«Браво. Жизненная история». Глава 7. Непростая это работа — из болота тащить…

24.1.2015, 02:40

 

В «болоте» действуют свои правила выживания, и дебютный сезон во втором дивизионе испанского футбола Клаудио по большей части провел на лавке. Тренеры не простили ему словесного демарша и предпочли довериться собственному воспитаннику Асьеру Риесго. Однако далеко не все болельщики разделили мнение руководства клуба. Уже в сентябре после нескольких совершенных ошибок на «кантерано» посыпались вполне себе оправданные жалобы фанатов, которые требовали вернуть чилийца на пост номер один.

Да и отношения внутри самого коллектива, очевидно, были не самыми лучшими. По крайней мере, Риесго позволял себе в прессе следующие высказывания: «Некоторые считают, что ты должен играть уже хотя бы потому, что выступаешь за национальную сборную. Другие же полагают, что это право должно быть заработано на тренировках и играх». Браво не стал ввязываться в полемику и конфликтовать с партнером по амплуа. «Он действует очень здорово. И мне лишь остается ждать своего шанса, чтобы показать максимум, на что способен», — заявлял тогда он, продолжая полировать шортами скамейку запасных.

«Реал Сосьедад» провел неплохой сезон, завершив его на 4-м месте, но этого оказалось недостаточно, чтобы вернуться в Примеру. Да и трудно было ожидать иного, поскольку летом клуб покинуло слишком много лидеров: Савио, Ковачевич, Рекарте. Наивно полагать, что начав с чистого листа, ты сразу добьешься намеченной цели. Тем не менее, Браво как мантру повторял слова: «Это новый процесс с людьми голодными до побед. Мы нацелены на Примеру и добьемся успеха, если будем работать вместе».

Действительно, все изменилось летом 2008-го, когда Асьер Риесго решил попробовать свои силы в «Рекреативо» на правах аренды. А взоры тренеров «Сосьедада» вновь обратились в сторону чилийца, на плечи которого упала вся тяжесть испытаний Сегундой в качестве первого номера команды.

Клаудио выдал феноменальный сезон, пропуская в среднем менее гола за игру. Он стал обладателем трофея Саморы, а тренеры выбрали его лучшим вратарем «темпорады». С показателем в 31 пропущенный мяч закончил чемпионат не только Браво, но и победитель в данной номинации среди вратарей Примеры – никто иной, как Виктор Вальдес. Так осенью на торжественной церемонии издания «Marca» в Мадриде встретились действующий и будущий вратари ФК «Барселона». Но это, как говорится, совсем другая история.

Самора

«Я счастлив. Это награда за те командные усилия, что мы проделываем на нашей базе в Субиете. Но нам еще надо расти и улучшаться. С «Реал Сосьедадом» подниматься в Примеру, с Чили попасть на чемпионат мира», — подытожил Браво, на тот момент уже являвшийся капитаном национальной сборной. Заветную повязку он впервые одел в 2008 году после того, как завершил свою карьеру Марсело Салас. Притом сам звездный нападающий отдал свой голос за то, чтобы его на этом посту сменил именно Клаудио.

Браво в этот момент просто наслаждался жизнью в Сан-Себастьяне. Вместе с руководством клуба они пришли к обоюдному согласию о новом продлении контракта – на сей раз до 2015 года. Для издания «Marca» он с удовольствием позировал у символа Страны басков – скульптурного комплекса «Гребень волны» знаменитого мастера Эдуардо Чильиды. Словно бы намекал: «Вот он, я, покоритель природы. Большие успехи впереди».

Тем не менее, главная цель вновь достигнута не была – «чури-урдин» финишировали в том сезоне лишь 6-ми, еще на год отложив свое долгожданное возвращение в элиту испанского футбола.

Ранее в жизненной истории:

Предисловие

Глава 1. Детство на улицах Вилуко

Глава 2. Голландское влияние

Глава 3. Новые испытания и билет во взрослую жизнь

Глава 4. Дружба и соперничество с Лобосом

Глава 5. От банкротства к первому трофею

Глава 6. Окно в Европу

Автор: Alex-Kimi (Александр Шкультецкий)

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: