«Браво. Жизненная история». Глава 13. Изменчивое счастье

29.1.2015, 18:05

Но в новую «темпораду» команда вступала с другим наставником – задорная команда Филиппа Монтанье осталась где-то в прекрасном, но уже слишком далеком прошлом. И хотя Аррасате не планировал ничего ломать, оставив на месте ключевые позиции, в том числе, конечно же, и Клаудио Браво; праздник в Стране басков превратился в серые будни. «Сосьедад» медленно, но верно погрузился в рутину.

Команда отвыкла от игры на два, а то и три фронта. В результате, из Лиги чемпионов сан-себастьянцы вылетели с треском, в чемпионате стали снова двигаться ближе к середине турнирной таблицы, и лишь в Кубке добрались до полуфинала, где проиграли «Барселоне». Впрочем, в этом, третьем по значимости, турнире Браво по сложившейся традиции не провел ни минуты, уступая свое место резервисту.

«Полная импотенция, — назвал вещи своими именами Клаудио после сражения в Лиге чемпионов с «Манчестер Юнайтед». Притом это был тот единственный поединок, в котором баскам удалось набрать очки (0:0). «Это был особый день. Мы хотели сделать фанатам подарок, которого мы все так долго ждали, — вспоминает голкипер, — Тем не менее, мы все же улучшили результат по сравнению с матчем на «Олд Траффорд. Вообще, сезон мы начали сложно. Если в прошлом году, не показывая игры, нам удавалось набирать очки, то сейчас такое не проходит».

Все эти слова Клаудио Браво произносил в конце осени, когда «Сосьедад» отчаянно сражался за очки в еврокубках и национальном чемпионате. А еще чилиец вновь и вновь признавался в верности цветам клуба: «Я счастлив носить их, с самого первого дня, что я прибыл сюда. Намерен провести еще много лет, но всегда с надеждой играть также, как и сейчас – по средам и воскресеньям. Чтобы этот год не стал каким-то особенным, а лишь одним из», — подстелил соломки Браво. На что докучливые репортеры нашли контраргументы об интересе «Атлетико», который выглядит гораздо надежнее в плане борьбы за попадание в еврокубки. «Я всегда говорил, что счастлив здесь, и я буду стараться остаться здесь до самого последнего дня, что будет возможность», — ответил Клаудио.

Фраза «никогда не говори «никогда» как нельзя органично вписывается в лиричное повествование и сладкую лесть, которую все мы говорим просто потому, что мы люди. Мы никогда не смотрим на пару шагов вперед, возможно, потому, что сами не верим в то, что в нашей жизни все может очень круто поменяться. Сегодня ты здесь, у тебя все привычно и обыденно, а завтра – новый вызов, новое обстановка, новый мир.

Так случилось и с Браво. Прошла зима, улицы испанских городов заиграли яркими красками, а в воздухе появился манящий запах денег и славы от приближающегося трансферного окна. Речи чилийского голкипера оставались такими же сладостными искренними, но теперь в голос ворвалась щепотка горести от грядущего расставания. И лишь где-то там внутри все клокотало от разрывающих душу новостей – он перебирается в «Барсу». Тень легкой улыбки скользнула по его губам на последнем прощальном слове…

«Восемь лет в «Реал Сосьедаде» очень много значили для меня. Я приехал неизвестным игроком с желанием сделать себе имя и войти в историю Клуба. Я хотел, чтобы меньше стали говорить об Арконаде, и чтобы говорили о Браво, и полагаю, я добился этого. Я ушел оттуда с наилучшими ощущениями», — подытожил Клаудио.

Ранее в жизненной истории:

Предисловие

Глава 1. Детство на улицах Вилуко

Глава 2. Голландское влияние

Глава 3. Новые испытания и билет во взрослую жизнь

Глава 4. Дружба и соперничество с Лобосом

Глава 5. От банкротства к первому трофею

Глава 6. Окно в Европу

Глава 7. Непростая это работа — из болота тащить…

Глава 8. Победы начинаются с малого

Глава 9. Землетрясения в спорте и жизни

Глава 10. Страна сходит с ума

Глава 11. Происки Мадрида

Глава 12. Словно Феникс из пепла

Автор: Alex-Kimi (Александр Шкультецкий)

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: