«Браво. Жизненная история». Глава 1. Детство на улицах Вилуко

18.1.2015, 00:45

Представьте себе Латинскую Америку конца 80-х годов прошлого века. Диктатура Пиночета, день за днем теряющая силу, постоянные забастовки и широкая международная изоляция – сглаженная картина всего происходившего в это время в Чили. Жизнь каждого первого парня с улицы в этой нищей стране, как правило, полна событий и приключений — порой опасных, а где-то даже и противозаконных. Но среди всего этого мрачного облака обыденности обязательно пробивается и неизменный луч страсти. В мире, где нет мобильных телефон, компьютеров и гаджетов, а есть только жесткая цензура, да обшарпанные улицы всеми забытого городка, находящегося где-то в глубине дымящейся страны, стоящей фактически на своих собственных руинах, у ребят остается страсть к самой популярной игре с мячом.

Клаудио Браво увлекся футболом уже с юных лет. В его родном поселке Вилуко с населением около 3 тысяч человек, откровенно говоря, не так много возможностей заниматься этим видом спорта, тем более на серьезном уровне. Юнец гонял мяч вместе с соседскими друзьями на любой более или менее ровной поверхности, которая хоть немного для этого подходила.

«Играли всегда на улице. Никаких специально отведенных для этого мест банально не было», — вспоминает Клаудио. Поначалу, как это часто бывает, он горел желанием забивать голы и действовал в атаке, но в скором времени переместился вглубь поля и переквалифицировался в защитника. Играть в основном приходилось с ребятами старше его. Дело в том, что школьный учебный год в Чили не такой, как везде — он длится с марта по декабрь. И нашего героя, родившегося в апреле, отправили набираться знаний в совсем еще юном возрасте. Первым клубом для него вполне логично стал местный «Акасьос де Вилуко». Разумеется, старшие ребята «застолбили» за собой все места впереди, а маленькому Клаудио обычно указывали на ворота: «Парень, ты – в раму». Тем не менее, уже тогда ему понравилось играть на посту номер один.

А в одиннадцать лет Клаудио сделал следующий и, возможно, главный шаг в своей профессиональной карьере. Он перебрался в молодежную академию знаменитого «Коло-Коло», мечту сыграть в котором лелеет любой чилийский мальчишка с самого детства. Школа самого популярного клуба в стране располагалась в небольшом городке Буин, куда Клаудио приходилось ездить вместе с отцом.

Ранее в жизненной истории:

Предисловие

Автор: Alex-Kimi (Александр Шкультецкий)

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: