Твою Матье!

17.1.2015, 01:25

Разведка боем силами ближнего и дальнего резерва, гол-шедевр Жереми Матье и выход в четвертьфинал Кубка Короля — второй матч 1/8 финала КК вчера сыграли "Эльче" и "Барселона".

Подобные вчерашнему матчи, по большому счёту, являются немного более форсированной тренировкой с полной выкладкой. Игры Кубка Короля на такой стадии, если позволяет жребий (мадридское дерби не в счёт), проходят по классическому сценарию — в первой встрече фаворитом создается необходимый задел, во второй — разведку боем совершает ближний и дальний резерв. Бывает так, что резерв берет на себя всю ответственность за оба матча, но в случае пары «Барселона» — «Эльче» была применена именно первая схема.

Домашние 5:0 позволили «Барсе» выпустить на поле стадиона «Мартинес Валеро» многих из тех, кого мы давно не видели в деле. Например, Мунира Эль-Хаддади, ярко начавшего сезон, но после завершения дисквалификации Луиса Суареса и нового витка вдохновения у Педро пока не имеющего постоянной игровой практики, что вполне закономерно и объяснимо. Или Серхи Роберто и Мартина Монтойю, появляющихся на поле только по большим праздникам. К ним добавились представители третьего сине-гранатового эшелона – Адама Траоре, Ален Халилович и совсем новое для многих имя – Жерар Гумбау, двадцатилетний гренадер, игрок полузащиты.

Каждый из тех, кого призвал вчера вечером Луис Энрике под сине-гранатовые (точнее, малиновые) знамена, внес свою лепту в очередную уверенную победу «Барсы». Последний рубеж обороны уверенно закрыл Марк-Андре тер Штеген, работы у которого было немного, но действия которого в тех немногих обостряющих моментах, которые футболисты «Эльче» все же создавали, были как эффективными, так и весьма эффектными. Надежно действовала линия обороны, наибольший КПД которой удивительным образом пришелся на чужую штрафную, а не на свою – Адриано несколько раз наносил удары по воротам, находясь на позиции центрфорварда, и, окажись чуть удачливее, забил бы гораздо раньше 91-й минуты. Монтойя во втором тайме хлестко пробил в дальний угол, немного не докрутив мяч до цели. Дуглас, появившийся во втором тайме, сделал тот самый голевой навес на Адриано, после которого в матче была поставлена большая жирная точка. А первый мяч за «Барселону» Жереми Матье и вовсе заслуживает отдельного абзаца.

Вообще, мне кажется, что вчерашний матч стоило посмотреть хотя бы для того, чтобы увидеть, как французский защитник умеет бить штрафные. Мы прекрасно знали, что Серхи Роберто может хлестко пробить из-за пределов штрафной. Мы отлично представляли себе, как Педро умеет реализовывать пенальти. То, что Адриано всегда нацелен на ворота, было известно еще до его прихода в «Барселону». А вот то, что французский защитник может зарядить такую пушку левой со штрафного – лично я даже представить себе не мог. Когда Матье отмерил несколько шагов для разбега, подумалось, странно, что именно он, ну да ладно, а вдруг попадет. Через мгновение все сомнения отпали вместе с нижней челюстью. Твою Матье! Мощный выстрел в ближнюю «девятку» положил начало голеаде – исполнитель штрафных в отсутствие Месси detected.

Хорошее впечатление оставили игроки центра поля и нападения – Адама Траоре, превосходивший габаритами и мускулатурой всех игроков соперника, несмотря на кажущуюся тяжеловесность проявлял изрядную резвость и сноровку, финтил, обыгрывал, бил по воротам. Вышедший на последние полчаса игры Ален Халилович успел обводящим ударом потревожить дальнюю штангу ворот Ману Эрреры, а на последних минутах именно передача хорвата на Дугласа предшествовала навесу на Адриано и четвертому мячу «Барселоны». Жерар Гумбау отыграл весь матч, но запомнился немногим – в особенности, своим высоким ростом. Когда Гумбау подошел поздравлять Педро Родригеса с успешно реализованным пенальти, это было похоже на встречу после долгой разлуки отца и сына – кантерано выше партнера на 20 сантиметров.

Итоговые 9:0 по результатам двух встреч – и мадридский «Атлетико», в ожидании потирающий руки на пороге четвертьфинала. Фернандо Торрес вчера снял с «королевского» клуба полномочия кубкового чемпиона – легко «Барсе» с «матрасниками» точно не придется.