Примера, 21-й тур. «Барселона» 3:2 «Вильярреал». Отчет

3.2.2015, 19:25

50 ОТТЕНКОВ ЖЁЛТОГО

(двухтомник с антрактом)

 

Ощущения от того, что ты можешь спокойно что-то не читать или чего-то не смотреть, просто потрясающие. Я, к примеру, в отличии от большого количества поклонников американского футбола, которых за последние пять лет на барсамании становится больше и больше, не посмотрел ночью и даже днем не только ни одной рекламы из грандиознейшего спортивного события американской индустрии развлечений, но и, признаться честно, сам Супер Боул, в отличии, скажем, от Хавьера Маскерано, который оказался у телевизора к началу трансляции. Венец сезона – это финал, про исход которого не оброню ни слова, дабы избежать спойлеров. Я немного по другой причине решил вспомнить об этом матче. Дело в том, что финал соревнований на выбывание – это прекрасный момент для того, чтобы даже без подготовки попробовать окунуться в атмосферу праздника и прочувствовать нерв. Но нам с вами достается радость иного толка – радость длительного чемпионата. Где каждый матч может оказаться как проходным и скучным, так и одним из важнейших для определения итогового результата. Часто ближе к завершению долгоиграющего турнира пресса, да и мы сами, бывает подсчитываем очки, которые были недодобыты, а соответственно и соперников, которые не были добиты, а возможно и тех, после встречи с которыми мы сами остались биты. В этой непредсказуемости, которая варьируется от #лучшебыспатьлёг до #датычтоправданесмотрел кроется, вся соль. Все оттенки, о которых нам предстоит сегодня поговорить.

Если бы со статистической точки зрения мы пришли к целесообразности просмотра описываемого матча, что было бы у нас под рукой? В первом матче февраля «Барселона» не побеждала с 2011 года, при этом в очередной, четвертый раз предстояло играть с клубом из автономной области Валенсия. Совпадение? Ну, вы поняли. При этом, сине-гранатовые находятся в крайне достойной форме, но в февралях из года в год с командой случается функциональный спад. Соперник же в свою очередь прекрасно подготовлен и настроен на продление своей беспроигрышной восемнадцатиматчевой серии. В действительности 18 матчей – это и вправду очень крутой результат.

Неожиданно нахлынувшие статистические данные и ощущения, основанные на глубоком опыте, могли даже попытаться отвлечь вас на что-то совсем другое, кажущееся важным. Главное, что мы не поддались, и, уверен, ни на секунду не пожалели об этом, ибо матч того стоил.

Примера, 21-й тур «Барселона» — «Вильярреал» 3-2

Голы: 0:1 – Черышев, (Марио, 30), 1:1 – Неймар, (45), 1:2 – Вьетто, (Жеовани дос Сантос, 51), 2:2 – Рафинья, (53), 3:2 – Месси, (Суарес, 55)

Арбитр матча: Иньяки Виканди Гарридо (Страна Басков)

Наказания:

«Барселона» - Рафинья, (63) — предупреждение

«Вильярреал» - Виктор Руиз, (18), Бруно, (23), Хонатан дос Сантос, (41) – предупреждения

«Камп Ноу», 80000

 

Матч по версии «БарсаМании»:

«Барселона» — 7.5

«Вильярреал» — 7.0

Зрелищность матча – 9.0

Работа арбитра – 6.5

 

Начнем с начала тайма и основной проблемы, которая тревожит поклонников, журналистов и футболистов: Суарес не может забить. Причем, он так не может забить, что просто до слез, до судорог в ногах. То немного не подстроиться, то вратарь фантастически потащит, то бутса поедет по газону в самый неподходящий момент (вот, к слову, вчерашнего специалиста, готовившего бутсы уругвайца к матчу, призвал бы к суровому жесткому ответу).

Прошло 15 минут тайм, а Луис имел 3 голевые возможности, где все вышеописанные неудаче с ним скопом и произошли. Причем, если серьезно анализировать командные движения этого периода, то коллектив играл на уругвайца, давая тому шансы отличиться. Не фартануло. Хотя не фартит в плане результативности одному из лучших нападающих мира уже довольно долго. Но знаете, он правда так работает на поле, старается для партнеров, отдает отличные передачи… Я готов смириться с этой проблемой, если команда будет продолжать демонстрировать текущий уровень самоотдачи, и, соответственно, игры.

Надо сразу отметить, что в первой фазе матча обе команды играли довольно компактно и осмотрительно, хотя «Барселона» и при строгом построении оборонительной линии соперника умеет создавать моменты, что и было продемонстрировано.

Попытки открыть счет на ранней стадии привели к нескольким обстоятельствам. На Суареса так, как в самом начале играть перестали. Игроки «Барселоны» начали пытаться прорвать оборону за счет индивидуальных действий, что не привело к успеху, но, к примеру, в один из моментов, когда в пределах штрафной Месси пытался прорваться через частокол 3-4 игроков обороны, он до крови прикусил себе язык, что, надо признать, крайне неприятно.

От индивидуализма чуть позже игра вернулась к коллективизму в хорошем смысле этого термина, и в определенный момент, когда в статистических данных контроля мяча нам удалось рассмотреть соотношение 70-30, в атаку отправилась критическая масса футболистов, включая 2 латералей. Что привело к контратаке 3 нападающих «Вильярреала» против 2 центральных защитников «Барселоны». И вроде бы этот эпизод удалось нейтрализовать, но вот вторая накатившаяся волна привела к сутолоке в штрафной, где проворнее всего оказалась нога Дениса Черышева, отправившего вольно летевший мяч аккурат в угол ворот Браво.

Вы уже наверное знаете, но если нет, то расскажу. Это вообще идеальный сюжет, ведь ровно 17 лет назад, играя в футболке хихонского «Спортинга», его отец Дмитрий тоже забил мяч в ворота «Барселоны». Теперь не только «Атлетик» ранен #двойнымчерышевым.

В принципе, гол выглядел вполне логичным, поскольку повышенное давление должно было как-то выйти. В ту или иную сторону. Ну, и опять же. Что было делать желтой подводной лодке? Играть в оборонительной манере и, имея быстрых игроков атаки, ждать возможности для контрвыпада и дождаться. Какие еще варианты? Выйти с открытым забралом и напускать 5 мячей в первом тайме? Не таков нынешний стиль игры, не такие амбиции клуба, претендующего на попадание в европейские соревнования…

Вообще говоря, команда соперника смотрелась слаженно и осмысленно. Черышев, к примеру, очень достойно играет, что уж говорить о 2 братьях – воспитанниках Ла Масии, которые в этом матче не продемонстрировали всего потенциала, но оба отметились в той или иной степени. Дос x Дос Сантос = примерно 4 святых, являются ключевыми игроками команды из провинции Валенсии, но, судя по качеству игры младшего Алькантеры, при должном подходе, могли бы играть на уровне и в «Барселоне».

Но давайте вернемся от праздных рассуждений к матчу, а от братьев бразило-мексиканцев к россиянину, который участвовал в очередном опасном моменте в районе 40 минуты. Один из лидеров по голевым передачам навешивал в штрафную, Пике в падении завесил свячу, Браво, вместо того, чтобы пойти на перехват мяча, попятился к ленте ворот, оставив Маскерано бороться с долговязым Вьетто. Пробей аргентинец чуть похитрее был бы гол, но гола не было. А у «Барселоны» под конец тайма даже с такими полумоментами была напряженка. Точнее до 45 минуты, когда с правого фланга к углу штрафной не прибыл Месси. Неймар притормозил, вместо того, чтобы рвануть за спины защитников и получить проникающий пас, выводящий его один на один с вратарем. В связи с этим замешкавшемуся на пару секунда аргентинце пришлось играть с Рафиньей, который решил не искать добра от добра и пробил. Серхио Асенхо удар отразил, но прокравшийся к тому моменту в штрафную Неймар довел дело до гола. Второй тайм обещал быть еще жарче.

 

Начало второго тайма в принципе не предвещало изменение характера игры, разве что парни в желтой форме чуть чаще стали появляться на половине поля соперника. Пике, отыгравший 50 минут образцово-показательно, в начале тайме в крутом подкате выцарапал мяч у стремящегося к голу соперника. Этот ли факт, либо рождение второго ребенка, либо же канун дня рождения, или вообще та самая #шакира, но на 51 минуте Жерар плохо обработал мяч, позволив старшему брату сперва себя обокрасть в момент этого технико-тактического действа, затем позволил себя обыграть на финте у лицевой линии. Дальше уже было дело техники, с которой в отличии от головы у Джио всегда был полный порядок, и Вьетто получил мяч под удар на блюдечке с … желтой каёмочкой. Так «Вильярреал» стал первой командой, сумевшей забить на «Камп Ноу» больше одного гола в одном матче. Второй гол… И необходимость повторной попытки #remontada (так по испански называется волевая победа).

«Не прошло и 5 минут» — в данном случае не форма речи, а результат действий разозленной «Барселоны». Не прошло и минуты, как Неймар адресует мяч Иньесте, который стоит на свободном пространстве вдали от соперников, то переправляет мяч Суаресу. Уругваец решил на этот раз не искушать судьбу, а, сблизившись с Асенхо мягко навесить в район головы Месси. Удар аргентинца блокировали защитники, а вот Рафинью, который в этом матче, как мы уже знаем, плотно к мячу прикладывался, на этот раз было не остановить. Бразилец отличился впервые на «Камп Ноу» и впервые в Ла Лиге. Он, говорят, даже 339 футболист, забивавший за «Барселону».Много, в общем, поводов для того, чтобы его поздравить…

Месси же понес мяч к центру поля, ибо он еще не сказал к тому моменту своего слова…

Думаю, что он делал такие штуки не впервые в карьере, а вот гол, которые он забил после паса Суареса в падении, действительно первый в составе «Барселоны», который он провел правой ногой из-за пределов штрафной. Жаль, что все меньше остается всяких штук, которых Месси еще не делал и у нас вскоре может не остаться поводов радоваться таким вот «первенцам», поэтому придется радоваться вторым, что же делать.

Казалось, что все закончилось. Но и на этом градус игры не спал. Рубились знатно. «Вильярреал» пошел отыгрывать хотя бы ничью, а «Барселона», в свою очередь, стала больше ориентироваться на резкие контратакующие действия, которые при наличии Неймара, и после выхода Педро, особенно хороши.

Свой гол футболисты в желтом еще забьют после штрафного, но он останется в нашей памяти лишь в связи с воздушным полетом 15 номера гостей, поскольку игрок находился в офсайде. А еще были контратаки, в которые быстроного мчался Неймар, и то защитник уверенно выбивал у него мяч из-под ног, то голкипер сбивал его, за что в итоге пенальти не был назначен. 

В том эпизоде, игроки «Барселоны» раскачегарились и не взирая на лежащего партнера продолжали игру, и уже Суарес имел последнюю для него в матче явную возможность забить. Но голевой удар головой предотвратил защитник, придержавший уругвайца.

Ни один из 2 напрашивающихся пенальти в итоге назначен не был, но и ладно. Пару моментов, когда мяч попадал в руку представителям обороны сине-гранатовых, в принципе можно, поэтому будем считать, что судья был плох в обе стороны, хотя ладно в нашу сторону, так просто ужасен!

Напор «Вильярреала» пришлось даже хитро тушить выдвижением Маскерано в опорную зону, для чего со скамейки был поднят Матье и выпущен вместо Бускетса, который с насыщенной полузащитой не слишком по ощущениям справлялся.

В конечном итоге, мы увидели насыщенный голами и эмоциями матч, который пришел к закономерному результату. Ничего лучше, чем скапитанить напоследок в голову мен не пришло, но если учитывать, что капитаном на поле был Иньеста, то и это не слишком зазорно…

Оценки «Барселоны»:

Браво – 6,5

Дани Алвес – 6,5

Пике 6,5

Маскерано – 7.0

Жорди Альба – 7.5

Рафинья – 7.5

Бускетс – 6.5

Иньеста – 7.5

Месси – 8.5

Суарес – 8.0

Неймар – 8.0

 

Лучо – 7.5

 

   

Автор отчета: ML

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: