Разгерметизация

3.2.2015, 14:20

Завершение беспроигрышной серии "желтой субмарины", отличный гол Дениса Черышева и первый победный раунд из трех — на "Камп Ноу" в первый день февраля встретились "Барселона" и "Вильярреал".

Не успела «Барса» перевести дух после январской трехматчевой проверки на прочность столичными «атлетами», как тут же подоспела следующая тройная инспекция — полуфинал КК и ответная встреча второго круга чемпионата должны были продемонстрировать умение каталонцев уклоняться от торпед, исчезать с экранов радаров и находить слабые места в желтой лодочной обшивке. «Вильярреал» убирал перископ и готовился к погружению. Первая схватка была назначена на игру Примеры.

Стойкость «подводников», и без того хорошо известная, перед встречей на «Камп Ноу» поражала особенно — беспроигрышная серия подопечных Марселино Гарсии Тораля в Ла Лиге насчитывала 10 матчей, а во всех турнирах вместе — и вовсе 18! Забуксовав в начале ноября, «желтая субмарина» оперативно привела приборы в порядок, команду — в чувство, болельщиков — в восторг. Лучшего времени для встречи с «Барсой» было не найти.

Очень приятным является тот факт, что в таком продолжительном взлете команды к вершинам турнирной таблицы имеется большая заслуга самого нашего представителя испанской Ла Лиги — Дениса Черышева. Лучший распасовщик «Вильярреала», уступающий общее лидерство в чемпионате по этому показателю лишь Лионелю Месси, является одним из немногочисленных примеров того, что слова «русский» и «футболист» имеют право стоять рядом в одном предложении. Кроме результативных передач Денис имеет обыкновение наносить по воротам и результативные удары, а потому, учитывая его привычную полезность на поле, особенно интересно было посмотреть, как он проявит себя в матче с одним из лидеров Ла Лиги.

И Денис не разочаровал. Можно быть чьим угодно болельщиком, но когда русский футболист, играющий одну из ключевых ролей в очень симпатичном и амбициозном европейском клубе, забивает «Барсе» на «Камп Ноу», сложно не почувствовать гордость за него. А именно так и произошло на исходе первого получаса воскресной игры — каталонцы наращивали боевой потенциал у штрафной Асенхо, Луис Суарес улучшал собственную статистику по промахам из убойных позиций, Месси с Неймаром кружили вокруг оборонительных траншей, не зная, с какой начать, а первыми, в итоге, забили гости. Быстрая контратака с захлебнувшимся первым темпом, повторная осада, и очень неточный удар защитника Гаспара, о котором даже неприлично было бы вспоминать, если бы не Черышев. Денис видел все развитие атаки, оказался именно там, где должен был, и вовремя подставил ногу под выстрел партнера, чтобы мяч по недосягаемой траектории влетел в ворота пойманного на противоходе Клаудио Браво.

«Барселона», расстреляв к этому моменту массу холостых в околовратарскую область, после пропущенного гола взялась, наконец, за боевые. Не так много времени ей потребовалось, чтобы восстановить паритет, причем случилось это довольно буднично на фоне того, как гости отбивались до этого. Незадолго до перерыва Месси все-таки выбрал себе одну из траншей, отправил Рафинью на ударную позицию, Асенхо с выстрелом младшего из братьев Алькантара справился, но на добивании первым был оставленный всеми Неймар. 1:1, и все главные свои каверзы Фортуна отложила на вторую половину игры.

События которой развивались так стремительно, что заинтересованному зрителю грозили проблемы с нижней челюстью, открывавшейся у него от удивления с такой регулярностью, что вероятность вмешательства лицевой хирургии заметно повышалась. Сценарии таймов были похожи — атакуют хозяева, забивают гости. Джио дос Сантос, подхватив мяч на своей половине поля, протащил его до самой лицевой, легко оставил не у дел почти не ошибавшегося до этого Пике, и выкатил мяч набегавшему Вьетто. Эта атака была пугающе легкой — пугающе, потому что допускать подобное «Барса» не вправе, особенно, на этом отрезке сезона. «Вильярреал» вновь вышел вперед — особенно неприятно было осознавать это, зная результаты прямых конкурентов за лидерство в таблице.

Думаю, каталонцы тоже знали, что оба столичных клуба свои три очка в этом туре уже набрали, а потому любые потери должны были быть исключены из их планов. Луис Суарес, поняв, наконец, всю тщетность своих ударов в этот воскресный вечер, переключился на передачи, и это в очередной раз вышло у него самым замечательным образом. Две сине-гранатовые атаки, в которых он принял самое непосредственное участие, за две минуты в корне изменили ситуацию на поле. Сперва уругваец навесил на Месси, удар головой которого заблокировали защитники, но хлёсткий залп с лета набежавшего Рафиньи не оставил Асенхо шанса. Затем Суарес вновь точно вывел аргентинца на ударную позицию, уже под правую — на этот раз Лео был изящен и точен. Через 15 минут после возобновления игры на табло горели удивительные 3:2, тем более удивительные, что хозяева дважды отыгрывали отставание в счете.

Впереди было еще полчаса, но оставить свой след на электронном табло над стадионом так никому больше и не довелось, хотя был и гол Мусаккьо, незасчитанный за опасную игру против вратаря, и непоставленный пенальти за снос Неймара в гостевой штрафной. Как следует пободавшись, команды без лишнего кровопролития завершили первый из трех раундов. Второй — уже 11 февраля, место действия и участники — те же, формат — другой. «Желтая субмарина» переживает разгерметизацию и терпит первое поражение с ноября прошлого года. Наверняка ей захочется начать новую беспроигрышную серию. "Барсе" нужно быть к этому готовой.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: