Замыкая круг. Как Барселона на «экваторе» розыгрыша Примеры разобралась с Депортиво

20.1.2015, 04:50

Позволю себе небольшое неформатное отступление: я начинал писать этот текст три раза. Первый образец вступления пришелся мне настолько по нраву, что я решил отложить его на отдельный материал, не относящийся к этому матчу. Со второй попытки я хотел подойти к вступлению с той точки зрения, что футбол — большой интереснейший мир, в котором есть много захватывающего для нейтрального зрителя, но ничего из этого не было в матче Депортиво — Барселона. Но понял, что я не прав. Потому начну с того, что я не знаю как начать этот текст, да простит меня читатель.

Хозяева были не против, чтобы мяч ушёл к гостям. В конце концов, они лучше знают, как с ним обращаться, а парням в бело-синей форме еще играть матчи, где можно разжиться очками — тут не до бодания с гигантоподобным соперником.

Неймар

Барселона мяч охотно взяла и принялась управляться с ним, примеряясь к воротам соперника. В довольно комфортных условиях полузащита слилась с нападением и на приличных скоростях искала себя и голевые шансы. В первом опасном эпизоде вратарь Депортиво выручил свою команду, но уже через пару минут предматчевый расклад начал превращаться в текущий счет — с заброса Ракитича Месси вынырнул из-под защитников и головой отправил мяч в сетку, открыв счет матча на 11-й минуте.

Месси головой

Иньеста, было, хотел не отстать от своего коллеги хорвата, но сперва никто не откликнулся на его сольный проход вдоль бровки, а потом Суарес не стал "играть до свистка", сбросив мяч за лицевую в убойнейшей позиции, посчитав, что был в офсайде.

Но кое-что в этом матче было "не так". Слабо обороняющийся соперник такого класса — привычная картина для матчей Барселоны, но Депортиво искал себя в атаках, и, забегая вперед, делал это до конца матча. Исполнительского класса атакующих игроков не хватало на гол, но атаки у них получались, не всегда организованные — но часто доводимые до удара.

Иньеста

К радости болельщиков, до удара дело доходило не только у Депортиво. На 33-й минуте Месси из глубины забросил (как часто это слово — "заброс", хорошо укладывается в одну мысль с голевыми атаками Барселоны в этом сезоне, правда?) на Неймара, Суарес, получив мяч, исполнил свой новый трюк "неудачная обработка — голевой пас" и Месси оформил дубль, парашютиком отправив мяч через вратаря. Депортиво сразу же ответил, но снова послал мяч птицам.

Хозяева, пропустив второй гол, словно вспомнили что Реалу в домашнем разгроме удалось забить два мяча и наконец вошли в игру. Понеслась череда моментов у обеих сторон, но Месси с правой пробил чуть мимо, Суарес не сориентировался, а Маскерано прервал атаку оппонентов. Всё в рабочем порядке.

Невозмутимый Суарес

Вообще, смирившийся с поражением соперник — неудобный соперник для Суареса. В матче было, как минимум три момента, когда Луис легко мог пополнить свою статистику голов, но каждый раз он словно ожидал борьбы там, где этой борьбы не было, как будто не верил, что возможность забить — вот она, за неё не нужно царапаться.

Не в пример ему отличный матч провёл Месси, что становится уже привычным, после неоднозначного прошлого сезона — Лео снова был хорош в атаке, мелькал в полузащите, отрабатывал в обороне вместе со всеми, еще и третий гол забил, снова при помощи Ракитича. На 62-й минуте, с углового флажка аргентинец отдал мяч Ивану, получил его обратно в более удобной позиции и забил с левой, не встретив особого сопротивления.

Ракитич и Месси

Пройдёт еще какое-то время, прежде чем тревожные ожидания перестанут настигать на 60-й минуте матча, в ожидании, что Луис Энрике неудачно чего-нибудь выкинет кого-нибудь выпустит. Но на сей раз ситуация благоволила к заменам и на 66-й минуте Бускетс и Иньеста уступили место на поле Бартре и Рафинье соответственно, проводив Маскерано в опорную зону. Уже через 4 минуты Педро вышел вместо Неймара, слегка изменив аббревиатуру атаки Барселоны.

Такой шаг объясним, логичен и справедлив, особенно с учетом удачного подбора стартового состава, но футбол — это явление в жизни, а не расклад на бумаге. Сразу после замен у Барселоны стало гораздо меньше получаться в атаке, мяч в целом откатился от ворот хозяев, а первые 5 минут в новом составе Барса не могла выйти из защиты. Будь соперник немного выше классом, это было бы опасно, но Депортиво не хватило потенциала на то, чтобы поставить под угрозу сухой счет матча. Это всё было немного странно — хозяева были упрямы и шли в атаку, игроки располагались на половине поля соперников, но ничего действительно тревожного из этого не вышло. Бартра выдал, пожалуй, самый нервный отрезок на моей памяти, по меркам испанского судейства мог наиграть и на красную карточку, а то и на пенальти. Большую угрозу Депортиво нёс, как оказалось, своим воротам, с прострела Алвеса сделав счет крупным — 4:0.

Ракитич

Ротация — дело хорошее, но у Энрике пока она почти всегда сопряжена с риском, даже в матчах со столь немотивированным и слабым соперником.

Матч оставил положительное впечатление. Барса одержала лёгкую и "обязательную" победу над соперником, который не оказывал особого сопротивления. Все остались живы и здоровы, поиграли в футбол, Ракитич выдал прекрасный матч и по результату и по движению вкупе с действиями, а Месси оформил  отличный хет-трик, забив три очень разных гола. Всё в рабочем порядке.