Новая сила Барселоны

29.1.2015, 17:55

 В блоге "Фиеста" перевод статьи Майкла Кокса о новой игре Барселоны которую мы видим.

Зачастую талантливые атакующие игроки при получении мяча могут сделать одну из трех вещей: они могут идти в дриблинг, отдать пас, или бить по воротам. Мастерски одну из этих вещей смогут сделать не все, особо одаренные талантом могут сделать две вещи из трех, и только самые лучшие могут выполнить все три. Лионель Месси тому яркий пример.

Последние несколько лет Барселона стиля Пепа Гвардиолы, ставила главным приоритетом владение мячом и короткий пас. Команда была одержима короткими передачами, сохраняя мяч у себя постоянно, вскрывая оборону соперника перепасовкой в один-два. В девяти из десяти случаев это работало, но когда случались провалы, её очень много критиковали за предсказуемость.

Теперь в игре каталонцев многое изменилось. Команда как и раньше много владеет мячом, но при этом обходится без Хави все регулярнее и скорость перехода на чужую половину поля становится более быстрой. В прошлую среду хорошим примером стал матч с Атлетико (1:0), где скоростные качества и дриблинг игроков был на первом месте, сыграв важную роль в победе.

 Диего Симеоне в матче на Камп ноу вывел Атлетико давить Барселону в тяжелом прессинге, ограничивая пространство в атаке и в центре поля. Индейцы правда часто ошибались, что сыграло на руку каталонцам. Центр поля у хозяев был пробит, на что они отвечали быстрыми забросами вперед.

И вместо того чтобы передавать мяч от игрока к игроку, шли передачи на Месси и Неймара. Два этих нападающих отменно играли на флангах. Когда они получали мяч, то сразу шли в обводку и легко обыгрывали оборону соперника. Нет никаких сомнений что бразилец и аргентинец одни из лучших в этом деле, но в новой системе игры они раскрываются еще лучше в игровых качествах.

Теперь Месси не классическая ложная девятка, а игрок больше фланговый, который обходя оборону смещается в центр иногда включая скорость и проходя защитников, оставляет больше свободного пространства партнерам.

Луис Суарес теперь играет больше в центре. Его дриблинг и умение играть в плотный футбол, какой был в Англии, дает ему преимущество и способность команде играть вариативно. Он владеет феноменальной техникой, а также постепенно начал сыгрываться с обоими партнерами в атаке.

В полузащите без Хави, но с Иньестой. Последний не думает сбавлять в игровых качествах. От него часто ожидают более взрывной игры и больше креатива. Он больше держит игру контролируя темп игры, при этом в моментах когда нужно брать игру на себя, он делает это с успехом.

Следующий кто заметно прибавил в игре – Дани Алвес. Бразилец который уже планировал поменять место прописки в другом чемпионате, сейчас снова засиял в Барселоне. Теперь он стал заметным игроком фланга обороны, и благодаря своим полезным действиям делает новую Барсу только лучше.  

Теперь каталонцы показывают более яркий и быстрый футбол, без попытки перекатывания мяча в центре поля, без поисков ошибки соперника в обороне. Все это показывает, как Луис Энрике изменил характер игры Барселоны, и как четко он выстроил игру команды вокруг таких суперзвезд футбола которые у него есть. 

Подписывайтесь!

Если вам понравилось — ставьте плюсы!

Вам мелочь — мне приятно!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: