«Браво. Жизненная история». Глава 15 (заключительная). Знакомство с Барселоной

1.2.2015, 20:25

6 июля Браво с семьей прилетели в столицу Каталонии, а уже на следующее утро чилиец был представлен в качестве игрока «Барселоны». Позже в интервью Клаудио заявил, что Алексис Санчес рассказывал много чудесных вещей о клубе: «Он говорил, что наслаждался здесь по максимуму. Да и в сборной мы играем в похожий футбол, что и каталонцы». Тем не менее, встретиться в одном клубе чилийцам не удалось, поскольку этим же летом Санчес отправился покорять Туманный Альбион в составе лондонского «Арсенала». По сообщениям испанских журналистов, в новом клубе Клаудио больше всего сблизился с другим южноамериканцем – Хавьером Маскерано.

Главным для Браво при переезде в Барселону стал вопрос с жильем. Его представителю Кристиану Огальде было поручено в обязательном порядке найти уютный дом в каком-нибудь живописном местечке. В результате семейство Клаудио поселилось в престижном районе Саррия – Сан Жервази в западной части Барселоны. Стоит отметить, например, что там же живет Лео Месси.

Кроме того, Браво получил от спонсора клуба автомобиль «Ауди А4» стоимостью около 30 миллионов чилийских песо (около 40 тысяч евро), а также следующих за ним тенью четырех охранников. Такова цена жизни в большом клубе. Он, наверняка, еще не забыл, как годом ранее был ограблен его дом в Чили. «Чувствуешь только гнев и беспомощность от того, что кто-то пришел и ограбил тебя. К счастью, там не было моей семьи», — заметил Клаудио.

Несмотря ни на что, чилиец старается все также просто относиться к новым для себя условиям. Дети с сентября пошли в новую школу, а они с Карлой достаточно регулярно отправляются вместе за покупками. Словно бы ничего в их жизни и не изменилось. «Клаудио все также вежлив, корректен и дружелюбен», — отметил в одной из заметок журналист «Diario Sport».

Каждый день болельщики приходят к «Камп Ноу» за автографами футболистов. В очередь выстраиваются и к новичку Клаудио Браво, который достаточно быстро заслужил их доверие. Дурная привычка проходить мимо с гордо поднятой головой и важным видом – это не про него. Особенную сентиментальность Клаудио проявляет, конечно же, в общении с детьми. Как отказать мальчишке в сине-гранатовой форме, протягивающему свою хрупкую ручку с клочком бумаги и маркером?

Начав с фатальной ошибки, как это было много лет назад в Чили на заре карьеры, Браво заставил схватиться болельщиков за сердце. «Неужели после ухода Вальдеса наступит безвременье»? — запаниковали они. А Клаудио просто достал мяч из собственной сетки и продолжил работать. Опытный 31-летний вратарь прекрасно знал, что все еще будет. Рано или поздно ему представится шанс. И пять дней спустя судьба шепнула: «Давай».

Травма спины оставила тер Штегена за бортом стартовых игр, и Луис Энрике в условиях очевидного выбора указал на Клаудио – именно этот парень будет защищать ворота «Барселоны» в стартовых поединках Примеры. Пару недель спустя конфуз в товарищеском матче с «Наполи» уже был забыт, словно камень на дне Женевского озера. Браво раз за разом оставлял свои владения на замке, а молодой немецкий коллега с каждым поединком становился лишь мрачнее, наблюдая за всем со стороны. Скоро всем стало ясно — в Примере место в воротах будет занимать чилиец.

Клаудио побил рекорд испанского чемпионата по количеству минут, которые он оставался непробиваемым с самого старта чемпионата, пропустив впервые лишь в 9-м туре от «Реала». Тем не менее, это не впечатлило легендарного голкипера «Барселоны» в прошлом – Мигеля Рейну (отца Пепе Рейны, выступающего ныне за «Баварию»). На его взгляд идеальным вратарем для сине-гранатовых был Виктор Вальдес, и чилийцу он не слишком доверяет, заверяя, что есть немало гораздо более сильных голкиперов: «Между Браво и тер Штегеном, я бы выбрал Вальдеса. Удивлен, что Клаудио вообще находится в «Барселоне».

Лично я не удивлен. Как полагают некоторые ученые, происхождение слова «bravo» связано с латинским «brabeum», означающим «награду победителю на состязаниях». И черт возьми, насколько точно оно передает всю суть жизни Клаудио. А заслужил он эту награду или нет — уже каждый решает сам.

А быть может, найдется читатель, который закрыв эту главу, произнесет: «… — это нечто большее, чем просто выбор».

Браво - вело 

Ранее в жизненной истории:

Предисловие

Глава 1. Детство на улицах Вилуко

Глава 2. Голландское влияние

Глава 3. Новые испытания и билет во взрослую жизнь

Глава 4. Дружба и соперничество с Лобосом

Глава 5. От банкротства к первому трофею

Глава 6. Окно в Европу

Глава 7. Непростая это работа — из болота тащить…

Глава 8. Победы начинаются с малого

Глава 9. Землетрясения в спорте и жизни

Глава 10. Страна сходит с ума

Глава 11. Происки Мадрида

Глава 12. Словно Феникс из пепла

Глава 13. Изменчивое счастье

Глава 14. Большая семья

Автор: Alex-Kimi (Александр Шкультецкий)

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: