Примера, 19-й тур. «Эльче» — «Барселона». Превью

24.1.2015, 17:15

Шо, опять?

 

Ночь, улица, фонарь, аптека,Бессмысленный и тусклый свет.Живи ещё хоть четверть века —Всё будет так. Исхода нет.

Пшемыслав Тытонь, вратарь "Эльче".

Дата: 24/01/2015, 20.00 МСК

Место: Эльче, «Эстадио Мануэль Мартинес Валеро» (вместимость – 38750 зрителей)

Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол 1 (HD), 19.55 МСК

Комментатор: Сергей Дерябкин

О боги, боги, за что вы наказываете меня?

Гештальт-терапия может объяснить, зачем "Барсе" нужно играть три игры подряд с "Атлетико" — команда имеет неразрешенный и незакрытый конфликт с прошлого сезона, который она успешно закрывает в этом. Проход в полуфинал кубка — и прошлогодний гештальт вылета из Лиги чемпионов в том же четвертьфинале будет закрыт. Тут все понятно и логично. Зачем футбольный бог (God d`Or) заставляет "Барселону" третий раз за месяц издеваться над беспомощным "Эльче" — загадка.

В прошлом сезоне "Эльче" была типичной "симпатичной" командой — аутсайдером, показывающим смелый и отчаянный футбол, несмотря ни на что. Фееричный пенальти Пепе на 95 минуте игры с "Реалом" дополнил образ команды ореолом мученика. Симпатичный мученик, такое уже было в истории. За чьи грехи страдает "Эльче" понятно не совсем, но январские три игры с набравшей ход "Барселоной" очевидно являются продолжением испытаний, выпавших на долю команды. Вполне возможно, в конце сезона католическая церковь канонизирует всю Эльче — Святые из Аликанте, например — хотя может и ограничиться одним лишь Пшемыславом.

Желающие подробно ознакомиться с биографией будущих знаменитостей, могут сделать это, открыв отличное превью двухнедельной давности от Viitkaa, мы же сосредоточимся на ближайшем матче. Но прежде... 

Это не факт. Это больше, чем факт. Это так и было на самом деле.

Пять последних игр команд

2Турнирное положение "Барселоны": 2-ое место, 44 очка (отставание в одно очко от "Реала", у которого на игру меньше), разница забитых пропущенных: 48-9 (+39)

Турнирное положение "Эльче": 16-ое место, 17 очков (одно очко отрыва от зоны вылета и три очка от идущей на последнем месте "Гранады"), разница забитых пропущенных: 18-35 (-17)

Карающая длань Каталонии

После унылого шоу "Умереть в Сосьедаде" и последовавшей за ним череды скандалов и потрясений, "Барселона" возродилась буквально из пепла и переживает вполне себе такой локальный Ренессанс. У Луиса Энрике и Дани Алвеса отняли их любимые игрушки — постоянные ротации (прошлый матч с "Депортиво" был первым, в котором состав остался неизменным) и постоянные дурные навесы с правого фланга, и эти изменения явно идут команде на пользу. Ракитич, поменявшийся ролями с Алвесом в атаке, расцвел и уже второй матч подряд сериями выдает филигранные передачи, не посрамившие бы безвременно ушедшего от нас Сеска. Браво, пропустив 9 голов в 19 матчах, показал лучший результат первого круга Примеры в 21 веке, а в самой "Барселоне" он уступает лишь Субисаррете, пропустившему в сезоне 86/87 8 голов. Лео Месси демонстрирует как он может, если он действительно хочет. Даже трудности перевода с барселонского на ливерпульский, испытываемые Суаресом, не портят общей картины. Команда смотрит на мир исподлобья и никого и ничего не боится.

"Эльче" может спасти лишь отвратительная со сих пор статистика забитых голов в выездных матчах. В первом круге "Барселона" забила в гостях лишь 15 голов, нанося в среднем 5 ударов в створ за игру. Больше двух мячей команда забила лишь в двух матчах — с "Леванте" в далеком сентябре (5:0 и в последнем матче с "Депортиво" — 4:0. Предшествующие последнему разгрому игры с "Сосьедадом" и "Хетафе" вспоминать даже не хочется. С другой стороны, "Эльче" вытащил 9 каталонских мячей из сетки за две кубковых игры, не забив при этом ни одного (5:0 на "Камп Ноу" и 4:0 в ответном матче) и это, вкупе с уже упоминавшемся Ренессансом, дает основания надеяться, что "Барселона" завтра сильно подправит свою выездную статистику.

Сломанные, но непобежденные

"Барселона" - Вермален (до конца сезона), Матье (травма пятки, работает индивидуально), Дуглас (бедро, проходит курс физиотерапии)

"Эльче" - Педро Москера, Ману Эррера.На снимке — Вермален окружен теплом и заботой. Тепло и заботу предоставили врач и тренер сборной Бельгии.

Верма 

Идущие на смерть приветствуют тебя

У Луиса Энрике. как у тех девчат, сегодня праздник. Он может всласть, после двухнедельного воздержания, наротировать состав, благо игра с таким слабым соперником, да еще лежащая как необязательная, вроде листьев салата, начинка бутерброда двух матчей с "Атлетико", просто обязывает его это сделать. Поиграем в угадайку, хотя против Энрике шансов мало. Месси, как показали недавние события, неменяем и налавкунепосажаем, Суаресу надо начать забивать голы, Мунир наконец-то избавлен от мучений и отправлен в "Барселону Б", поэтому линия атаки будет разбавлена только Педро. В полузащите Хави будет натаскивать Рафинью, под ними хотелось бы видеть Сампера, но скорее всего будет Бускетс. Монтойя заменит Алвеса, Адриано — Альбу, Пике-Бартра составит пару центральных защитников. Итого прогнозируемый состав таков:

БравоМонтойя-Пике-Бартра-АдрианоХави-Бускетс-РафиньяМесси-Суарес-Педро

Заявка на матч: Браво, Тер Штеген, Алвес, Монтойя, Пике, Бартра, Маскерано, Адриано, Альба, Бускетс, Хави, Роберто, Иньеста, Рафинья, Педро, Месси, Суарес, Неймар.

Ракитич (мера предосторожности из-за дискомфорта в области колена) и Масип не включены в заявку.

У "Эльче" возвращается на свое законное место центрального защитника дисквалифицированный Давид Ломбан. Кроме этого, тренер «Илиситано» Фран Эскриба должен продолжить с тем же составом, который в прошлом туре победил 1:0 "Леванте".

Whoscored.com согласен с таким раскладом и предрекает следующий состав Эльче:

Статс

А судьи кто?

Главный судья — Карлос Клос Гомес.

В этом сезоне отсудил 11 игр, из них 7 в Ла Лиге. Судил матчи "Реал"-"Эльче", крайне печально закончившийся для последних (5:1), и "Эльче"-"Вильяреал" (2:2).

Показал 49 желтых и одну красную карточку. Довольно либеральный судья, впрочем особой грубости от "Эльче" ждать не стоит, поэтому данная фигура не будет центральной в противостоянии.

От первого лица

Луис Энрике перед матчем: "Браво продолжит играть в Лиге, а тер Штеген — в Кубке Короля и Лиге Чемпионов? У меня есть 3 отличных вратаря, в футболе ничто не вечно. Суаресу не даются голы? Все форварды проходят через это, мы очень рады иметь его в составе, он много помогает команде. Важность Маскерано для команды? Некоторым игрокам не нужно иметь повязку капитана, для того, чтобы играть важную роль в команде."

Марио Пашалич, полузащитник Эльче (аренда у "Челси"): "Барселона" — явные фавориты и нам нечего терять, но я думаю мы можем достичь хорошего результата, если мы на 100% выложимся на поле и будем верить в себя".

Да будет так

Представьте себе Пшемыслава Тытоня, сидящего у себя на кухне в Эльче и молча, невидящим взором, смотрящего на январский дождь за окном. Чашка с давно остывшим чаем... хотя нет, пусть это будет бокал давно остывшего сидра (помните, как Василий подробно рассказывал про астурийский сидр и его роль в жизни Дениса Черышева?), так вот, бокал с давно остывшим сидром стоит на столе. Рыжий кот тщетно трется о ноги вратаря Эльче, пытаясь получить давно обещанный ужин. Из головы поляка никак не выходят невесть откуда взявшиеся строчки на незнакомом языке:

Умрёшь — начнёшь опять сначалаИ повторится та же боль:Ночь, ледяная рябь канала,Аптека, улица, пять-ноль.

Прости, Пшемыслав, работа такая, ага.

Автор: 4eshirskiy

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: