Спасибо, Роман! Номер 10, ставший легендой

28.1.2015, 13:30

Сегодняшний день – особенный для футбола. А может быть и нет...

Так сложилось исторически, что в футбольной команде зачастую игровые номера имеют особый смысл. Номер идентифицирует игрока в умах болельщиков и зрителей, вешает ярлыки, формулирует наши ожидания от того или иного футболиста.

– Этот парень перехватывает все мячи центре поля! Настоящий пятый номер!

– Черт подери, он забивает из любых позиций! Прирожденный бомбардир! Номер девять!

– Он – настоящий дирижер! Классическая десятка!

01

Эволюция футбола привела к тому, что теперь настоящий дирижер располагается в середине поля и генерирует атакующие идеи задолго до попадания мяча в зону досягаемости соперника. Словосочетание "классическая десятка" все меньше применяется к футболистам и все больше – к автомобилям. Плеймейкер-виртуоз давно считался вымирающим видом, проигравшим в естественном отборе новому, универсальному, быстрому и атлетичному.

Сегодняшний день – особенный для футбола.

В спорте высших достижений ни осталось ни одной десятки старой школы. Последний носитель традиций объявил о том, что в футбол ему играть надоело. Признанный всеми и не признанный никем, угрюмый индеец закрыл целую эпоху. Можно долго рассуждать, какой могла выйти его карьера, сложись звезды иначе или будь его характер покладистым и открытым. Но это не имеет никакого значения. Мы это видели, чудеса творились перед нашими глазами.

25 июня 1978 года Буэнос-Айрес ликует – Аргентина на «Монументале» впервые в своей истории  выигрывает Кубок Мира, десятый номер Марио Кемпес забивает два гола в ворота Нидерландов. Днем ранее на свет появился он – тот, кому десятка перейдет по праву.

02

Как и Марадона, он прошел молодежную систему «Архентинос Хуниорс», но во взрослую жизнь вступил в футболке другого столичного клуба. Для того, чтобы принести «Боке Хуниорс» большие победы. Апертура, Клаусура, Кубок Либертадорес, Межконтинентальный кубок, индивидуальные награды – все, о чем только можно было мечтать.

Он любит комфорт, любит чувствовать себя дома. Возможно, поэтому он построил европейскую карьеру там, где можно разговаривать по-испански.

В Барселоне не смогли вписать в систему самодостаточного индейца, потому что он и есть система. Он и есть девяносто процентов игры любой команды, в составе которой выходит на поле. Придумайте, как защитить ворота, об остальном позаботится он. Именно так замыслил игру Хосе Пекерман на Чемпионате мира 2006. Он стал настоящим вожаком той сборной. Сорин, Креспо, Савиола, Макси Родригес, Лучо, молодой и дерзкий Тевес, восходящая звездочка Месси… Команда мечты. И черт знает, как бы сложилась судьба альбиселесте, не замени Пекерман лидера для удержания счета о втором тайме четвертьфинала.

03

Сегодняшний день – особенный для футбола.

Он не нашел триумфа в Европе, не блеснул по-настоящему, соразмерно масштабу личности. Сам же и запорол важнейший пенальти в Лиге Чемпионов, после чего «Желтая Субмарина» больше не возвращалась на прежние позиции. Кажется, пришло время ехать домой.

Куда больше об этом человеке говорит другое. Летом 2011-го на родной "Бомбонере" ему открыли памятник. При жизни. Каково это, выходить на поле стадиона, в музее которого тебя уже увековечили в металле? Каково это, когда тебя любят больше, чем Марадону и Тевеса вместе взятых?

Еще один Кубок Либертадорес, золотая медаль Олимпиады в Пекине как единственный трофей со взрослой национальной сборной, Апертура. Комната ломится от кубков, но легендами становятся не поэтому.

Его стиль уникален. Небрежность и медлительность соседствуют с идеально точными передачами и неповторимой техникой обращения с мячом. Всегда мрачное лицо, будто отражающее боль и страдания всех людей на Земле. Никакой лишней беготни, к чему она вообще, если посланный его волшебной ногой мяч движется быстрее любого человека? Две ладони, поднесенные к ушам, знаменитое празднование забитого гола.

Подростком я убивал дни, чтобы научиться закручивать мяч, как ты. Я выбрал свои первые бутсы, зная, что ты носишь такие же.

04

Хуан Роман Рикельме. Спасибо, что ты есть. Я расскажу о твоей игре своим внукам.

Автор: Артур Боладян

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: