«Браво. Жизненная история». Глава 4. Дружба и соперничество с Лобосом

20.1.2015, 23:40

 

Клаудио себя прекрасно зарекомендовал и больше никогда не возвращался в младшую категорию. А в возрасте девятнадцати лет дебютировал в чилийском чемпионате. Браво вышел на поле по ходу встречи вместо получившего травму Эдуардо Лобоса, знакомого российским болельщикам по выступлению за самарские «Крылья Советов». Вскоре, правда, здоровье подвело самого Браво, и более опытный Лобос вернулся на пост номер один. Клаудио же пришлось ждать нового шанса, который представился через полгода.

В январе 2003-го юный голкипер был вызван в молодежную сборную Чили до 20 лет, которой предстояло сразиться за попадание на Мундиаль в рамках национального отбора. Поначалу Браво считался вторым вратарем команды после Мигеля Пинто, однако по ходу турнира сменил последнего на посту номер один. Несмотря на неудачное выступление чилийцев, тренер Пало Кавальери остался крайне доволен действиями Клаудио: «У него имелась такая варварская вера в себя, и он полностью отвечал всем требованиям».

Тем не менее, дела в клубе складывались иначе — Клаудио был фактически в шаге от того, чтобы покинуть родной «Коло-Коло». Наш герой на тот момент был лишь третьим номером команды после Эдуардо Лобоса и Виктора Лойолы. Молодой, но нестабильный Браво своими первыми несколькими матчами не внушил доверия, и тренеру вратарей Даниэлю Морону даже приходилось вступаться за него.

Очередная травма Лобоса вынудила руководство чилийского клуба в срочном порядке подписать Джонатана Уокера из США. В итоге, Лойола и североамериканский вратарь играли по очереди в Кубке Либертадорес. Но на заключительный тур против «Индепендьенте Медельин» наставник выбрал молодого Браво. После розыгрыша углового Клаудио допустил грубую ошибку, которая привела ко второму голу в ворота его команды, а сам матч завершился победой колумбийцев (2:0). Ничего вам не напоминает, поклонники «Барселоны»?

Тем не менее, это никак не помешало дальнейшей его карьере. Пока два номинально основных вратаря «Коло-Коло» никак не могли поправить свое здоровье и занимали место в лазарете, Браво укрепился в качестве первого номера команды. Первые неудачи были вскоре всеми забыты, как и тот факт, что еще совсем недавно о существовании Браво мало кто знал.

Ставка тренера на Клаудио стала очевидной весной 2004 года после одного эпизода, случившегося в рамках матча национального чемпионата против клуба «Кобрелоа». В середине первого тайма Клаудио сыграл руками вне пределов штрафной площади, за что немедленно удостоился красной карточки, а его место в воротах занял Эдуардо Лобос. Команда потерпела чувствительное поражение, а впереди ее ждала встреча в Кубке Либертадорес с самим «Бока Хуниорс». Раздосадованный тренер Хайме Писарро, тем не менее, не стал вешать всех собак на голкипера: «Не думаю, что это большая ошибка. Скорее, это лишь следствие целой череды недоработок. Думаю, именно Клаудио сыграет в следующей встрече».

Осознав печальную для него ситуацию, Лобос вскоре был вынужден покинуть команду. Несмотря на это Эдуардо ныне называет Браво единственным голкипером, который ему нравится: «Кроме того, что мы соотечественники, нас связывали еще и совместные тренировки в раннем возрасте. Отсюда у нас и более или менее схожий стиль игры». Любопытно, что на закате карьеры Лобос вновь сделал попытку вернуться в «Коло-Коло» и вытеснить из основы опытного парагвайца Хусто Вильяра. Но конкуренции напарнику в составе чилийского клуба он опять составить не смог… как и десять лет назад.

Ранее в жизненной истории:

Предисловие

Глава 1. Детство на улицах Вилуко

Глава 2. Голландское влияние

Глава 3. Новые испытания и билет во взрослую жизнь

Автор: Alex-Kimi (Александр Шкультецкий)

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: