Сделать новый загранпаспорт

29.1.2015, 15:29

koket_passport4Любому путешественнику или соотечественнику, планирующему свой отдых за пределами родной страны необходим загранпаспорт. Зачастую мы редко вспоминаем, что у загранпаспорта есть срок действия – 5 или 10 лет (соответствует новому типу паспортов с электронным чипом).

Смоделируем ситуацию, когда необходимо сделать новый загранпаспорт в максимально сжатые сроки. Причин, по которым обращаются с таким вопросом, может быть великое множество – от получения своего первого загранпаспорта, до получения второго паспорта.

Для начала без ошибок в печатном виде составляем и подаем заявление по месту жительства миграционную службу. Однако проще воспользоваться Единым порталом услуг и подать заявление через сайт. Напомним, что не обязательно дожидаться окончания срока действия вашего паспорта для подачи заявления.
Необходимо подготовить следующие документы:
— Заявление в двух экз.
— Фотография 3,5×4,5 см (лицо крупным планом, на матовой бумаге), 2 шт.
— внутренний паспорт РФ
— Квитанция об оплате пошлины
— Заверенная копия трудовой книжки
— Разрешение командования (см. детали на сайте ФМС)
— Предоставить ранее выданный иностранный паспорт, если его срок действия актуален (при получении нового, старый будет аннулирован).

В заявлении придется сообщить о вашей занятости за последние 10 лет, в случае нехватки места в анкете для внесения исчерпывающих сведений, заявитель предоставляет дополнительную анкету.

В силу определенных причин (зависит от места подачи заявления, а также в зависимости от уровня вашего доступа к государственной тайне) паспорт получают в срок от одного до четырех месяцев. В экстренных случаях и при наличии документально подтвержденных форс-мажорных обстоятельств, срок оформления документа не превысит трех рабочих дней.
Оформив необходимые документы, вы легко можете проверить готовность вашего загранпаспорта на сайте управления ФМС.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: