Ни синицы, ни журавля

25.1.2015, 02:15

Начну немного с конца, дабы предопределить, на контрасте, возможную ошибочность своего взгляда насчёт игры Эльче, которая была у меня на протяжении всего матча.

91я минута. Эльче в атаке почти всеми силами. Прессинг, возня на левом фланге, но мяч достаётся каталонцам и тот незамедлительно послан в район центрального круга, где его подбирает Неймар. На скорости пытается уйти от защитника и, пусть с небольшими проблемами, делает это и выходит к штрафной, а параллельным курсом ему уже составил компанию Педро на которого и направлен следующий пас. Два защитника не при чём, как будто бы. 0-6. Точка в матче...

Поехали:

Эльче: Тытонь — Пелегрин, Роко, Суарес, Сисма — Фажр, Пашалич, Родригес, Ньигес, Гонсалес — Жонатас.

Барселона: Браво — Монтойя, Пике, Бартра, Альба — Рафинья, Маскерано, Хави —  Педро, Месси, Неймар.

1й тайм:

...насторожил сразу же — каталонцы действовали то ли осторожно, то ли без идеи, но интенсивность и продвижение вперёд было практически нулевым. Эльче держал 4-5-1, с локальными трансформациями в 5-4-1 или, переходя в "атаку", 4-1-4-1 т.е. сугубо оборонительная тактика была выбрана хозяевами. Гости же, после изнурительного матча с Атлетико, наверное очень сильно про себя ругали игроков Эльче за это ибо ломать голову снова над защитой, им не очень светило счастьем. 

Средняя ось каталонцев либо пасовала назад (Маскерано), либо пыталась как-то прорваться по центру не очень убедительными действиями (Рафинья), либо обреченно высматривала иные варианты развития или хотя бы зачатия атаки (Хави). Периодически шли забросы на Монтойю, который так же не особо понимал, что делать дальше, либо на противоположный фланг в компанию Неймара и Альбы. Там уже бразилец измывался над оппонентом, роняя его и их самолюбие своей техникой, но так же без особой выгоды для своей команды, а Альба там просто был, порой намекая как бы на запрос вперёд от коллеги, но когда эту случалось, то оказывалось, что и там ловить нечего, везде соперник и никакой перспективы.

Не сказать, что Эльче в обороне был как-то особо активен и выдавливал каталонцев, он просто передвигался поперёк поля стройным рядом, как единой стенкой. Ни мелкого фола, ни прессинга позволяющего перевести мяч на половину поля каталонцев не было. В этом отличии от Атлетико и в этом сходство с Челси Ди Матео. Другое дело (и повод для моих размышлений насчёт их игры), это когда каталонцы, каким — либо образом, теряли мяч. Эльче не редко показывал неплохую комбинационную игру в пас и выход из под прессинга (пусть и софтового, по большей части) игроков Барселоны. Играли в касание, осмысленно и с продвижением в сторону ворот Браво. Вот только продвижение проходило на пару метров от центрального круга, потом познавался минус массированной обороны — впереди не с кем было обыгрываться, все оставались за спиной и в атаке было 2-3 человека, что губило перспективные начинания.

Если атака и получала свою жизнь, то чаще правым флангом, хотя Монтойя на своём действовал менее уверенно, чем Альба и его потеря привела к опасному моменту. Его обокрали в середи поля, перевели в центр, откуда игрок хозяев добежал до штрафной гостей и выдал пас в штрафную, а Бартра сыграл весьма неловко и только неточность (может быть обусловленная отсутствием класса) бьющего закрыла эту атаку.

Вообще, движение команды Луиса Энрике выглядело удручающе не только с мячом, но и без мяча. Какой-то хаос всё это сопровождал, словно их только разбудили или они очень давно не играли друг с другом. Как бы там ни было, но Браво несколько раз приходилось вступать в игру и просто отбивать мяч в сторону, как, например, после удара со штрафного, когда Фажр ловко закрутил мяч мимо стенки и направил точно в нижний угол. 

Вообще, любая потенциальная атака Эльче выглядела опасной, но скорее в силу того, что было боязно за оборонительные действия каталонцев. 

В ответ на всё это, мог бы забивать Неймар, но точно заброшенный в штрафную мяч от Месси, бразилец то ли просто обогнал, то ли уже посчитал, что набегавший на пол секунды раньше Педро, всё таки ударит по мячу. Позиция была убойной, но в том и соль, что только была.

35я минута всё простила каталонцам и преподала урок Эльче. Месси собрал четверых защитников и отдал пас на Педро, тот тут же подсознательно послал его в штрафную на ход аргентинцу, но всё было прочитано Пелегрином и им же прервано, пусть и ценой желтой карточки. Действие произошло до штрафной. У мяча 10 и 6й номера гостей. Без свистка быстрый заброс в штрафную, где из всех не подготовленных самым расторопным оказался Пике. Принял грудью, опустил, пробил, рикошет и 1-0. 

Подопечные Эскриба надломлены. Пошла лёгкая нестройность рядов, нервы. По сути, это лёгкий накдаун и близкий перерыв в таких случаях, это то, что нужно, тем более, что к перерыву хозяева владели 5ю жёлтыми карточками и только одна из них за разговоры.

2й тайм:

Начался с мысли о том, что игроки Эльче пришли в себя и снова готовы держать строй. Только теперь есть ньюанс — смысла играть на 0-1...ну, сами понимаете. Надо что-то менять. Только что и как? Это уже проблема и решать её вызвался Пелегрин — он просто сфолил на Неймара в своей штрафной и не оставил выбора Клосу Гомесу, кроме как указать на 11 метров. Известно кто подошёл к мячу. На медленном шаге Месси дёрнул нервы Тытоня, вратарь чуть подался влево и тут же получил вправо от себя. Дело сделано, думать о том, как исправлять 0-1 уже не надо, а 0-2, это приговор по такой игре, ведь не так плоха Барса и не так хорош Эльче, что бы сравнялся счёт. Это накаут. Здесь не встают.

Дальше уже стало легче дышать и на поле вышли Бускетс, Адриано и Роберто, вместо Маскерано, Альбы и Хави. А Эльче расстворился со всеми своими заменами. В ход пошёл класс Месси и Неймара. На двоих они сообразили ещё три гола. В 2х из них аргентинец позволил подтянуть бомбардирскую статистику бразильца. Розыгрыши были схожи, но от того не менее красивы. Когда Неймар отпасовал в центр на Месси и ринулся опережать 4х защитников, Пелегрин уже не стал вмешиваться, и Неймар поймал изящный пас Месси верхом и направил мяч в дальний угол. 17 минут спустя Бартра (или Бускетс, признаюсь, недоглядел) пронзит насквозь весь Эльче и Месси положит 5й.

 

Послесловие:

В своих атакующих начинаниях Эльче смотрелся неплохо — пасы проходили, поле видели, скорость перехода в атаку имелась, прессиг со стороны Барселоны не был особо качественный и интенсивным т.е. была почва для серьёзных размышлений об атаке, но команда откровенно говоря хотела сыграть просто на нулёвку. А смысл? Их игра в обороне была качественна настолько, насколько экономила силы блауграна, потому защищались хоязева так же не особо активно и если бы каталонцы прибавили в скорости, то вряд ли бы нули на табло дожили до 35й минуты. Поэтому, моё сугубо личное мнение, что Эльче стоило попытаться сыграть более открыто, пока Барселона не нашла свой ритм в этой игры и рискнуть атаковать смелее, может и был бы толк. Конечно, всё могло случится так, как я написал в начале обзора с 6м голом от Педро, но 3 очка потеряны хоть при 0-1, хоть при 0-6, а то, что в конце сезона эти -5 сыграют свою роль, очень вряд ли. Выходит, что ни синицы в виде нулевой ничьей, ни журавля т.е попытки проиграть достойно и атакуя. Плюс ко всему, Эльче не только пропустил 6, но и потерял 3х игроков на след. матч из-за дисквалификации.

 

Порадовал Пике и это за очень долгое время. Порадовал тем, что действительно стал показывать какую-то стабильность. А вот Маскерано не так ярко стал смотреться, хотя и не выпадает. Бартра, Монтойя, Рафинья выглядели несколько дёрганами до 0-2. Ну, а Суарес встретил свой День Рождения на лавке. Может и хорошо это, отдохнёт эмоционально.

 П.С. Здесь, кстати, вспомнил одну вещь, которую многие упоминали для кучи при оценке прошлого сезона — отставка президента. Что-то отставку спорт. директора особо не переживают, я смотрю. Так что надеюсь, что таких глупых сливов не будет по окончанию сезона, если вдруг что не так сложится.

Болейте За, а не Против.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: