Кубок Испании. 1/8 финала. «Эльче» — «Барселона». Превью

9.1.2015, 01:05

ЧАС «Х». Время начала матча.

Четверг,  8 января. 23:59 (МСК).

Где смотреть? Прямая трансляция матча.

Придется бороздить просторы интернета – ранние стадии кубка транслируются в редчайших случаях.

ВИЗИТКА, Информация о сопернике.

Название:  Elche Club de Fútbol, S.A.D.

Год основания:1923

Город: Эльче

Провинция: Аликанте

Стадион: «Эстадио Мануэль Мартинес Валеро» (вместимость – 38750 зрителей).

Прозвища: «Los Franjiverdes», «Илиситано»

Президент: Хосе Ковес

Достижения: Победитель Сегунды Б (2013), финалист кубка Испании (1969).

Непрерывное выступление в Примере: с 2013 года

Прошлое выступление в чемпионате: 16-е место (40 очков)

Лучшее выступление в чемпионате: 6-е место (1964)

КТО ОНИ? Заявка соперника на сезон.

Вратари

№1 Ману Эррера

№25 Пшемыслав Тытонь (Польша)

Защитники

№2 Дамиан Суарес (Уругвай)

№3 Энцо Роко (Чили)

№4 Давид Ломбан

№14 Хосе Анхель

№18 Серхио Пеллигрин

№19 Кристиан Сапунару (Румыния)

№21 Эдуардо Альбакар

№23 Доминго Сисма

Полузащитники

№6 Педру Москера

№7 Аарон Ньигес

№8 Адриан Гонсалес

№11 Гари Родригес (Голландия)

№17 Виктор Родригес

№20 Файкал Фаджр (Франция)

№23 Михаль Анаба (Гана)

№24Марио Палашич (Хорватия)

Нападающие

№10 Коро

№22 Кристиан Жонатас (Бразилия)

№27 Альваро

№28 Кристиан Эррера

№34 Франко Фрагапане (Аргентина)

Главный тренер: Фран Эскриба

***

Здесь и сейчас. Последние матчи «Эльче».

Примера. «Эльче» — Вильяррел» 2:2

Примера. «Эльче» — «Малага» 1:2

Кубок Короля. «Эльче» — «Вальядолид» 1:0

Примера. «Депортиво» — «Эльче» 1:0

Примера. «Эльче» — «Атлетико» 0:2

Примера. «Вальядолид» — «Эльче» 0:0

Статистика в нынешнем чемпионате:

17 матчей: 2 победы, 5 ничьих, 10 поражений. Разница мячей: 15-34. 20-е место.

«Эльче» сейчас – классическая команда-аутсайдер, пытающаяся выполнить единственную миссию – выжить. Попутно дружины Эскрибы старается как можно дольше не расставаться и с Кубком.

Увы и ах, но, погнавшись за двумя зайцами сразу, «Эльче», по всей видимости, останется в конечном итоге ни с чем. Скромный клуб из Аликанте по итогам неполного первого круга стал худшей командой испанского первенства. В активе «Эльче» лишь 11 баллов – как правило, команда со схожими показателями Примеру в итоге покидала.

Кстати, любопытная тенденция наблюдается в матчах «Эльче» с грандами. Если в гостях «Илиситано» лишь обозначает некоторое подобие порьбы, то на родном «Мартинесе Валеро», как это ни странно, «Эльче» становится довольно грозным соперником. Так, в прошлом сезоне, лишь судейское вмешательство не позволило команде праздновать успех в матче с «Реалом». Здесь была обыграна «Валенсия», «Сельта», оступались «Барселона», «Атлетик», «Севилья», «Вильярреал»…

Это при том, что в противостояниях с себе подобными «Эльче» по непонятной причине набирает очки не так уж и часто.

В этом сезоне «Эльче» одинаково плохо выступает как дома, так и на выезде – 6 и 5 очков соответственно. Разве что в гостях разница мячей похуже, чем в родных стенах.

Последние матчи «Барсы» и «Эльче».

5.01.14 «Барселона» — «Эльче» 4:0

11.05.14 «Эльче» — «Барселона» 0:0

24.08.14 «Барселона» — «Эльче» 3:0

Что и требовалось доказать. В новой своей истории «Эльче» проиграл «Барсе» два матча из трех (обе – с разгромным счетом), но сыграл вничью с каталонцами в концовке прошлого сезона. В том поединке хозяева, кстати, обеспечили себе прописку в элитном испанском дивизионе еще на год.

Августовский матч прошлого года стал первой официальной игрой «Барсы» под руководством Луиса Энрике. Первый блин комом не вышел – каталонцы со своим соперником расправились более чем уверенно во второй сорокапятиминутке. Даже несмотря на численный перевес гостей – в концовке первого тайма сине-гранатовые потеряли Маскерано.

КОЙКОМЕСТО. Травмированные.

В лазарете «Барсы» находится только один человек – Вермален. Остальные готовы сыграть.

У «Эльче» же дела в этом вопросе обстоят похуже. Выбыл из строя запасной кипер Ману Эррера. Травму вратарь получил еще в середине октября и до сих пор не восстановился – по слухам, процесс выздоровления Эрреры затягивается.

Вероятнее всего, не смогут принять участие в поединке защитник Хосе Анхель Алонсо и полузащитник Педро Москера. Потерю последнего восполнить будет чрезвычайно трудно – испанец, сломавшийся в конце декабря, был одним из лидеров «Эльче». Москера принял непосредственное участие в 4 голевых атаках своего клуба.

ЗАЯВКИ НА МАТЧ:

«Эльче»: Тытонь, Поль, Дамиан, Ломбан, Роко, Альбакар, Пелигрин, Пераль, Аарон, Гонсалес, Пашалич, Фажр, Виктор, Гари Родригес, Жонатас, Коро.

«Барселона»: будет позднее

ЗДЕСЬ ВАМ НЕ ТУТ. Дисквалифицированные.

Таковых не имеется.

Предполагаемые составы:

Начнем  с «Барсы». Нетрудно догадаться, что Энрике, который до этого ни разу не повторился со стартовым составом в Примере, снова отправит в бой новую комбинацию игроков. Все-таки уже совсем скоро игра с «Атлетико», важность которой трудно переоценить. Благо уровень соперника позволяет поэкспериментировать. Впрочем, когда это статус противника был преградой для Лучо? Коуч уже несколько раз обжигался с ротацией, но, по всей видимости, изменять своему кредо не намерен.

Итак: Тер Стеген – Адриано, Бартра, Маскерано, Монтойя – Сампер, Рафинья, Ракитич – Педро, Сандро, Мунир.

В общем, выйти должны все те, кто не летал в Сан-Себастьян и те, чья вероятность появления на газоне «Камп Ноу» в выходные близка к нулю (списки практически совпадают). Игровую практику должен получит Тер-Штеген, которому, вероятно, предстоит останавливать атаки «Сити» и мадридской команды в ¼ кубка. Если учесть, что последний раз немец выходил на поле в начале декабря, Марку просто необходимо сыграть хотя бы несколько матчей.

За линию защиты можно (во всяком случае, теоретически) быть спокойным. Другое дело – полузащита. Как-то не верится, что Лучо отдаст центр поля молодым каталонским звездочкам, поэтому напрашивается появление кого-то из трио Рактичич – Хави – Иньеста. Эрнандес провел тяжелейший поединок против «Реал Сосьедада» в минувшее воскресенье, а выход Иньесты в игре с «Атлетико» даже не ставится под сомнение. Так что ждем хорвата.

За завершающую стадию атак будут отвечать, опять же, игроки ближайшего резерва. Мунир, к слову, уже знает, как забивать «Эльче».

«Эльче»:

Безальтернативной выглядит у «Эльче» разве что вратарская позиция – это место займет, скорее всего, Пшемыслав Тытонь.

Его история – самая что ни на есть классическая история о вечно подающем надежды футболисте, которому неожиданно исполняется 26. Некогда самый перспективный вратарь восточной Европы защищал цвета своей сборной на ЕВРО-2012, покоряя высоты голландской Эредивизии, а сейчас барахтается в подвале Примеры. Авторитет, сколоченный Тытонем еще во время выступлений за ПСВ, ставит под сомнение факт, что Пшемыслав и «Эльче» нашли друг друга, но, судя по всему, так оно и есть. На протяжении последних месяцев кипер демонстрирует игру весьма среднего качества. Однако он не раз едва ли не в одиночку вытаскивал игры: поляк довольно-таки часто ловит кураж.

Совсем недавно, кстати, поляк отметил 28-летие.

Что касается обороны, то здесь Эскриба может дать волю фантазии. Впервые за долгое время все защитники находятся в распоряжении коуча. Не вызывает вопросов разве что позиция капитана Суареса – правого защитника. Восстановившемуся Пеллигрину компанию, очевидно, составит Ломбан. На позиции левого латераля, вероятно, мы увидим чилийского легионера Энцо Роко.

Опорная зона – место для творчества молодого (19 лет) хорвата Пашалича. Марио провел в этом сезоне 12 игр, став футболистом стартового состава лишь в декабре, отдал уже 4 голевые передачи. Помогать ему будет довольно опытныйАдриан, тоже получивший твердое место в составе относительно недавно. Сплав опыта и молодости, однако, должного эффекта не приносит – сказывается несыгранность двух опорных хавбеков. Осложняет ситуацию и то, что хорват и испанец – игроки несколько однотипные. Так, у обоих игроков серьезные проблемы с разрушением атак соперника.

На флангах атаки появятся, видимо, два Родригеса – Гари и Виктор. Голландец и испанец, приобретенные этим летом, пришлись в «Эльче» ко двору – большую часть своих опасных атак «Эльче» организуют именно два этих футболиста. Вполне возможно, скоро Родригесы отправятся на повышение в более серьезные клубы.

Найдется место в составе и Фажру. Француз, при всей его нестабильности, является очень ценным игроком для «Эльче». Имеет неофициальный «титул» главного транжиры клуба – процент реализации Файкала оставляет желать лучшего. По подсчетам фан-клуба «Эльче», используй француз хотя бы половину своих шансов, клуб занимал бы 15-е место.

Ну, а на острие атаки, безусловно, появится бразилец Жонатас. Тут и вопросов никаких быть не может, достаточно просто взглянуть на статистику – 4 других форварда «Эльче» до сих пор ни разу не поражали ворота соперника.

СЛАБОЕ ЗВЕНО. Где у соперника тонко и может порваться.

Во-первых, это оборона. Фран Эскриба, наверное, уже седеет от одного этого слова. Дело даже не столько в том, что «Эльче» пропустил больше всех в этом сезоне – даже безусловный лидер по этому показателю «Райо» пропустил меньше. Главная проблема «Эльче» — элементарнейшие ошибки защитников. Попускают «Илиситано» и со стандартов, и в результате контратак, и после позиционных атак. Клуб, кстати, лишь 3 матча в сезоне сыграл на ноль. Нового игрока обороны, кстати, «Эльче» покупать не собирается.

Во-вторых, зависимость от лидеров. Практика показывает, что выключение из игры Родригесов и особенно Жонатаса, приводит к весьма печальным для «Эльче» последствиям. Именно в этом случае в игре «Илиситано»   наблюдается типичное «кто в лес, кто по дрова».

Наконец, правило первого гола. Лишь в трех случаях из одиннадцати, когда «Эльче» пропускал первым, клубу удалось отыграться. В большинстве же случаев, «Эльче» либо просто-напросто сдается на милость победителю, либо бросается ва-банк. Как правило, в последнем случае «Илиситано» получают несколько мячей в свои ворота.

ГЛАЗ ДА ГЛАЗ. Кого стоит опасаться в составе соперника.

Жонатас.

«Наше все» для «Эльче». Бразилец в этом сезоне нанес уже 7 точных ударов. Конечно, по меркам нападающих-монстров, цифра выглядит немного комично, но достаточно вспомнить, что всего в активе «Эльче» 16 забитых мячей. Покупка Жонатаса – однозначно лучший трансфер «Эльче» последних лет. Без голов бразильца клуб бы имел на 8 очков меньше. Совсем недавно – в субботу – Жонатас прервал безголевую серию – до этого бразилец забивал в ноябре. Не удивительно, что Эскриба руками и ногами вцепился в Кристиана, пытаясь уговорить бразильца остаться в команде хотя бы до лета.

Давид Ломбан.

Центральный защитник «Эльче» — второй бомбардир команды. На его счету 3 забитых мяча. Вообще, стандарты для «Эльче» — это хлеб. Львиная доля штрафных и угловых, конечно, уходит в никуда, но как минимум один раз за матч зрители становятся свидетелями опасного розыгрыша. Если учесть, что в этом компоненте игры «Барса», как правило, имеет немало проблем, то стоит принять этот аспект во внимание.

ОСОБЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Дело принципа для конкретных фигур.

«Эльче» и «Барселону» связывает не так уж много — слишком уж разные пути у команд и игроков. Даже дети Ла Массии, расселившиеся по всему Пиренейскому полуострову (а кто-то заглянул и подальше) как-то «Илиситано» игнорировали. Исключение составляет все тот же Давид Ломбан, на заре своей карьеры центрдеф «Эльче» защищал цвета «Барселоны Б». Воспитанником «Барсы» является и Виктор Родригес.

А СУДЬИ КТО? Арбитры матча.

Давид Фернандес БОРБАЛАН.

Коллегия арбитров: Андалусия

Место рождения: Альмерия

Возраст: 41 год (30.05.1973)

Работает в Примере с 2004 года (11-й сезон)

Отсудил 174  матча в Примере

Арбитр ФИФА с 2010 года

Статистика по сезонам:

2006/07 – 16 место – 16 матчей; 72 карточки (67ж.к. + 5к.к., в среднем – 4,50)

2007/08 – 15 место – 17 матчей; 84 карточки (80ж.к. + 4к.к., в среднем – 4,94)

2008/09 – 6 место – 19 матчей; 106 карточек (99ж.к. + 7к.к., в среднем – 5,58)

2009/10 – 9 место – 18 матчей; 93 карточки (89ж.к. + 4к.к., в среднем – 5,17)

2010/11 – 5 место – 21 матч; 109 карточек (101ж.к. + 8к.к., в среднем – 5,19)

2011/12 – 1 место – 17 матчей; 106 карточек (103ж.к. + 3к.к., в среднем – 6,23)

2012/13 – 6 место – 10 матчей; 67 карточек (63ж.к. + 4к.к., в среднем – 6,70)

2013/14 – 5 место – 22 матча; 129 карточек (124ж.к. + 5к.к., в среднем – 5,86)

Ключевые назначения:

— 1 Класико Ла Лиги

10.12.2011. «Сантьяго Бернабеу». Реал – Барселона – 1:3

— 1 финал Кубка Испании

25.05.2012. «Висенте Кальдерон». Атлетик – Барселона – 0:3

— 3 Суперкубка Испании

17.08.2011. «Камп Ноу». Барселона – Реал – 3:2

28.08.2013. «Камп Ноу». Барселона – Атлетико – 0:0

22.08.2014. «Висенте Кальдерон». Атлетико – Реал – 1:0

Награды:

— 1 звание «Лучший арбитр Испании» по версии CTA (2012)

— 1 премия «Silbato de oro», вручаемая объединением болельщиков (2011)

«Счастливый» рефери для «Барсы» в важных матчах. При Фернандесе каталонцы дважды обыграли «Реал», взяли Кубок и Суперкубок Испании.

Своей работой Борбалан, как и любой другой испанский судья, вызывает немало негативных откликов. Ни для кого ни секрет, что уровень судейства в последнее время на Пиренеях сильно упал, Давид Фернандес – не исключение. Грубые ошибки сопровождают арбитра на протяжении последних нескольких сезонов, закономерным следствием этого стало падение Борбалана с первого места на пятое.

Цифроскоп. Наиболее значимые числа матча.

0 — «Эльче» последние 2 сезона не может забить «Барсе».

41 матч провели между собой команды. 21 раз победу праздновала Блауграна, 12 раз соперники расходились миром, еще 8 раз сильнее оказывались футболисты «Эльче».

ДОСЛОВНО. Цитаты из предматчевых интервью.

Луис Энрике:  «Отношения с игроками остались такими же, какими были в начале. Они даже улучшились, так как мы узнали друг друга лучше»

«Тренеры всегда зависят от результатов, но я чувствую доверие со стороны клуба и игроков»«То, что случается в раздевалке, в ней и остается. Моя работа заключается в том, чтобы команда хорошо выступала»«Не могу комментировать вещи, которые были сказаны в прессе в последние дни, не могу контролировать слухи. Ультиматум президента? Нет»«Каждый тренер должен управлять своей командой. У меня поставлена одна долгосрочная цель — выиграть трофеи»«Все, что касается «Эльче», меня беспокоит. У них не очень хорошие показатели в Ла Лиге, однако легкой эта игра не будет»«В последнее время очень много негативной информации, слухов. Я бы хотел более позитивной атмосферы, такой, какая царит в команде»

«Игроков раздражает то, что я объявляю заявку в день матча? Не знаю, это ничего не изменит сейчас»

«Понятно, что мы должны стать лучше, чтобы выиграть трофеи. Но мне кажется, мы делаем успехи»

«Я не реагирую на то, что пишут. Большинство всего написано не корректно или с плохими намерениями»

Фран Эскриба:  «Игра в кубке не помешает нам. У нас достаточно сил и времени, чтобы восстановиться  к ближайшему поединку в Лиге»

««Барса» потеряла очки и хочет реабилитироваться перед своими болельщиками. Она надеется на хороший результат на «Камп Ноу».  Мы должны показать лучший футбол,  чтобы конкурировать с «Барсой». Я надеюсь на лучшее и верю в своих ребят».

КАК ЖИЗНЬ? Последние новости из стана команд.

Спортивный директор «Барселоны» Андони Субисаррета был отправлен в отставку. Решение это вызвало у болельщиков массу эмоций, по большей части положительных.

Так же свой пост покинула еще одна легенда каталонцев – Карлес Пуйоль сообщил об отправлении в Нью-Йорк и изъявил желание в скором времени вернуться в клуб.

Новым спортивным директором «Барселоны» станет Жорди Роура, в прошлом работавший помощником Вилановы.

Лео Месси, недавно возглавивший список самых дорогостоящих футболистов планеты, спровоцировал целую бурю трансферных слухов, подписавшись в Instagram футболистов «Челси». Кроме того, по неофициальной информации, аргентинец поругался с Луисом Энрике. Разобраться в ситуации вызвались Иньеста, Бускетс и Хави.

Выборы президента «Барселоны» состоятся в конце этого сезона, сообщил нынешний президент куба Хосеп Бартомеу. Изначально выборы планировалось провести в 2016 году.

Милош Красич может перейти в «Эльче». По слухам, клуб собирается сделать сербу предложение в самое ближайшее время.

Фран Эскриба получил 3 матча Примеры на исправление ситуации. Если по истечении этого срока «Эльче» все еще будет находиться на последнем месте, Эскриба будет уволен.

ГРАДУСНИК. Погода в день игры.

+7 … +11. Малооблачно. Ветер – 3,2 м/с.

СТАВКИ СДЕЛАНЫ. Котировки букмекеров.

Победа «Барселоны» - 1,10

Ничья – 12,30

Победа «Эльче» - 34,00

ПРОГНОЗ. Примерный счет.

3-0. Энрике, мягко говоря, не поймут, если «Барса» не сможет пройти «Эльче», тем более что кресло под Лучо и так шатается. В ближайшее время каталонцев ожидают очень сильные соперники, поэтому «Илиситано» нужно громить, решая все в первом матче. В конце концов, это «Эльче» и проблем с ним возникнуть не должно, особенно в двухматчевом противостоянии.

 

Автор: Viitkaa

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: