10 фактов о тридцати хет-триках Месси

21.1.2015, 23:10

Своим последним хет-триком в матче против Депортиво в 19-м туре Примеры, Месси увеличил их число до круглого и внушительного — до тридцати. Оглянемся назад и посмотрим, что это за хет-трики.

1) Месси оформлял хет-трики в каждом клубном турнире, в котором регулярно участвовал. 22 в Примере, 5 в Лиге Чемпионов, 2 в Кубке Короля. Месси отличился одним хет-триком в Суперкубке Испании и пока не покорил Суперкубок Европы и клубный Чемпионат Мира. Но, всё в его руках, точнее — в ногах. 19 пришлось на домашние игры на Камп Ноу и 11 на выездные матчи.

2) Победные голы. В матчах, когда Месси збивает три гола, Барселона всегда выигрывает. Исключение — самый первый хет-трик в ворота Мадридского Реала в 2007 году, когда матч окончился со счетом 3:3.

3) Три по три. Три команды пропускали по 3 мяча от Месси три раза: Осасуна, Валенсия и Атлетико. Дважды Лионель отличился хет-триком в ворота таких клубов как Реал Мадрид, Малага, Эспаньол и Депортиво, причем последний — пропустил оба хет-трика дома.

4) Четыре по четыре и пять. Пять раз в своей карьере Месси забил больше трех голов. Четыре раза оформлялся "покер": в ворота Арсенала, Валенсии, Эспаньола и Осасуны. В домашнем матче Лиги Чемпионов против Байера Месси отличился 5 раз.

Месси 5

5) Разгромы. Трижды матчи, в которых Месси отличался хет-триком, завершались совсем неприличным счетом: 7:0 против Альмерии, 7:0 и 8:0 против Осасуны.

6) Один за другим. Лионель четырежды оформлял хет-трики в двух матчах подряд. Наилучший результат — в конце сезоне 2011/2012, когда последовательно были отправлены 3 мяча в ворота Малаги и 4 в ворота Эспаньола.

7) Пенальти — не объяснение. Шесть хет-триков Месси включают в себя голы с пенальти: 3 по одному голу и 3 по два.

8) Побитые рекоры. Хет-трики против Гранады 20 марта 2013 года (итоговый счет 5:3) и против Севильи 22 ноября 2014 года (итоговый счет 5:1) вошли в историю. В этих играх Месси стал лучшим бомбардиром в истории Барселоны, опередив Сезара и стал лучшим бомбардиром в истории Примеры, опередив Зарру.

Месси Зарра

9) С правой. Хет-трик Месси в матче с АПОЭЛ в ноябре 2014 стал единственным, в котором все три гола были забиты правой ногой.

10) Двадцатая жертва? На данный момент, 19 клубов пропустили от Месси по 3 гола за матч. Но Лионелю только 27 лет и у него достаточно времени, чтобы пополнить этот список. К примеру, такие клубы как Эльче, Вильярреал, Атлетик и Леванте еще не вошли в него.

Спасибо за внимание!

Оригинал публикации

Фото — Официальный сайт Барселоны

счетчик

Понравился текст? Ставь плюс! Очень понравился? Подписывайся! Будет что почитать еще! Хочешь поддержать блог? Расскажи своим друзьям в ленте об этом материале!

Болеешь за Барселону и хочешь читать о любимом клубе? Подписывайся, материалов будет много!

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: