Мнение: Я не верю Луису Энрике

7.1.2015, 16:00

Доверие в отношениях является жизненно важным. Это то, что нелегко заслужить и не следует отдавать задешево. «В Ферги/Арсена/Пепа//Карло мы верим» - это один из самых популярных футбольных баннеров на стадионах, который подчеркивает веру фанатов в вышеупомянутых лидеров, основываясь на доверии к ним. Я не верю Луису Энрике, хотя, откровенно говоря, и другие не должны. Позвольте внести ясность, это не означает, что я являюсь сторонником его отставки или же его дальнейшей демонизации около сатанинской репутации руководства. Я не верю Луису Энрике, так как он не дал мне никаких оснований для этого.

Несмотря на всеобщее мнение, Луис Энрике не является человеком «Барсы». Он родился и рос как футболист в Хихоне, провел 5 лет в «Реал Мадриде», а затем сделал себе имя на «Камп Ноу», где, отыграв 8 сезонов, закончил карьеру. Для «Барселоны» это не было идеальным периодом времени, и ничего общего с золотой эрой, которую сейчас большинство поклонников «Барсы» считает нормой. На протяжении 8 лет, проведенных в «Барсе», Лучо работал под руководством 7 разных тренеров. Клуб не имел четкой философии и существовал в беспрерывном потоке из непостоянства и заурядности. Так что врожденное понимание Луисом Энрике философии «Барселоны» в понимании Хави Эрнандеса – ерунда. И речь не о том, хорошо это или плохо, а о том, что это миф, который необходимо разрушить раз и навсегда.

Само собой, он многое узнал о функционировании академии в течение 3 сезонов с «Барсой Б», хотя и это не приравнивает его к Тито Виланове, непрекословному последователю сине-гранатовой Библии. Все его успехи со второй командой (из которых 2 сезона «Барса Б» играла за 3-й дивизион) и его процент побед 48, 3% так и остаются лучшими в его карьере. Один сезон в «Роме», в течение которого (вероятно, люди этого не знают) расходы клуба составили 90 млн евро (64 млн чистыми), принес Энрике 42,1% побед. При оценке его работы в «Сельте» существует множество нюансов, однако то, что он проиграл больше матчей (17>14), чем выиграл – это факт. Он покинул клуб с показателем в 36.8% выигранных матчей.

Быть одной из двух лучших команд в Испании и квалифицироваться в Лиге Чемпионов – это программа минимум для любого тренера «Барселоны», которому предоставлена роскошь обладать богатствами, о которых можно только мечтать. Я скрестил пальцы в первой половине сезона, так как верю, что людям нужно давать время. Я ждал до конца года, это был мой собственный льготный период, хотя довольно и произвольный. Но я чувствую, что этого времени достаточно, чтобы построить фундамент и начать создавать определенный узнаваемый стиль, особенно используя основную группу игроков, которые столь невероятны. Наверное, я дурак, но ничего из этого я не вижу. В этом сезоне «Барса» провела 4 важных матча: в Мадриде и Париже Энрике привел команду к поражению, в Валенсии команда победила по счету, а не по игре, а затем последовала неубедительная победа над «ПСЖ» в ответном матче.

Сегодня Луис Энрике решил оставить на скамейке запасных лучших атакующих игроков на выезде, где «Барса» последний раз выигрывала во главе с Райкардом, а в матче, где бело-синие вели в счете после первого тайма, они всегда обыгрывали «Барсу». Это и приравнивает «Реал Сосьедад» к числу тех немногих команд, которые не дрожат от страха, принимая дома «Барселону». И теперешнее поражение лишь подтверждает это вновь. Впервые с 2005 года сине-гранатовые потерпели поражение в первом же матче в новом году. И это произошло на стадионе, об опасности которого знает, кажется, любой. К тому же накануне «Реал Мадрид» наконец-то проиграл и предоставил Луису Энрике редчайший шанс сократить разрыв и оказать давление. В отличие от B-Rabbit, Луис Энрике не воспользовался удобным случаем, и я задаю вопрос «Ты бы воспользовался этим?.. Или упустил бы свой шанс?».

Луис Энрике молодой и опытный. И это прекрасно – у каждого свой нрав . Но я не верю Луису Энрике. Он не заслужил этого, и ему нужно еще чертовски много доказать прежде, чем я произнесу или кто-либо другой даже подумает о словах «В Лучо мы верим».

Автор колонки: EnriqueSDS (www.totalbarca.com)

Перевод: Anna_Fad

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: