Кубок Испании. 1/8 финала. «Барселона» — «Эльче». Превью

15.1.2015, 21:25

Транзитный город

Эльче 

Копа дель Рэй, 1/8 финала, ответный матч. «Эльче» — «Барселона». Превью

Я давно уже ратую за то, чтобы все матчи Кубка вплоть до четвертьфиналов игрались в формате одного матча. Все эти 8:1 с «Уэсками» и прочими второсортными обитателями испанских трущоб нагоняют тоску на искушенного зрителя. Что говорить, если даже плей-офф Лиги чемпионов зачастую на ранних стадиях бывает скучным?

Даже тем нескольким десяткам читателей, которые все же заглянут в превью бессмысленного матча, вряд ли будет интересно читать о тактических схемах «Эльче». Всех грозных форвардов и интересных персонажей мы уже увидели неделю назад. Тогда их хватило только на то, чтобы не докатиться до уровня пресловутой «Уэски».

Поэтому я предлагаю немного сместить акцент в сторону самого городка Эльче, в котором вашему автору посчастливилось побывать минувшей осенью. Ведь «Барселона» волею календаря и ретроградства испанских футбольных чиновников съездит туда аж дважды в ближайшие десять дней.

ЧАС «Х». Время начала матча

Четверг, 15 января 2015 года, 22-00 СЕТ (23-59 МСК)

ГДЕ СМОТРЕТЬ? Прямая трансляция матча

Поищите ссылки в интернете, кому захочется. НТВ-Плюс не показывает картины категории «18+», а по сути именно наподобие этого было неделю назад в первом матче.

Телеаудиторию соберет матч, который начнется двумя часами ранее на «Сантьяго Бернабеу», где определится соперник каталонцев по четвертьфиналу.

КАК ЭТО БЫЛО. Наиболее яркие матчи

22 декабря 1974 год. «Эльче» — «Барселона» — 1:0

Сорок лет и еще два десятка дней минуло с тех пор, как скромный «Эльче» в последний раз в своей истории смог обыграть каталонцев. Случилось это событие в рамках 13-го тура Примеры, а руководил тогда скромным клубом из провинции Аликанте аргентинский специалист Нестор Росси. В Ла Лиге он себя не смог проявить, да и в целом его тренерская карьера не изобиловала успехами. Тем не менее, в 1965 году он завоевал титул чемпиона Аргентины вместе с «Бока Хуниорс».

Не смог пройти мимо. Обнаружил на одном из стендов афишу матча 1926 года, когда в гости к «Эльче» пожаловали соседи из Аликанте – команда «Эркулес». Она наверняка также знакома поклонникам испанского футбола, поскольку в целом не так много времени утекло с тех пор, как этот клуб играл в Примере.

1926

В ОБОЙМЕ. Заявка команды на матч

Будет определена в четверг утром. Вместе с основной командой тренировались шесть игроков «Барсы Б»: Мунир, Халилович, Адама, Гумбау, Сампер, Ие. По отдельной программе работали Неймар и Хави, которые скорее всего пропустят матч в четверг.

ГЛАЗ ДА ГЛАЗ. Кого или на что стоит посмотреть

Ферран Короминас, прекрасно нам знакомый по выступлениям за «Эспаньол» (2003—2011), в прошлый четверг провел свою сотую игру за «Эльче». Поражение 0:5 от каталонцев подтвердило теорию о том, что юбилейные матчи обычно хочется «забыть».

Пальмовые рощи парка «Пальмераль» раскинулись на многие километры. В этих бесконечных зеленых джунглях можно пробыть, наверное, целый день. Повсюду встречаются всякие беседочки, арочки и мини-пруды. Последние, правда, выглядят не слишком презентабельно. Зацветшая вода, в которых плещутся некогда белые лебеди – самая точная картина этой «флорофауны». Сам парк входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кстати, там же на регулярной основе проводятся всякие мероприятия по интересам — локального масштаба. Например, утром можно было заметить целую «группу в полосатых купальниках», которая занималась чем-то типа шейпинга на свежем воздухе. А ближе к вечеру в парке появляется все больше туристов и молодых мам с детьми.

Замок Альтамира, базилика Святой Марии, башня Калаорра, древние арабские бани – места, которые также стоит посетить, если будете проездом в Эльче. И все они находятся в пешей доступности друг от друга. В целом, могу сказать, что даже 5-6 часов будет достаточно, чтобы познакомиться с основными достопримечательностями города.

ЛОГОВО ВРАГА. Стадион

Стадио 

Название: «Мануэль Мартинес Валеро»

Вместимость: 36 017 зрителей

Открыт: 8 сентября 1976 года

Категория УЕФА: 4 звезды

Матч открытия: «Эльче» — Сборная Мексики – 3:3

Важные матчи: Матчи группового этапа чемпионата мира (1982), Финал Кубка Испании (2003)

Стадион, как это часто бывает, расположен на небольшом удалении от сердца города. Если идти пешком, то весь путь от центральных туристических улиц до ворот стадиона составит в районе 45 минут.

В Эльче был в выходной день, но матча тогда не было запланировано. Зато прямо непосредственно у стадиона был развернут огромный рынок со всяких «шмотьем». Торговые ряды выстраились почти по всему периметру стадиона, и выглядело это, конечно, жутковато.

О том, что здесь периодически играют в футбол, напоминала, разве что эта стена, на котором нарисованы фанаты клуба. Как мог, окунулся в эту атмосферу. Без себя любимого, увы, не могу вам предоставить фото.

Стена

ДУЭЛЬ! ТОЛЬКО ДУЭЛЬ! Наиболее очевидное противостояние

Наш старый знакомый Давид Ломбан в Бильбао получил пятую желтую карточку и пропустит игру с «Леванте» в Примере. Так что, рвать и метать будет в четверг против выбшей команду, в основу которой так и не пробился.

Не могу не отметить, что по пути к стадиону вы обязательно будете проходить различные спортивные постройки. По левую руку раскидываются небольшие тренировочные поля, на которых выращивают будущих звезд испанского футбола. Оттачивают свое мастерство всякие Луисы и Хорхе до самого вечера.

Но меня поразило другое сооружение. Шикарная трасса (в России таких дорог даже для настоящих авто нет), на которой проходили соревнования среди игрушечных машин не могло не привлечь внимание. Как видно на фотографии, даже юные болельщики «Барселоны» не смогли пройти мимо. Кстати, победил в гонке мой фаворит – салатовый автомобиль с номером один на борту. 🙂

Гонки

ОСОБЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Дело принципа для конкретных фигур

Вратари. Очередной шанс проявить себя получит один из двух резервных голкиперов команды. Либо тер Штеген, в недавних интервью настаивавший на том, что в скором времени именно он должен стать номером один, либо Масип, до сих пор сыгравший только в одном матче — ответке с «Уэской».

Делом принципа также стоит признать поиски одного укромного зеленого уголка в Эльче — Сада священника. Древнейшая пальма в «Уэрто дель Куро» в виде канделябра возрастом более 300 лет – главная достопримечательность этого местечка. А еще там раскинулись сотни растений со всего света.

А СУДЬИ КТО? Арбитры матча

Латре 

САНТЬЯГО ХАЙМЕ ЛАТРЕ

Возраст: 35 лет (17.06.1979)

Коллегия арбитров: Арагон

Место рождения: Уэска

Дебют в Примере: 2014 год

Помощники: Жорже Буэно Матео (Арагон), Франсиско Хавьер Гарсия Сабуко (Наварра)

Четвертый арбитр: Эдуардо Мойа Баэна (Андалусия)

ЦИФРОСКОП. Наиболее значимые числа матча

6 мячей имеет на своем счету лучший бомбардир Кубка Испании Яго Аспас из «Севильи». Его главным преследователем в данном турнире является Педро, у которого на счету 4 гола. Сможет ли канарец догнать представителя Андалусии?

ДОСЛОВНО. Цитаты из предматчевого интервью

Файсал Фажр: «Игра с «Барселоной» — точно такая же, как и любая другая. Команда хочет порадовать публику и придать себе уверенности перед воскресной игрой с «Леванте».

КАК ЖИЗНЬ? Последние новости из стана соперника

Выездная победа над «Атлетиком» — пока что главная новость 2015 года для клуба. Благодаря этому команда, наконец, покинула последнюю строчку в таблице Примеры. И до спасительной 17-й строчки в турнирной таблице подопечным Эскриба остается всего 2 балла.

ГРАДУСНИК. Прогноз погоды на день игры

По мнению метеорологов в четверг вечером в Эльче: ясно, 12 градусов тепла, безветренно.

Эта часть Испании в принципе отличается таким мягким средиземноморским климатом. Даже в зимний период здесь преобладают комфортные температуры. Днем воздух в эти дни прогревается до 18 градусов.

СТАВКИ СДЕЛАНЫ. Котировки букмекеров

William Hill 15.00 – 5.50 – 1.22

ПРОГНОЗ. Примерный счет

0:2. Скууу-учно.

 

Автор: Alex-Kimi (Александр Шкультецкий)

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: