Дерзость и радость

30.1.2015, 22:05

фото

Считаю, он уже сегодня сильнее Криштиану Роналду. Причем, «уже сегодня» означает – с сегодняшнего дня и – далее. В силу возраста, к Роналду уже не вернется дриблинг его самых свежих лет. Но даже если бы и вернулся, я все равно считаю его слабее дриблинга Неймара. Неймар, прежде всего, природнее, пластичнее.

По игре, вероятно, он даже не первый год превосходит Криштиану, как и почти всех атакующих игроков. Теперь же он и по голевым статистическим показателям становится очень силен.

Не нужно искать в этом сравнении с Роналду попытку принизить Криштиану. Уж не мне лишний раз объяснять, что я считаю Роналду игроком великим, а это звание я склонен присваивать лишь очень немногим.

Нет, надо видеть в этих утверждениях именно силу Неймара. Он действительно прекрасен.

Он тоже не Месси. Но никто не Месси, кроме Месси.

В игре Неймара, как и у Криштиану, тоже есть немало лишнего. Но у Неймара это лишнее все равно не пустое. Он всегда использует финты для настоящего дела – обыграть игрока или обострить игру. И пусть они порой могут быть не очень необходимы, они всегда выполняются без всякого напряжения – легко, непринужденно, развлекательно. И как у любого бразильца, они всегда выглядят частью блестящего карнавала. Все-таки удивительная нация, эти бразильцы…

Он очень умен, изобретателен и непредсказуем. В этом он тоже превосходит Криштиану и почти всех остальных. Станет еще взрослее и опытнее – и, возможно, его когда-нибудь можно будет назвать гением игры. Сегодня его высочайший интеллект тоже виден во всех действиях, но и энергия в парне еще бьет через край. Хотя даже сегодня среди всех атакующих игроков в мире по уровню интеллекта ему не уступят наверняка только два футболиста: по счастливой случайности, они играют в атаке вместе с ним.

Двигается он совершенно прекрасно. Он двигается, как леопард, нападающий на жертву и играющий с ней в последнюю смертельную игру. Может быть, в мастерстве трюков он и уступает (пока) Роналдиньо, но в красоте своих движений он не менее особенен. Эта его кошачья грация очень соответствует его живости ума и характеру.

Его светское пижонство, как и симуляции (которых уже почти нет), – лишь поверхностный след на нем современного мира. Это не настоящий он, это лишь его грим. Весь мир – театр, а люди в нем – актеры.

Изнутри он силен и непокорен. Он – бунтарь.

И в этом он тоже превосходит почти всех.

Сегодня он еще не великий игрок. Он, в отличие от Криштиану, еще только должен им стать. Но и то, что непременно станет – не вызывает сомнений.

Его футбольный ум и фантазия вместе с его кошачьей грацией и бунтарским духом не могут не перерасти в нечто великое, в нечто вызывающе превосходное. Это вызывающе превосходное мы видим уже сегодня и видели раньше, потому что в этом и есть суть. И в этом нет никакой хамской наглости. Только храбрая дерзость. Дерзость и радость.

P.S.

Написав последнюю статью, я искренне считал, что вполне могу больше ничего не написать в этом блоге. Настолько гармоничным завершением любых писаний и разговоров о футболе она является. Я не мог представить, о какой теме будет уместно говорить после такой статьи.

Но абсолютно удивительно оказалось, что такая тема существует. Еще более изумительным оказалось то, что только она могла ей быть и никакая другая. Сейчас эта тема невероятно естественно следует из последней статьи.

Ведь жизнь длится, и что бы в ней не случилось совершенного, на этом совершенном она не заканчивается. Поэтому мы переходим от совершенного к новому, которое наиболее достойно этого совершенного.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: