«Браво. Жизненная история». Глава 5. От банкротства к первому трофею

21.1.2015, 23:05

 

Тот период для «Коло-Коло» трудно было назвать успешным. Трофейная засуха для самого титулованного клуба страны затянулась, и в первую очередь из-за печального финансового состояния, как бы банально это ни звучало.

Браво попал в главную команду в настоящий период безвременья. В январе 2002 года суд объявил «Коло-Коло» банкротом. Тем не менее, клуб продолжил свое существования, и даже напоследок выиграл Клаусуру под руководством все того же Хайме Писарро. Что примечательно, уже тогда основу «Лос Альбос» (прозвище «Коло-Коло» — прим. автора) в основном составляли молодые игроки. И хотя тогда Клаудио почти не играл, некоторые издания все же приписывают ему этот трофей в послужной список. Пожалуй, оставлю на откуп читателя данное решение и продолжу рассказ о пути к первому реально завоеванному чемпионству.

Пока Браво только обосновывался в рамке ворот клуба, он дважды в 2003 году успел проиграть «Кобрелоа» в финале плей-офф. И хотя ошибки по ходу турнира случались, свой выбор наставник всегда останавливал на молодом таланте. Так, например, Хайме Писарро отреагировал на потерю очков по вине Клаудио в одном из рядовых матчей: «Ничья не меняет наших целей – борьбу за титул. Мы продолжим с той же уверенностью и мотивацией. А что касается Браво… Играть в воротах – это большой риск, а когда ты голкипер «Коло-Коло», то еще больший. Клаудио постепенно матереет и отвечает всем требованиям. Действительно, он допустил ошибку, но если бы мы использовали свои моменты в атаке, то она сразу бы ушла на второй план».

Чувствуя поддержку мудрого специалиста, и сам Клаудио обретал уверенность в себе. В интервью местной прессе он держался все увереннее, ощущая себя воистину первым номером: «Не стоит горевать. Наоборот, я буду только совершенствоваться, ведь, самое главное, я вижу доверие тренера. Говорил и буду говорить, что я чувствую себя совершенно спокойно». И трудно представить, что всего пять лет назад этот самоуверенный юноша после одной неудачи готов был бросить футбол, не сделав этого только после убеждений своего «ментора» Хулио Родригеса.

Смутные времена для «Коло-Коло» все же настали. Финал против «Кобрелоа» на долгое время стал последней заметной вехой для чилийского гранда. Каждый раз знаменитый клуб останавливался еще на предварительных стадиях плей-офф. В то время как сам Браво неизменно рос в своих достижениях, и 11 июля 2004 года дебютировал в составе национальной сборной. Произошло это на Кубке Америки в рамках второго тура группового этапа против Парагвая. Травма основного голкипера Алекса Вараса на тренировке вынудила наставника дать шанс молодому Клаудио Браво. Впрочем, последний вновь философски подошел к делу: «Я всегда надеюсь сыграть. Конечно, дебют в Копа Америка – это большая ответственность, предстоит трудный матч. Но я думаю, что все будет хорошо, как это было в «Коло-Коло» и молодежной сборной до 23-х лет». Чилийцы тогда сыграли вничью (1:1), а в решающем матче уступили сборной Коста-Рики, но претензий к Браво не было, и его всерьез начали рассматривать в качестве основного вратаря национальной команды.

Выдав очередной блеклый сезон, где пределом мечтаний для «Коло-Коло» осталась восьмерка сильнейших, пришли наконец приятные известия извне. Компания «Blanco y Negro» взяла в управление все активы клуба на ближайшие тридцать лет в обмен на выплату всех долгов на открытых торгах на фондовой бирже Сантьяго. Таким образом, уже в первой половине 2006 года суд объявил об окончании процесса банкротства.

Взошло солнце над командой и в спортивном плане — клуб наконец квалифицировался в четвертьфинал Апертуры с первого места. И если первые поединки против «Унион Эспаньола» (9:0) и «Универсидад де Консепсьон»(6:3) никаких проблем не вызвали, то финальное противостояние с заклятыми соперниками из «Универсидад де Чили» стало моментом славы Клаудио Браво. Два отраженных пенальти в послематчевой серии принесли его клубу 24-й титул и соответствующую по счету звезду.

Чилийская пресса до сих пор припоминает колумбийцу Майеру Кандело удар Паненки с одиннадцати метров, который Браво эффектно отразил, во многом решив судьбу противостояния. Много лет спустя Клаудио все также четко помнит тот момент: «Моя последняя игра за «Коло-Коло». Я уже упал в сторону, но успел переложиться и отбить мяч. Это было незабываемо!»

То чудесное спасение навсегда осталось в сердцах болельщиков «Коло-Коло». Отраженный таким способом пенальти, да еще в Суперкласико, где решается судьба титула – дорогого стоит. Браво остался навсегда с ними, хотя уже всего через пару месяцев он числился игроком испанского «Реал Сосьедада».

Ранее в жизненной истории:

Предисловие

Глава 1. Детство на улицах Вилуко

Глава 2. Голландское влияние

Глава 3. Новые испытания и билет во взрослую жизнь

Глава 4. Дружба и соперничество с Лобосом

Автор: Alex-Kimi (Александр Шкультецкий)

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: