Разбитое сине-гранатовое сердце

9.1.2015, 00:50

Долго думала о том, как оформить свои мысли по поводу всего происходящего. Думала тоже перевести испанскую прессу, привести какие-то примеры и доказательства, но потом решила, что не хочу. И пусть этот пост будет похож на запись в дневнике, главное, что я поделюсь с людьми своими мыслями и переживаниями.

Сейчас только ленивый не обсуждает ситуацию в нашем клубе. Только ленивый не старается вставить свои пять копеек в ситуацию. Люди из футбольного мира, не зависимо от компетенции, болельщики других клубов, репортеры. Мне кажется, что весь мир ждал этого. Ждал, когда Барселона с грохотом оступится, чтобы еще больше втоптать ее в землю, исключить из числа топ-клубов Европы и мира. Сильных никогда не любят. И пусть по-настоящему сильной Барселона была несколько лет назад, никто не умаляет ее заслуг и достижений, все помнят "ту" Барселону, которую боялись все.

Знаете, мне так обидно, обидно, что именно пресса и весь этот информационный поток развели негласную войну в интернете. Нам каждый день в мозги выливают огромное количество абсолютно никем непроверенной и неподтвержденной информации. Причем каждая новая статья абсурднее предыдущей.

Пусть это будет субъективно, но я никогда в жизни не поверю в то, что Лионель Месси — деспот, тиран, хам или просто плохой человек. Никогда. Он не Бог и я ему не поклоняюсь. Я просто безгранично его уважаю. Это очень непростой человек, прочитав его книгу, я поняла, что с самого детства с ним было непросто, он был замкнутый, все всегда переживал внутри себя. В Барселоне он раскрылся. Ему помогли нужные люди. Его сделали человеком и дали настоящую жизнь именно в клубе. И поверьте, ни один человек, если только он не моральный урод, не предаст это, не станет плевать открыто на то, что когда-то помогло жить. Я уверена, что так как любит Барселону Месси, не любит ее никто. Конечно меняются тренера, меняется руководство, но вот эта крепость, под названием дом, она остается и ее невозможно разлюбить. За нее можно только бороться. Что он и делает. Да, я не буду спорить, что сейчас Лео играет слабее себя самого пару лет назад. Но это не повод, чтобы гнобить его или сомневаться в нем. Признайтесь себе — разве вы бы не хотели, чтобы ваш дом или ваша работа были самыми лучшими, чтобы они нравились в первую очередь вам, чтобы был комфорт и спокойствие. Дак вот Месси тоже хочет. Человек с таким пониманием игры и с таким талантом абсолютно точно может помочь в построении этой самой игры, в каких то тактических разработках. Очень четко запомнила рассказ на ЧМ летом. Раньше сборная Аргентины играла с выдвинутым форвардом, т.е Лео, а Ди Мария играл под ним. Именно Лео понял, что при скорости Ди Марии нужно выдвигать его вперед, чтобы Месси был под Анхелем. Лео обсудил этот момент с Сабельей. Они попробовали и тадам —  сработало. Атака Аргентины стала более скоростной. Именно по такой схеме был забит гол Ди Марии с подачи Месси. Почему в клубе нельзя прислушаться к Лео? К Хави, который судя по последнему матчу тоже был не особо рад постоянным изменениям состава и прочим ошибкам?

Луис Энрике мне симпатичен. Не буду это скрывать. Мне очень нравится, что на конференциях до/после матча он никогда не выносит сор из избы. Он никогда не обсуждает игроков по личностям, у него всегда — команда и я. Но по-моему всем сейчас понятно, что ему не хватает опыта и нужного авторитета, потому что чтобы построить хороший и сильный коллектив, нужен авторитетный лидер и сейчас этот лидер к сожалению не тренер, а игрок, и то не факт. Никто не объявлял Месси лидером клуба, но всем и так ясно, что у него есть авторитет в команде, у руководства, потому что он его заслужил. Еще раз повторю — заслужил. Он его не купил, не выпросил. Просто он уже кучу лет пашет на этот клуб, который в свою очередь, когда-то поверил в него, вложил средства в его лечение. Это называется взаимоотношения. 

Я никогда не поверю в то, что пишет пресса, особенно пресса Мадрида, которой выгодно развести помойку в клубе-конкуренте. Так было всегда и у всех. Такова жизнь. Каждый борется за место под солнцем.

Все прекрасно понимают, что проблемы есть. Нет хорошей и стабильной игры, очень многие полезные игроки сидят на лавке, Месси играет не на своем уровне. И самое главное, на мой взгляд, в команде нет правильной мотивации, нет игрового голода, нет цели — победа любой ценой, потом и кровью, зубами в землю.

Кто-то скажет — Хави и Иньеста состарились. Вот и вся беда.

Да это частично неприятная ситуация, но ведь все мы люди, все подвержены процессу старения. Но в этом есть огромный плюс и знак — перестройка игры с чистого листа, постройка новой тактики и абсолютно нового стиля. Да, да. Именно это нужно делать. Мне кажется, что проблема в том, что каждый пытается повторить хоть что-то из пеповской Барсы, удержать ее призрак в клубе, хотя бы поверхностно. Но это лишь тормозит игру. Посмотрите на команду. Кто из той команды играет сейчас. ХавИньеста, Пике, Буся, Месси, Педро, Маскерано...Та Барса строилась с нуля. Она была вообще ни на кого не похожа, она была усовершенствована. В этом была ее сила. А сил у Барсы сегодняшних дней нет потому что нет нового глотка воздуха, есть только отголоски прошлого. А жить прошлым, как известно — плохо.

Команде нужен новый вызов. Отсюда следует еще одна проблема — Луис Энрике не в состоянии правильно замотивировать игроков. Уверена, что если правильно настраивать Барселону на игры, правильно строить составы, чтобы каждый игрок четко понимал свои функции на поле, чтобы это был единый механизм, чтобы каждый чувствовал и понимал другого — игра пойдет.

Я не сомневаюсь, что у Лучо есть свой план, которого он придерживается, но суть в том, что текущий сезон неподходящее для этого время. Прошлый сезон прошел без трофеев. Второго такого многие болельщики не простят. А все сейчас указывает на это. Болельщики по всему миру ждут возвращения былого величия, возвращения игры, на которую смотрели миллионы с предыханием.

Не нам судить Энрике. Мы можем только оценить его работу. Пока она невнятная. НО. Мы пока что не вылетели ни из одного турнира, в примере мы вторые. Конечно это все дело случая, а многое — результаты индивидуального мастерства игроков, но все же результаты есть. Главное сейчас исправить недочеты и ошибки. Понять где провал и просто оградить футболистов от руководящей грязи и скандалов. Пусть они спортом занимаются, а не сплетнями.

Самое болезненное для меня, да и для многих фанатов — именно вот эта грязь, эти сплетни, которые уже неделю, как из рога изобилия льются в СМИ. Сейчас можно что угодно писать в газетенках, потому что народ заведен. Это огромный мировой скандал, который на виду у всех. Это просто нужно пережить. Нужно двигаться дальше не смотря ни на что. Заниматься делами клуба, играть так, чтобы заткнуть всем рты, озвереть на поле, в конце концов, так, чтобы все поверили в возрождение клуба. Сейчас еще не поздно.

Всем тем кто говорит, что Месси нужно выкинуть из Барселоны, отпустить, он зажрался, он зазвездился, хочу сказать — лучше промолчите.

43256

Я не перестану любить клуб, если уйдет Месси, я всегда буду за любое его решение — уйти или остаться, просто я адекватно понимаю, что Лео стержень команды и именно сейчас он ей нужен, как никогда. Все новые игроки ровняются именно на него, все они следят за ним, хотят соответствовать ему. Сейчас с такой ситуацией в клубе даже у него нет игры, нет стимула, возможно есть проблемы со здоровьем. Но когда здоровье самого клуба наладится — Месси оживет, я уверена.

Посмотрите на интервью бывших игроков Барселоны. Хоть кто-нибудь говорил что-то плохое о нем? Никогда. Думаете он всех запугал и подкупил? Бред. Все всегда говорят одно — скромный, отзывчивый, веселый и безгранично любящий свой клуб. Его любят и уважают по всему миру, независимо от расы, религии и пола. Посмотрите последнюю тренировку Барсы и счастливое лицо Лео. Он счастлив в клубе. Он счастлив с теми людьми, которые его окружают, это его друзья, они его семья. А семью невозможно предать. Тот кто ждет того, что Месси убежит с подбитого корабля, как крыса — не дождется. Хотя я не исключаю, что когда-нибудь он уйдет. Но сейчас — нет.

5675648

Я так сильно люблю свой клуб, что мое сине-гранатовое сердце сейчас обливается слезами. Я так хочу, чтобы все это закончилось, как можно скорее. Чтобы вся эта грязь осела, чтобы мы снова смотрели на красивую игру, а на стадионе не было ни одного пустого кресла.

Я хочу призвать всех болельщиков, настоящих болельщиков, не верить в выдумки прессы, не разочаровываться в клубе, а просто настроиться на лучшее, верить в то, что они смогут справиться со всеми проблемами. Кризис был предсказуем. Слишком много всего и сразу всплыло и свалилось на клуб. Но пройдут выборы президента, кончится трансферный бан. Мир не рухнет. Все будет лучше, чем сейчас. Просто нужно время. Оно главный лекарь.

Прошу не реагировать негативно на мой пост, просто я очень переживаю за клуб. Всегда очень сложно принять смутные времена. Но иногда они, к сожалению, неизбежны.

 

¡Visca el Barca!

657

 

еее

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: