«Браво. Жизненная история». Глава 10. Страна сходит с ума

27.1.2015, 10:00

Последний этап восстановления Клаудио проходил уже в составе национальной сборной, в то время как его клуб доигрывал заключительные туры под раскаленными лучами летнего испанского солнца. «Реал Сосьедад» по итогам сезона, наконец, вошел в тройку призеров, вернув себе свое законное место в Примере.

«Я разговаривал с большинством своих партнеров и всем тренерским штабом. Они все безумно счастливы. Клубу необходимо было повышение, и он добился этого. Это был прекрасный сезон, и мне хочется завершить его лучшим образом. Это кульминация всего того, что началось пять лет назад в «Коло-Коло», затем продолжилось заграницей и, наконец, вылилось в этот Мундиаль», — не мог сдержать эмоций Клаудио.

Браво был единственным в сборной, кто провел весь отборочный цикл «от звонка до звонка» — все 18 матчей. И 16 июня 2010 года он с капитанской повязкой на левом предплечье вывел команду на поле стадиона «Мбомбела» в рамках чемпионата мира. Двенадцать долгих лет чилийцы ждали этого заветного момента, когда их национальный гимн прозвучал в телевизорах всей планеты.

Гвардия именитого аргентинского специалиста Марсело Бьелсы одержала победу над Гондурасом в первом матче турнира, а «Кондор Чико» провел матч на ноль. Такое прозвище Браво получил от болельщиков, как дань уважения легендарному вратарю Роберто «Кондору» Рохасу. А приписка «Чико», то бишь маленький, скорее связана с проблемами с ростом, которые все детство мешали Клаудио.

Пять дней спустя история повторилась в матче со швейцарцами, и к заключительной встрече с чемпионами Европы чилийцы подходили в великолепном настроении. Решающий момент произошел уже на 24-й минуте, когда вышедший из ворот Клаудио Браво крайне неудачно выбил мяч прямо на ногу Давиду Вилье. Форвард, не долго думая, закинул мяч в пустые ворота, и был таков. Испанцы, грезившие этой победой, достаточно быстро и безболезненно вышли вперед. И хотя после каждая из команд отличилась по разу, этот эпизод был на устах у всего мира еще долгое время. «Мне не повезло дважды, первое – я ошибся в передаче, а второе – то, что мяч отскочил именно к Вилье», — позже сожалел голкипер.

Так или иначе, чилийцы со второго места в группе вышли в плей-офф, оказавшись в числе шестнадцати лучших сборных мира. А их соперником на этой стадии стали континентальные соседи – бразильцы. Сильнейшая команда Южной Америки, несколькими годами ранее «уничтожившая» чилийцев, вновь оказалась на голову сильнее подопечных Бьелсы, нещадно оборвав их сказку на стадии 1/8 финала. Но как говорилось в предисловии, в этом рассказе нет места слащавым мечтам о том, что мир прекрасен. Мы его показываем просто таким, какой он есть.

После чемпионата мира в ЮАР чилийская делегация во главе с Браво пожаловала в дворец Ла-Монеда по приглашению президента Себастьяна Пиньейры. Глава страны отметил «смелость, самоотверженность и страсть», с которой игроки выступали на африканском Мундиале. «Хочу сказать всем чилийцам, хотя этот Кубок мира и закончился для Чили, история продолжает писаться, и впереди нас ждут новые успехи», — оптимистично заметил он.

Злосчастная ошибка, чуть было не лишившая сборную возможности пробиться в стадию плей-офф, совершенно никак не отразилась на отношении страны к капитану своей сборной. После чемпионата мира в ЮАР одна из улиц в родном городе Браво была названа в его честь. Как мало для счастья нужно этим чилийцам? Черт возьми, говорят, зависть – плохое чувство…

Ранее в жизненной истории:

Предисловие

Глава 1. Детство на улицах Вилуко

Глава 2. Голландское влияние

Глава 3. Новые испытания и билет во взрослую жизнь

Глава 4. Дружба и соперничество с Лобосом

Глава 5. От банкротства к первому трофею

Глава 6. Окно в Европу

Глава 7. Непростая это работа — из болота тащить…

Глава 8. Победы начинаются с малого

Глава 9. Землетрясения в спорте и жизни

Автор: Alex-Kimi (Александр Шкультецкий)

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: