Примера, 20-й тур. «Эльче» 0:6 «Барселона». Отчет

26.1.2015, 01:30

Гейм, сет и матч

Те, чей взор простирается за пределы футбольного мира и устремляется прочь от надоевшей старушки-Европы, всю предыдущую неделю пристально следили (да еще и последующую будут следить не менее пристально) за баталиями на кортах Открытого Чемпионата Австралии по теннису. Не единожды фанатам-полуночникам (ведь трансляции из Мельбурна начинаются по московскому времени глубокой ночью) доводилось видеть эти цифры на табло – 0:6. Этот счет и в теннисе встречается не так, чтобы часто, а в футболе и подавно. Как правило, видя «баранку» в протоколе, мы пренебрежительно отмахиваемся и твердо уверяемся, что борьбы не могло быть. Однако это не всегда верно. Как в теннисе все решают миллиметры попадания (или не попадания) в корт, так и в футболе бывают полумоменты, нюансы, оказывающие решающее влияние на итог. Наш случай из таких.

Лига BBVA, ХХ тур. «Эльче» — «Барселона» (0:6)

Голы:  

Пике, 35’

Месси, 55’

Неймар, 69’

Неймар, 71’

Месси, 88’

Педро, 90+3’

"Эльче":  Тытонь, Сисма (Альбакар, 61’), Пелегрин, Роко, Дамиан Суарес, Пашалич, Адриан Гонсалес (Ломбан, 70’), Фажр, Ньигес (Короминас, 82’), Виктор Родригес, Жонатас.

"Барселона": Браво, Монтойя, Пике, Бартра, Альба (Адриано, 70’), Маскерано (Бускетс, 70’), Хави (Роберто, 72’), Рафинья, Неймар, Педро, Месси.

Арбитр матча: Карлос Клос Гомес (Сарагоса)

Наказания:

"Эльче": Сисма, 20’, Ньигес, 27’, Пелегрин, 35’, Жонатас, 40’, Фажр, 41’, Ломбан, 79’ – предупреждения; Фажр, 57’ – удаление (вторая ЖК)

"Барселона": Маскерано, 62’ и Альба, 66’ — предупреждения.

"Мануэль Мартинес Валеро", Эльче.

Зрелищность матча: 8. И дело далеко не в 6 забитых мячах.

Оценка арбитра – 8. У игроков «Эльче» могут быть вопросы к Клосу Гомесу по поводу правомерности первого забитого «Барсой» мяча. Претензий со стороны каталонцев же не должно быть вовсе.

По всем прогнозам и ожиданиям игра обещала быть проходной для сине-гранатовых. Гости явно рассчитывали на неформальную обстановку, а вот коллектив из Аликанте вышел на этот матч «застегнутым на все пуговицы и при галстуке». Фран Эскриба выбрал изначальную расстановку с четыремя защитниками и двумя опорниками. Казалось бы, экстраоборонительный вариант. Но выше располагалась группа нападения из трех атакующих полузащитников (именно атакующих) и выдвинутого на острие Жонатаса, а это все же говорит о стремлении забить.

Как обычно, с первых минут «Барселона» была слегка флегматична и не слишком собрана. Да, держала мяч, да, атаковала, но вяло. Хозяева же пытались включить рандомное движение на своей половине поля и высоко встречать страшное нападение «Барсы». Если в первую 10-минутку каталонцы поджимали зелено-полосатых, то во вторую взялись перекатывать мяч в районе центрального круга. «Эльче» не стремился завладеть территориальным преимуществом, но, получая мяч, все же пытался его подержать. Атаки хозяев развиваются поступательно, с подключением практически всех возможных мощностей. К середине первого тайма и вовсе разыгрались Фажр и Жонатас! Им удалось пару-тройку раз изрядно нагрузить Браво.

Прогнозируемого глобального преимущества «Барсы» не видно. Несколько теоретически опасных моментов было создано каталонцами, но должного завершения они не получили. И вот после сумбурного розыгрыша штрафного на 35’ Пике отметился взятием ворот.

«Барселона» продолжила давить соперника. А игроки «Эльче» в сердцах начали грубить и схлопотали пару ЖК.

На этой напряженной ноте Клос Гомес и отправил противников в раздевалки.

Второй тайм хозяева начинают бодро, но пенальти в ворота Тытоня быстро охлаждает их пыл.

А еще менее чем через 5 минут «Эльче» остается в меньшинстве, но продолжает смотреться вполне достойно. Несколько минут бессознательного шараханья после оглушительного удаления – и команда Франа Эскриба готова сражаться дальше. Она уже не пытается запутать соперника своими перемещениями, чтобы на фоне усталости не путаться самой, — просто держит (или пытается держать) две четкие линии по четыре защитника (без относительно номинальных амплуа). Но это не спасает аликантцев от еще пары дуплетом пропущенных мячей. А потом и еще пары…

Сообщество испанских журналистов не устает восхищаться связкой Месси-Неймар. И есть, о чем говорить! 14 мячей в этом сезоне было забито именно в этом сочетании: 8 раз в роли ассистента выступал Лео, 6 – Неймар.

Противостояние «Барселоны» и «Эльче» в этом году окончено со счетом 18:0. Кстати, ровно половина забита Месси на пару с Неймаром (5 и 4 соответственно).

Месси стал первым игроком, забившим 20 и более мячей в 7-и сезонах испанской Примеры подряд. Раньше достижение принадлежало легендарному Пушкашу (6 сезонов), но «новые родятся командиры», как пелось в одной песне.

Браво продолжает улучшать свою и без того блестящую статистику: на данный момент чилиец сыграл 29 матчей со средним коэффициентом 0,45. Если Клаудио удастся придерживаться этого «графика», то он побьет рекорд Пако Лианьо, феерившего в 93-94 гг в составе «Депора» (0,47 мячей за игру).

 

Итак, долой пошлые банальности о скучных тактических построениях и незапоминающихся никем цифрах!

Неймара продолжают боготворить болельщики каталонского клуба. Бразильцу несут жертвенные дары в виде… пластмассового хамона! Что уж тут говорить? Супер-сувенир для супер-игрока!

А вот Суарес на свой 28-й ДР остался без такого роскошного подарка, да еще и на скамейке запасных.

Минутка политических новостей. Все идет своим чередом на футбольной кухне, но не угасает (и даже разгорается) подковерная грызня в коридорах власти. Обострились и без того не тупые отношения с заклятым другом – «сливочным» клубом. У правящей верхушки «Барселоны» давно закрались подозрения о том, по чьей инициативе начались сильно-странно-нелепые расследования каталонского футбольного жития. И вот теперь Флорентино Перес практически открытым текстом заявляет о том, что затевающиеся проверки в стане «Реала» — результат кляузы со стороны сине-гранатовых. И все это – не более чем самая обыкновенная месть (значит, было за что мстить?). Хочется только узнать: разве «королевский» клуб не должен быть готов к «дворцовым интригам», которые сам и спровоцировал?.. Кстати, по слухам, следующими в очереди на глобальную проверку стоят «Атлетико» и «Валенсия».

Оценки (по версии автора, наверняка субъективной, поэтому претензии об их адекватности не принимаются)) ):

Браво – 7. Серьезной работы у чилийца не было. Пару раз выручил в первом тайме.

Пике – 8. Жерар забил победный гол (который стал для него 4-м в сезоне), а это дорогого стОит. Кстати, это был его юбилейный 200-й матч в Ла Лиге.

Бартра – 6. Марк очень старателен. Пытается играть цепко, что не всегда получается, зато неплохо страховал Монтойю, блуждавшего по флангу. В активе – голевая передача на Лео в эпизоде с 5-м забитым мячом.

Монтойя – 5. Мартина все еще записывают в перспективную молодежь, а тем временем ему скоро стукнет 24. Для защитника не возраст, но пора поддавливать Алвеса, бороться за место в основе (благо, бразилец предоставляет такие шансы). В этом матче был не к месту суетлив, а порой мог завозиться у своих ворот. На половине поля соперника появлялся нечасто и совсем не продуктивно.

Альба – 7.  Хорди здорово насыщал атакующую группу. Как всегда быстр и вездесущ (в отличие от коллеги с противоположного фланга).

Маскерано – 7. Скоростных прорывов к воротам Браво не было, за что спасибо опорной зоне.

Хави – 7. В первом тайме был практически не заметен. Временами притормаживал с принятием решений, что огорчало. Но прекрасная подача на Пике скрасила тягостное впечатление. После перерыва смотрелся гораздо бодрее, как и вся команда в целом. Интересно, что является следствием чего?..

Рафинья – 6,5. Младший Алькантара всеми силами пытается доказать Мистеру, что заслуживает бОльшего количества игрового времени. Получается неплохо.

Неймар – 9. Дубль и голевая передача. О чем тут говорить? Заметно, что в отсутствие Суареса бразилец действует эффективнее. В частности, чаще берет игру на себя. Оно и понятно – с Месси он не конкурирует, а взаимодействует. А вот с уругвайцем чаще выходит противостояние, нежели тандем.

Педро – 7.  В отчетной игре канарец был как всегда настырен и… малорезультативен. Запорол пару хороших моментов, как то изумительная передача Хави на 61’. Педро медленно, но верно движется к отметке «100 голов» за «Барсу». В эту субботу им был забит 96-й мяч (45-й на выезде). Еще немного, еще чуть-чуть!

Месси – 9. Лео прекрасен. Пара забитых мячей и пара ассистов. И это только протокольные показатели. А вот пенальти, реализованный аргентинцем на 55’ стал первым для него в этом сезоне (не берем в расчет игру с «Атлетико»).

Все замены были сделаны к тому моменту, когда счет был уже крупным и безнадежным для хозяев. Поэтому большой нагрузки никто из вышедших не испытал, и оценки тут излишни.

Адриано – б/о. Здорово заменил Альбу. Бразилец своей игрой показывает, что за фланги болельщики могут быть спокойными.

Бускетс – б/о. Появился на поле скорее для поддержания игровых кондиций, нежели внесения корректив в игру.

Роберто – б/о. Провел свой юбилейный 50-й матч за первую команду. Результативными действиями не отметился.

Тренер – 8. Энрике сменил половину состава по сравнению с предыдущим матчем. И не прогадал.

 

PS: Сегодня, 25 января, капитан «Барселоны» празднует свой День Рождения! Искренние поздравления! Пусть этот фантастический игрок еще порадует всех cules своей игрой и завершит карьеру исключительно на мажорной ноте (разумеется, именно в родном клубе).

PPS: вы только гляньте, какой крутой у нас наставник!

Ну очень понравилась эта фотка! =)

Автор: lonicera

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: