«Браво. Жизненная история». Глава 12. Словно Феникс из пепла

28.1.2015, 23:00

Сезон 2012/13 баски начинали на «Камп Ноу», где потерпели сокрушительное поражение (1:5). Кто бы мог тогда подумать, что всего через два года Браво окажется по другую сторону баррикад? Но тогда он еще был плотно скован узами контракта с клубом из Страны басков. Такой же гордой и независимой, какой считает себя Каталония, недавно припугнувшая Королевство референдумом.

Но побывав в обоих регионах, обычный парень Клаудио так и не проникся политиканством. Он просто делал свое дело. Например, в тот вечер неизменно вынимал мячи из сетки ворот «Камп Ноу», с которой теперь уже породнился. Первый влетел в его ворота уже на 3-й минуте от капитана каталонцев – Карлеса Пуйоля. А довершил разгром гостей Давид Вилья, только вернувшийся в строй после 8-месячного отсутствия из-за травмы. Знаменательные личности для испанского и мирового футбола, с которыми, правда, поиграть вместе Браво так и не посчастливилось.

Любопытно, что к голкиперу, пропустившему пять мячей, претензий у тренера не было. Несмотря на не слишком выразительный старт «Сосьедада» в целом, сам Браво оставался беспрекословным номером один команды, пока в сентябре во время тренировки не сломал руку. Страшная травма для игрока его амплуа вывела чилийца из строя на два месяца. А что самое обидное, случилось это как раз накануне баскского дерби с «Атлетиком».

Без своего «нумеро уно» команда совсем расклеилась и выдала кошмарную серию без побед, которая откинула «Сосьедад» вплотную к зоне вылета, и крайне расшатала тренерский стул под Филиппом Монтанье. Лишь долгожданное возвращение Браво и тут же чудесным образом набранные очки спасли бравого французского специалиста от катастрофы.

Баски настолько преобразились, что начали снимать скальпы с соперников, порою даже в прямом смысле этого слова. Например, разгромленная «Валенсия» тут же отправила в отставку Маурисио Пеллегрино. Под горячую руку возрожденных из пепла басков попали также «Севилья» и «Барселона». Причем для сине-гранатовых это поражение стало первым во всем чемпионате.

А апофеозом всему, пожалуй, стоит признать то, с чего все это и началось. В заключительном в истории баскском дерби на старом «Сан-Мамесе» гости взяли верх над «Атлетиком», руководил которым никто иной, как Марсело Бьелса. Человек, вместе с которым чилийцы всего пару лет назад радовались успешному выступлению на чемпионате мира в ЮАР. «Чури-урдин» во главе с Браво, ставшим одним из героев встречи, одержали победу в «логове врага» впервые с 2001 года. Несмотря на это, Клаудио крайне уважительно высказывался о своем бывшем тренере: «Считаю его одним из лучших. Последний раз мы общались с ним год назад здесь же на «Сан-Мамесе» после матча. И тогда он был счастлив. Я желаю ему всего наилучшего и удачи».

Окрыленные успехами баски развлекались, как могли. В мае 2013 года в молодежной академии Субиета Браво принял пятерых победителей конкурса, организованного клубом. Суть соревнования заключалась в том, чтобы переиграть Клаудио в серии пенальти. Победитель в качестве приза получал перчатки самого голкипера, и им стал молодой человек с прекрасным именем Горка.

Завершив сезон на необычайно высоком для себя четвертом месте, «Реал Сосьедад» много лет спустя вновь получил право выступить в Лиге чемпионов.

Ранее в жизненной истории:

Предисловие

Глава 1. Детство на улицах Вилуко

Глава 2. Голландское влияние

Глава 3. Новые испытания и билет во взрослую жизнь

Глава 4. Дружба и соперничество с Лобосом

Глава 5. От банкротства к первому трофею

Глава 6. Окно в Европу

Глава 7. Непростая это работа — из болота тащить…

Глава 8. Победы начинаются с малого

Глава 9. Землетрясения в спорте и жизни

Глава 10. Страна сходит с ума

Глава 11. Происки Мадрида

Автор: Alex-Kimi (Александр Шкультецкий)

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: