Боец ребенка не обидит. Суаресу нужно время, чтобы проявить себя

20.1.2015, 23:30

Английская Премьер-Лига устроена таким образом, что немотивированный "середняк" может внезапно собраться и в концовке матча в предпоследнем туре лишить чемпионства команду, которая так мучительно и долго к этому шла. Это, конечно, не идёт "правилом" — но это то, к чему готовы лидеры чемпионской гонки. Ну, или, должны быть готовы.

В испанской Примере всё несколько иначе: да, в конце прошлого сезона тройка лидеров натурально играли в поддавки, но делали это столь синхронно, что выделить какое-то одно судьбоносное поражение в матче с аутсайдером трудно. Любая команда Примеры может навязать борьбу и даже отобрать очки у двух (трёх) главных испанских команд последних лет, но расклад сил, в целом, непропорционален.

МСН

Свой лучший сезон Луис провёл в команде, которой не просто нужно было что-то локально доказать и постараться завоевать, а в команде, которой нужно было показать, что она вернулась. Имея перед собой грозных соперников, за спиной мотивированную банду футболистов, а вокруг — одних из лучших болельщиков в Европе и вечный YWNWA, Суарес преображался, бросался в любые противостояния, не жалея ни себя ни соперников и очень часто выходил из них победителем. Арифметика проста — он знал что должен забить столько, чтобы пропущенные партнерами мячи не имели значения. И он это делал. Иногда Суарес проявлял здоровый альтруизм и дарил мяч молодому партнеру, награждая его за помощь и труды. Но он всегда точно знал — от него зависит очень многое, на него надеются и он может полагаться только на себя.

Суарес и бутса

Что-то похожее уругваец испытывал и в своей сборной. Играя там чуть меньшую роль с точки зрения общекомандного построения, он является безусловным лидером команды и явил себя во всей красе на последнем чемпионате мира, приложив все усилия к тому, чтобы его сборная вышла из сложной группы. Да, поборов соперников, побороть эмоции он уже не смог и устранился от помощи команде в 1/8, но суть в другом — Суарес боец и проявляет свои лучшие качества в борьбе, постоянной и страстной. Когда-то он боролся за то, чтобы вырваться из лап бедности и горя к своей мечте, потом за то, чтобы попасть в большой европейский клуб, потом за то, чтобы попасть в Испанию.

Летом 2014 года давняя мечта Луиса исполнилась — он перешел в Барселону и, наконец, завершил своё большое путешествие в Европу.

Суарес футболка Барсы

Что же он увидел? Болельщики его ждали, его ждал клуб и игроки, его ждали и готовы были ждать, отсчитывая дни до его "освобождения". Большой нападающий для большого клуба — вот что читалось за всей ситуацией перехода Суареса в Барселону. Каталонцы давно нуждались в форварде подобного толка и, главное, подобного класса и готовы были принимать его в свои ряды.

Когда-то он боролся за то, чтобы вырваться из лап бедности и горя к своей мечте, потом за то, чтобы попасть в большой европейский клуб, потом за то, чтобы попасть в Испанию

Когда происходит громкий трансфер, принято говорить о том, что игроку нужно время на адаптацию в новом клубе, в новом чемпионате, нужно привыкнуть к новым условиям.

Уже через 3 минуты после выхода на поле в первом же официальном матче Луис отметился голевой передачей, развеяв мысли о возможной затяжной адаптации к новому чемпионату и вообще к футболу после дисквалификации. Получилось очень радужно — длинная передача, точная, удачно выводящая Неймара на удар — то, что в Барселоне в прошлом сезоне получалось откровенно нечасто. Всё своё игровое время, полученное в дебютном матче за новый клуб, Луис влюблял в себя болельщиков, навязывая борьбу и доводя все эпизоды до логического завершения. Отличный дебют, большие надежды и широкая улыбка — пусть матч был проигран, но команда билась, а новичок, похоже, пришелся очень ко двору.

Суарес Эль Классико

Это было Эль Классико. Принципиальных матчей для Ливерпуля именно в прошлом сезоне было предостаточно и Суарес чувствовал себя как рыба в воде, попав на большой футбольный праздник.

А потом начались обычные трудовые будни. Сначала мяч как-то чудом, но не залетел в ворота Сельты, потом не поддалась Альмерия (до включения Суаресом режима ассистента), Севилья вроде боролась — но в итоге и тут качества Суареса игру-то делали, но не делали гола. Не поддался ему Эспаньол (снова ассист), совсем не поддались Хетафе и Реал Сосьедад, и лишь Кордоба стала первой жертвой голодного до голов уругвайца. Был, конечно, ПСЖ, но это Лига Чемпионов и немного другая история. Был и Атлетико — но после прошлого сезона матч с Атлетико для Барселоны был лакмусовой бумажкой, настоящей битвой, где Суарес знал, что он должен делать. И теперь — Депортиво.

Первый гол

Не хочу сказать, что между большинством этих матчей можно поставить некий знак равенства, но кое-что их объединяет. Как бы Суарес ни готовился к тому, что чемпионат Испании другой (просто другой, особенно когда ты играешь за Реал или Барсу), для футболиста, который привык выгрызать мяч и знает что он это делать умеет и должен делать, такие изменения слишком кардинальны. Сколько раз мы видели, как Суарес, отобрав мяч, как будто терялся и не знал что делать? В таких случаях он то отправлял мяч мимо, то во вратаря, то принимал другое решение и отдавал опасную передачу.

В Испании не принято стелиться в подкатах, но принято от души врезать по ногам более удачливому сопернику. В Испании не принято играть в очень быстрый футбол против Барсы, но быть упрямым и терпеть — очень даже принято. В Испании нападающему Барселоны не нужно выцарапывать мяч у троих соперников, но нужно знать как их обмануть и как обмануть вратаря. Новому нападающему Барселоны не нужно надеяться только на себя, ведь партнёров, способных решить эпизод, более чем достаточно (голевую от Луиса получал даже Ракитич).

Суарес расстроен

Суарес расцветал там, где процветала борьба, и затухал там, где соперники, осознавая силу грозного врага, играли на отбой. Лучшие матчи в Примере Луис провел против Реала, Валенсии и Атлетико, там, где он и его качества были очень нужны и сделали большой вклад в общий результат. Неизвестно как он проявил бы себя, сыграв с прошлогодним Атлетико, который не стал бы идти с Барсой лоб в лоб и оголять тылы. Его лучшие качества нужны в других матчах и нынешний Суарес пока еще настроен только на них.

Луис большой футболист, талантливый, заряженный на борьбу и полный футбольного безумия. Его игра — это еще один повод вспомнить, что в футболе всегда есть место подвигу и чуду, но нынешней Барселоне нужны немного другие подвиги. Он провёл отличные сезоны в Аяксе и Ливерпуле, ему еще предстоит провести свои лучшие футбольные годы в Барселоне, но мы не должны быть к нему очень требовательны прямо сейчас. Он попал в совсем новые условия, команда не надеется лишь на него одного, ему не нужно вкладывать все силы в каждое единоборство (а нужно где-то их сэкономить на одурачивание соперника), рядом с ним теперь играют большие мастера и он обязательно еще вырастет в футбольном плане, впишется в игровую модель и привыкнет к новым условиям. Команда уже хорошо приняла Суареса и сейчас трудно поверить, что он играет с ними каких-то три месяца.

Суарес и команда

Захватывающая история Суареса впечатляет и удивляет во многом тем, как одновременно легко и тяжело Луису даются его успехи, как спокойно он встречает трудности и как целеустремленно их преодолевает. Он точно знает, что нужно делать, чтобы всё получалось как надо.

В матче с Депортиво Суарес не раз оказывался в ситуации, где можно и нужно было просто забивать. Где-то увидев ложный офсайд, где-то, будто испугавшись ворот, Луис не проявил должного хладнокровия, словно не понимая, как соперники могли подарить ему такой шанс. Депортиво, не делая всеобщего акцента на оборону, упускал шикарные атаки, напоминая ребенка, упускающего конфету.

Луис настоящий боец, а, перефразируя известную фразу, "Боец ребенка не обидит".

Но себя еще обязательно проявит. Просто нужно подождать.

Суарес и кубок

Хитёр

Спасибо за внимание!

Фото — Офиицальный сайт Барселоны

Счетчик

Понравился текст? Ставь плюс! Очень понравился? Подписывайся! Будет что почитать еще! Хочешь поддержать блог? Расскажи своим друзьям в ленте об этом материале!

Болеешь за Барселону и хочешь читать о любимом клубе? Подписывайся, материалов будет много!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: