Спецодежда

16.1.2015, 20:02

спецодеждаПроизводственные и технологические процессы, происходящие на комбинатах, заводах, фабриках, предприятиях жилищно-коммунального комплекса, прочих сферах и отраслях народного хозяйства практически всегда требуют от задействованных в них работников особого протокола одежды. Спецодежда для работника – это не очередное назойливое юридическое требование трудового кодекса. В первую очередь спецодежда – это надёжная защита жизни и здоровья специалиста, удобная форма одеяния и оснащения работника при выполнении его профессиональных обязанностей.

Спецодежда (спецобувь и средства индивидуальной защиты включительно) – весьма широкое понятие. Перечень её видов многообразен. Он зависит от специфики профессии и окружающих условий труда в каждой конкретной сфере трудовой деятельности. Бывает спецодежда для сварщиков, монтажников, металлургов, плотников, специальная форма для сотрудников предприятий охранной сферы, медицинских учреждений, спецодежда для работников сферы услуг, влагоустойчивая, жаропрочная одежда, защитная форма от воздействия внешних производственных загрязнений. Плотность и конструкция спецодежды для зимнего и летнего сезона также отличается. Летняя спецодежда более открыта и изготавливается из воздухопроницаемых тканей.

Помимо защитных свойств, спецодежда по своему качеству и функциям должна соответствовать условиям труда, являться сопутствующим фактором в повышении удобства выполнения обязанностей и эффективности решения поставленных профессиональных задач. При её изготовлении учитывается каждая мелочь, начиная от распашной молнии замка, качества и толщины прошивочных швов, и заканчивая количеством карманов и отделений.

Для работников опасных производств изготавливаются тяжёлые прочные комбинезоны, специальные жаропрочные (влагоотталкивающие) костюмы, обладающие повышенными качественными характеристиками. Для работников химической отрасли изготавливается спецодежда с особыми характеристиками стойкости к внешним химическим воздействиям, с защитой человека от влияния агрессивной среды. Сотрудникам охранных предприятий, медицинских учреждений, предприятий сферы услуг подойдёт мягкая, свободная, не сковывающая движения спецформа.

При работе в особо опасных географических либо атмосферных условиях, а также в местах с плохой видимостью, обязательно использование спецформы ярких, и даже едких оттенков (например, одежда для работников автомобильной инспекции, или сотрудников спасательной службы). Иногда, для увеличения контрастности, для такой одежды используются ткани нескольких ярких расцветок. Человек в такой форме обязательно должен быть заметен на фоне окружающей среды, поэтому зачастую подобную спецформу изготавливают со специальными вставками из светоотражающих тканей.

Подводя итог, следует отметить, что главные факторы одежды специального назначения – это её качество и надёжность. В них заключается не только залог избежания травм на рабочем месте, но иногда даже и спасение жизни человека в критической рабочей ситуации.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: