Молилась ли ты на ночь, «Барселона»?

11.1.2015, 13:55

Перед домашним матчем «Барселоны» против «Атлетико» нервы сине-гранатовой торсиды натянуты до предела. Хрупким, беззащитным суденышком корабль из маленького, но гордого каталонского государства здесь и сейчас проплывает между журналистской Сциллой и Харибдой ФИФА. Не исключено, что в расшатывании лодки замешана и большая испанская политика. Правительство вопреки знакомой нам песне спешит, правительство понимает — нельзя подпитывать все эти «возмутительные» референдумы очередным восхождением на трон народного детища. Против «блауграны» развернута настоящая война, и она в самом разгаре. И надо сказать, что враги «Барсы» весьма результативны. Увольнения, отставки, распри по ходу пьесы, трансфертная блокада – всё так или иначе бьет по самому главному — результату. «Что-то пошло не так» — у кулес вперемежку с сосьос нет обяснения тому, что происходит с их командой в ключевых (то есть во всех не выигранных) играх сезона.

Дыма без огня не бывает. Столичные, в большинстве своем, писаки почуяли не мякину, на которой можно провести мнительную публику, они почуяли запах льющейся крови. Безусловно, конфликт внутри «Барселоны» есть. Тренер не выпускает когорту лидеров, а главное – приму, в ответственнейшей встрече – тут и выдумывать ничего не надо, стрелы сами просятся на тетиву.

Как сказал один мудрый человек с британской фамилией: «Мир принадлежит энтузиастам, которые способны сохранять хладнокровие». При этих словах нынче волей-неволей представляешь кривую от досады физиономию Луиса Энрике или, если хотите, кричащее негодование на флегматичном лице Лионеля Месси. Печально не то, что людям свойственно эмоционировать даже в крайне ответственных делах, и не то, что в раздевалке от напряжения становится слышно, как летит шпионская муха из Мадрида. Печально то, что своими эмоциями подчас не способны управлять даже самые, казалось бы, хладнокровные.

Подробностей нам не расскажет даже бесцеремонно выкинутый за борт Субисаррета. Его похожая на название сигарет или коньяка фамилия была замечена за прошлый год лишь в самых позитивных для «Барсы» новостях. Да, туманное, как будущее российского футбола, «дело юниоров», безусловно, на совести Андони, но ту роль растяпы, которую уготовила ему родная пресса, он вряд ли заслуживает.

Энрике, этот человек с мордашкой Одиссея и нравом школьника, во всей этой ситуации он выглядит молодым учителем, преисполненным юношеского драматизма, с головы до пят состоящим из принципов. Эта принципиальность мешает ему решать долгосрочные задачи, будь то пресловутое создание уюта в коллективе. Он будто никого не слушает и не заглядывает дальше собственного носа. А внутри него сидит озорной пацан, который не впитывает как губка, а рвется сигануть судьбе наперекор. У него нет почвы под ногами, брошюры Гвардиолы не помогают. За двадцать шесть игр текущего сезона он ни разу не повторился с составом. Вполне вероятно, что холодным и острым как дамаскская сталь фальцетом в один из красивых каталонских вечеров Лео поставил своему энтузиасту-тренеру законный ультиматум – мужчина, ты либо определяйся с изменениями и дай клею засохнуть, либо лепи что-то совсем уж новое! В ответ красивый загорелый подбородок Лучо, вестимо, взметнулся еще выше. Тренера обуяла ярость.

Месси во всей этой галиматье тоже некрасив. Его выставили, и не в первый раз, помешанным на себе и своих рекордах ополоумевшим сатрапом, тираном, который переламывает хребты неумехам из тренерского цеха. «Где этот, ну как его? С кем я начинал? Райкаард, б***ь! Набери ему» — кричит Лео из душевой. И Хави, метнувшись к телефону, уже набирает голландскому специалисту. Лео тоже предстает недальновидным, будто ему разобраться, кто главный, важнее, чем трофеи, цели и вот это вот всё.

Энрике, этот человек с мордашкой Одиссея и нравом школьника, во всей этой ситуации он выглядит молодым учителем, преисполненным юношеского драматизма, с головы до пят состоящим из принципов.

Ну и совсем уж охломоном на своем картонном троне выглядит во всём этом спектакле Бартомеу, его чеширская улыбка смотрится как никогда глупо. Его отговорки напоминают молитвы перед неминуемой казнью. «Кукла! Муляж!» — бранятся болельщики «Барсы». Ужом, танцором диско на сковородке, тут же заёрзал Жоан Лапорта. Так ведь дойдет и до того, что взрослые и, в общем-то, неглупые люди начнут доказывать белу свету, что дважды в одну реку – это благодать.

Что станется с «Барсой» по итогам сезона неизвестно даже чёрту. Жаль, если всё решится не на футбольном поле, а в кулуарах. Любому человеку, уважающему спорт, уважающему спортивное в других людях, любящему футбол, было бы досадно, если большая команда с замечательными игроками заранее сошла с дистанции или просто не показала свой максимум. Ведь все мы за полный контакт. Всех нас тошнит от замахов на рубль и ударов на копейку. По крайней мере, автору данной заметки хочется, чтобы заиграли и затренировали все и вся, и во всей этой эпической рубке титаны бы справедливо выявили победителей.

«Где этот, ну как его? С кем я начинал? Райкаард, б***ь! Набери ему» — кричит Лео из душевой. И Хави, метнувшись к телефону, уже набирает голландскому специалисту.

А пока титан в Ла Лиге судя по погодам только один. Он, не моргнув, трижды разбил королевское войско и вот уже своей смуглой пятерней Мавра тянется к бледной шейке страдалицы «Барсы». Прямо скажем, в сложившейся смуте у «Барселоны» с раскочегарившимися матрасниками шансов ничтожно мало. Психологически мало, не технически, конечно. Успокоительные эльчийские пилюли тут не помогут, тут все должны быть единым целым да с легким сердцем, иначе задушат, как пить дать задушат.

 

Gracias por plusicos, por podpiscos, por repostos

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: