Бутылка кефира, пол сезона. Успехи Барселоны по итогам первого круга Примеры

24.1.2015, 17:00

Великолепным выступлением в матчах против Атлетико и Депортиво Барселона завершила первый круг чемпионата Испании сезона 2014/2015. Уже сегодня стартует второй круг. Самое время кратко взвесить ожидания и реальность, оглянуться вокруг и представить, что ждёт команду дальше.

Браво

Барселона входила в этот сезон на очень непривычных для себя условиях:

— одновременное появление в команде нового тренера и целого ряда новых игроков;

— уход ряда старых игроков основы;

— дисквалификация самого ожидаемого новичка;

— новые лица на страже ворот;

— уход по арендам части "старой молодежи", приход из Барселоны Б новичков;

— отсутствие в команде многолетнего капитана и одного из лидеров — Пуйоля, неопределенный статус другого лидера команды и нового её капитана — Хави.

Прошлый сезон каталонцы завершили на второй строчке, опередив ближайшего преследователя — Мадридский Реал только по дополнительным показателям, по итогу личных встреч, к тому же обойдя на 1 мяч по разнице голов (привет Эспаньолу, забившему в последнем туре гол в ворота королевского клуба), "проиграв", по сути, "чемпионский матч", сыграв вничью с Атлетико.

Месси и Тер Штеген

Концовка прошлого сезона давала болельщикам Барселоны достаточно поводов для критики Месси, критики его отношения к играм. В ключевых матчах Лео терялся, причем часто делая это осознанно, много ходил пешком и не проявлял большой воли к победам. Справедливо утверждение, что в отдельных матчах он просто занимал чьё-то место, а Барса играла вдесятером.

В этом сезоне ситуация кардинально поменялась. Да, еще не наступила весна, да, самый ответственный период еврокубков еще не пришел, но уже сейчас видно, насколько отношение к делу поменялось у главной звезды команды.

Работа Луиса Энрике вызывает неоднозначные впечатления. С одной стороны, команда уверенно занимает вторую строчку чемпионата, уверенно идёт в национальном кубке и заняла первую строчку в группе в Лиге Чемпионов, с другой — у команды нет стабильности. Тренер, на мой взгляд, очень часто мудрил с составом. Бывали матчи, когда исход решался выходом со скамейки кого-то из лидеров или наоборот, неосторожные замены ставили под сомнение результат, сбивали темп игры. Ротация — дело благородное, но ряд игроков частым заменам будут очень не рады и это неизбежно скажется на их игре. Но в последних двух турах чемпионата, после всей журналистской круговерти, Луис Энрике будто преобразился и нащупал главное слабое место в своей тренерской деятельности, и по составу не вызывает нареканий у болельщиков.

Энрике

Летние приобретения оказались очень полезными для клуба. Тер Штеген упустил место в основе в Примере, но уверенно выступает в кубке и в лиге чемпионов, а Браво на старте выдал рекордную сухую серию и сейчас имеет наилучшую статистику в Примере. Иван Ракитич стал неотъемлемой частью средней линии команды, совершая на поле много полезной работы. При том, что его роль на поле еще подвергается изменениям, можно сказать, что нам еще только предстоит увидеть по-настоящему результативного и полезного игрока. Луис Суарес пока не отмечается голевыми сериями, предпочитая ассистировать, но к изменениям еще нужно привыкнуть. У него еще все впереди.

Суарес

Есть определенные сложности с защитной линией, возможно, стоило бы Марку Бартре чаще выходить на поле, а Маскерано наигрываться в опорную зону (хотя я уже писал, что Маскерано отличный опорник, но не для всех матчей). Жерар Пике к концу года заметно прибавил, проведя несколько отличных матчей и выручив команду в ответственные моменты. Жереми Матьё же, оставив на старте очень хорошее впечатление, окончательно потерял место в составе и теперь выходит на поле исключительно редко. Вермален же так и не смог дебютировать на новый клуб и теперь стоит ожидать его появление весной.

Организованные атаки в СМИ на клуб никуда не делись и, похоже, в течении сезона мы будем не раз свидетелями "сенсационных инсайдов" и больших разоблачений. К тому же, на Барселону наложен запрет на трансферы на ближайшие 2 трансферных окна и теперь особое внимание будет уделено Ла Масии.

молодежь

В большей части матчей Барселона радовала болельщиков игрой и результатом и я склонен считать, что для первого сезона команды в новой фармации всё идёт очень хорошо. Игрокам еще предстоит сыграться, тренеру предстоит лучше понимать команду, а болельщикам привыкнуть к новой Барселоне. Ведь уже нельзя сказать что "она уже не та", потому что раньше её не было.

Будем смотреть, ждать и наслаждаться игрой. Нам еще предстоит увидеть большие победы, обидные поражения, выбытие из борьбы за трофей (трудно сказать за какой, но рассчитывать на требл в этом сезоне излишне оптимистично), голы Суареса, сэйвы голкиперов, победы новичков и классную тигру лидеров, нам предстоит увидеть жизнь большой команды. Больше, чем команды!

сверху

Фото — Официальный сайт Барселоны

счетчик

Понравился текст? Ставь плюс! Очень понравился? Подписывайся! Будет что почитать еще!

Хочешь поддержать блог? Расскажи своим друзьям в ленте об этом материале!

Болеешь за Барселону и хочешь читать о любимом клубе? Подписывайся, материалов будет много! 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: