«Браво. Жизненная история». Глава 8. Победы начинаются с малого

25.1.2015, 20:45

 

Новое сражение «за место под солнцем Примеры» Браво начинал в качестве безоговорочного первого номера, несмотря на возвращение в состав Асьера Риесго. Собственно, вряд ли иное можно было предположить, вспоминая о титуле лучшего вратаря Сегунды для первого и прошлогодних «деканских» мучениях второго.

Более того, чилиец продолжал радовать местных фанатов своими достижениями. 27 сентября началась его сухая серия на «Аноэте». Беря за точку отсчета встречу против «Уэски» (5 тур) и заканчивая поединком с «Реал Унионом» (15 тур) Браво сохранял свои ворота на замке на протяжении 467 минут, что являлось новым клубным рекордом. Вскоре баскское руководство поспешило продлить контракт с Браво до 2013 года.

Тем временем, главные победы одерживались им вне футбольного поля. В октябре 2009 года в Хуан Пинто Дуран (учебный центр чилийской сборной) приехала мать больного трехлетнего ребенка по имени Хавьер Алонсо. Мальчик страдал от высокой температуры и серьезных болей, которые крайне сложно было диагностировать. А расходы на транспортировку и лечение стоили немереных денег, и мать решила обратиться за любой возможной помощью. Футболисты приняли решение поделиться своей игровой формой, которую можно было выгодно продать, а полученные деньги потратить на необходимые медикаменты. Сам Браво подарил перчатки и вратарский свитер со своим автографом.

Была и другая заметная детская история в биографии Клаудио. 8-летний Герман Тельо по прозвищу «Ребенок-Паук» играл на позиции вратаря в одной из региональных детских школ, где был капитаном своей команды. Вполне естественно, что настоящим кумиром для него был именно Браво. Не раз парнишка воображал себя в футболке национальной сборной в момент, когда Клаудио передавал ему свои перчатки, и с их помощью он становился героем встречи, отражая все пенальти. Герман написал очень трогательное письмо, в котором просил подарить ему эти «волшебные перчатки». Корреспонденция, как это часто бывает, где-то затерялась и почти год шла до адресата. И вот в один прекрасный момент в доме ничем неприметной коммуны Макуль раздался телефонный звонок – на том конце провода был никто иной как Клаудио Браво. «Откровенно говоря, меня часто о чем-то просят, но в этот раз все было несколько иначе» — признался голкипер, который был крайне растроган письмом Германа. Браво пригласил мальчика на базу команды, где вручил те самые перчатки.

Да, пусть в этих поступках нет ничего сверхъестественного, и в жизни каждого нормального человека найдется достойный жест, подобный тем, о которых было рассказано выше. Афиширование добрых дел быстро превращает их в какой-то самопиар и добавляет ненужную шумиху. Но думается, что писать об этом в десятки тысяч раз приятнее, чем набирать рейтинг за счет сравнения зарплат, девушек и причесок модных футболистов. В мире, где все продается и покупается, хочется иногда и что-то отдавать. Просто так – от души.

Ранее в жизненной истории:

Предисловие

Глава 1. Детство на улицах Вилуко

Глава 2. Голландское влияние

Глава 3. Новые испытания и билет во взрослую жизнь

Глава 4. Дружба и соперничество с Лобосом

Глава 5. От банкротства к первому трофею

Глава 6. Окно в Европу

Глава 7. Непростая это работа — из болота тащить…

Автор: Alex-Kimi (Александр Шкультецкий)

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: