Барселона — Вильярреал: Семейная традиция

2.2.2015, 05:40

Дмитрий и Денис Черышевы — первый в истории семейный клан, забивавший на Камп Ноу. Их разделили 17 лет.

1 февраля 1998-го года "хихонский электропоезд" умчался по перегону и уложил в дальний нижний. Шла 35-я минута.

1 февраля 2015-го младший подставил ногу под не слишком выдающийся удар Марио и его подлодка повела бой. От начала матча отошли на 30 минут. К обоим событиям причастен уроженец Хихона Луис Энрике. В ХХ-м веке он был на поле, в ХХI-м — на тренерской скамейке Барселоны.

Спортинг — команда-лифт, Вильярреал — постоянный участник еврокубков. Исход в Новом лагере един почти для всех: хозяева не ущемляют прав соперника играть в футбол, но сами делают это чуть лучше.

Вся статистика 21 тура Примеры

Естественно, что Джовани Дос Сантос получил место в стартовом составе. Понятно и то, что игроки и болельщики встретили его как любого выпускника Ла-Масии, приобщённого к основной команде. Дважды счастливый отец Жерар Пике даже забудет, что они уже по разным сторонам. Слишком небрежен был при проходе на второй гол. Ну а Джио всё оформил в соответствии с местной эстетикой — убежал, обыграл, раскачал, показал удар и отдал вдоль линии вратарской. Вьетто сыграл на опережение, Вильярреал снова впереди.

Несколько секунд радости, и похожий гол приходит от Рафиньи. Луис Суарес делает почти всё то же самое, но играет на Неймара. Его удар отражает Виктор Руис. Справиться с бразильцем ни он, ни Хауме Коста уже не в силах.

Пружина ещё не разжалась до конца и уже Месси реализует адресную голевую от Суареса, из которого вновь не получилось снайпера, но получился распасовщик. Следом Неймар умчался один на один и, отпустив мяч, чуть далеко, решил изобразить драму и комедию. После того, как он развёл Мальенко на Бернабеу, верить ему перестали. Достаточно того, что забивает с игры. Как в раздевалку первого тайма, когда дослал после удара того же Рафиньи.

Снег в сердце полуострова

Живо, интересно и весело. Никто не парится за результат — Барселона слишком уверена в себе, Вильярреал неплохо чувствует себя с турнирной точки зрения и на поле идёт просто футбол. Полный непредсказуемых поворотов и ярких технических решений. Побеждает, естественно, блауграна. Она просто сильнее в этом жанре.

Так закончилась одна серия Вильярреала — 18 матчей во всех турнирах без поражений и продолжилась традиция забивать — 26 матчей подряд.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Барселона 3-2 Вильярреал  Голы: Неймар, 45, Рафинья, 53, Месси, 55 – Черышев, 30, Вьетто, 51

Барселона: Браво, Алвес, Пике, Альба, Маскерано, Иньеста, Бускетс (Матье, 71), Рафинья (Ракитич, 88), Месси, Суарес (Педро, 79), Неймар

Вильярреал: Асенхо, Мусаккио, Марио, Коста, Руис, Бруно, Хонатан дос Сантос (Мой Гомес, 84), Пина (Тригерос, 76), Черышев, Джовани (Уче, 89), Вьетто

Примера: Лезвия воскресения