходили фланговые передачи. Некоторые из них заканчивались голами. Примерно также забивал и Денис Черышев.

ГЛАЗ ДА ГЛАЗ. Кого стоит больше всех опасаться в стане соперника

Карлос Вела. Мексиканец является абсолютно лучшим бомбардиром своей команды в нынешнем сезоне, забив 6 голов и сделав две голевые передачи в чемпионате. Вела один из немногих в составе «Реала» (наряду с Приетто и Каналесом), кто может занести себе текущий сезон в актив.

Карлос умеет играть до финального свистка, может затолкать мяч в суматохе на последних минутах, а потом сказать, что так и было. Способен отлепиться практически от любого защитника, вовремя сыграть на опережение, замкнуть прострел с фланга и убежать в контратаку, причем в силу природной шустрости способен делать перечисленные вещи одновременно. Вместе с Приетто, на счету которого пять голевых передач, может доставить немало проблем любой защите.

Вело был признан игроком ноября в чемпионате, а в декабре сыграл лишь с «Вильярреалом» и «Атлетиком». Последним, кстати, забил единственный гол.

ОСОБЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Дело принципа для конкретных фигур

Для Клаудио Браво предстоящий матч будет иметь принципиальный оттенок. Чилиец пришел в «Реал» в сезоне 06/07 из «Коло-Коло» и стал самым молодым основным вратарем лиги. Клаудио сходу стал важным игроком команды, а в середине февраля 2010-го Браво забил первый гол в своей карьере. Случилось это в игре против «Химнастика», а мяч был послан со штрафного удара. Правда, в том году Браво получил серьезную травму, из-за которой пропустил оставшуюся часть сезона.

В сезоне 2012/2013 Клаудио Браво помог своей команде занять четвертое место в чемпионате, что дало право ему и его команде сыграть в Лиге чемпионов на будущий сезон. Потерпев пять поражений и однажды сыграв вничью с «Манчестер Юнайтед», «Реал» прекратил участие в турнире.

Браво подписал контракт с «Барселоной» в июне 2014-го года. Карьера в столице Каталонии для чилийца складывается неплохо, и предстоящий матч для бывшего капитана «Реала» будет отличной возможностью доказать, что он не прогадал с уходом. Всего за «Сосьедад» Браво сыграл 288 матчей во всех турнирах и пропустил 301 мяч.

ДУЭЛЬ! ТОЛЬКО ДУЭЛЬ! Наиболее очевидное противостояние

Месси — гол правой ногой. Прекрасная физическая готовность позволила аргентинцу в последних матчах с легкостью поражать ворота соперников. В последних пяти турах чемпионата Месси забил 8 голов в трех матчах. Он отличился хет-триком во встрече с «Севильей», позволивший ему побить рекорд Сарры и стать лучшим бомбардиром за всю историю Ла Лиги. В дерби против «Эспаньола» он снова оформил хет-трик, а в матче против «Кордобы» в субботу отличился дублем. Из этих восьми голов пять нападающий забил с правой.

Голы с правой ноги сложно назвать случайностью, поскольку такая тенденция наблюдается и в Лиге чемпионов. На групповой стадии европейского турнира половину из своих голов Месси забил с правой: из восьми четыре — с правой, три — с левой и один — после удара головой. В Никосии, в матче против АПОЭЛа, все стали свидетели уникального события: Месси оформил очередной хет-трик, и все три мяча были забиты с правой. С 23 голами в чемпионате и Лиге чемпионов, он продолжает оставаться лучшим бомбардиром «Барсы» в текущем сезоне.

А СУДЬИ КТО? Арбитр матча

КАРЛОС ДЕЛЬ СЕРРО ГРАНДЕ

Коллегия арбитров: Мадрид

Место рождения: Хихон

Возраст: 38 лет (13.03.1976)

Работает в Примере с 2011 года (4-й сезон)

Отсудил 59 матчей в Примере

Арбитр ФИФА с 2013 года

Статистика по сезонам:

2011/12 – 6 место – 18 матчей; 119 карточек (113ж.к. + 6к.к., в среднем – 6,61)

2012/13 – 4 место – 22 матча; 130 карточек (122ж.к. + 8к.к., в среднем – 5,91)

2013/14 – 11 место – 19 матчей; 94 карточки (91ж.к. + 3к.к., в среднем – 4,94)

При Гранде (путать с творением Бальзака не приходится) у «Барселоны» просто великолепная статистика: из десяти поединков, обслуживаемых этим арбитром, «сине-гранатовые» лишь однажды оступились и сыграли вничью. Было это в прошлом сезоне в гостевом матче с «Леванте» (1:1). В последний раз Гранде работал на матче с участием «Барселоны» в начале декабре. Тогда каталонцы в гостях разгромили «Уэску» (4:0).

ЦИФРОСКОП. Наиболее значимые числа матча

1. Первая игра Браво на «Аноэта» в роли соперника «Сосьедада». Будет интересно.

20. За весь прошлый год Лео Месси сделал 19 голевых передач. В стартовом матче нового года не помешает округлить цифру.

ДОСЛОВНО. Цитаты из предматчевого интервью

«Понятно, что мы больше не можем оступаться, мы все это четко осознаем. Во всех турах будет возможность сократить отставание. Важно самим не допустить ошибку, потому что «Реал» рано или поздно потеряет очки», — сказал накануне Клаудио Браво.

КАК ЖИЗНЬ? Последние новости из стана команд

«Барселона»:

— Защитник Даниэль Алвес рассказал о своих дальнейших планах: «Остается 6 месяцев до того, как срок моего контракта истечет, и «Барселона» не предлагала мне продлить его. Хочу достойно завершить сезон, а потом уже будет видно. У «Барселоны» могут быть проблемы на правом фланге, если я не продлю соглашение? Это проблема «Барсы», а не моя. Я лишь стараюсь делать свою работу наилучшим образом».

— Бывший нападающий сборной Бразилии Роналдо назвал свою версию «команды мечты» всех времен. В список экс-форварда «Барселоны» попали следующие футболисты: Ирибар, Кафу, Беккенбауэр, П. Мальдини, Хави, Кройф, Зидан, Марадона, Ди Стефано, Пеле, Месси.

— Переход защитника Мартина Монтойи в «Ювентус» может не состояться, сообщают испанские СМИ. Туринский клуб хочет взять Монтойю в аренду с правом выкупа, тогда как футболист согласен только на полноценный трансфер. «Старая синьора» вынуждена искать альтернативные варианты.

«Реал Сосьедад»:

— Полузащитник «Ливерпуля» Эмре Джан может провести остаток сезона в Испании. Футболиста хочет взять в аренду «Реал Сосьедад». В текущем сезоне 20-летний игрок провел 7 матчей в чемпионате Англии и забил 1 гол.

— Полузащитник «Сток Сити» Чарли Адам может провести остаток сезона в Испании. Футболиста хочет видеть в своем составе наставник «Реала Сосьедада» Дэвид Мойес. Ранее хавбек заявлял о том, что ему был бы интересен переезд в другую страну.

Ориентировочный состав на матч по версии «БарсаМании»:

Браво — Монтойя, Пике, Маскерано, Альба — Бускетс, Ракитич, Иньеста — Суарес, Месси, Педро.

ГРАДУСНИК. Прогноз погоды на день игры

По мнению метеорологов в воскресенье вечером в Сан-Себастьяне: +10…+11, облачно, небольшой дождь, влажность 95%, ветер западный 1,8 м/с.

СТАВКИ СДЕЛАНЫ. Котировки букмекеров

Bwin: 7.25 – 5.0 – 1.36

ПРОГНОЗ. Примерный счет

0:2. Непозволительно отпускать Мадрид в первом матче года на расстояние больлее вытянутой руки.

 

Автор: Nikolinho (Николай Иванов)

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: