С Днем Рождения, Magrelo!

5.2.2015, 22:40

Неймар Да Силва Сантос Жуниор.

54654565567658

Появился на свет 5 февраля 1992 в Можи-дас-Крузис (Mogi das Cruzes), штат Сан-Паулу (São Paulo).

Его назвали в честь отца, бывшего футболиста, — он стал первым тренером и советником сына, когда его талант дал о себе знать. Вскоре после рождения родители увезли малыша Неймара в Сан-Висенти (São Vicente), а в 2003 году семья обосновалась в Сантосе, и Неймар начал тренироваться в юниорской команде местного футбольного клуба. Благодаря успехам в его молодежной карьере и тому, что Неймар начал зарабатывать неплохие деньги, семья позволила купить себе свой первый дом. Когда ему исполнилось 14, Неймар уехал в Испанию (Spain), чтобы учиться в академии клуба 'Реал Мадрид' (Real Madrid), но 'Сантос' сделал все, чтобы юный футбольный талант вернулся домой. 

54667578567568

В 2008 году Неймар подписал свой первый профессиональный контракт с «Сантосом», рассчитанный до 2014 года, с огромной суммой отступных, которые сразу отпугнули многих потенциальных покупателей, кроме того 40 % сделки принадлежало компании «Гропо Сонда». Правда некоторые клубы не отступились, в частности «Манчестер Юнайтед» и «Реал», к тому же «сливочные» имели приоритетное право на покупку футболиста, поскольку подписали с ним предварительный контракт. 7 марта 2009 года Неймар дебютировал в основном составе «Сантоса».

4356487643563

Весной 2010 года Неймар выиграл свой первый трофей на взрослом уровне, став чемпионом штата Сан-Паулу в составе «Сантоса»; также он был назван лучшим игроком турнира. 15 апреля в матче 1/16 Кубка Бразилии против «Гуарани» Неймар забил 5 голов, а его клуб выиграл со счётом 8:1. Впоследствии «Сантос» выиграл Кубок страны, а Неймар с 11 голами стал лучшим бомбардиром турнира. Летом «Сантос» отверг предложение «Вест Xэма», предложившего за переход Неймара 15 млн евро и «Челси», предложившего за нападающего 20 млн евро. Позже «синие» увеличили предложение по Неймару до 26 млн евро. 20 августа Неймар, желавший остаться в команде, принял решение продлить контракт с «Сантосом» на 5 лет.

В июне 2011 года Неймар в составе «Сантоса» выиграл Кубок Либертадорес, забив один из двух мячей в финале. За это он был назван лучшим игроком турнира.

27 июля Неймар сделал «дубль» в матче чемпионата Бразилии против «Фламенго»; один из голов он забил пройдя через всю оборону команды соперника, по мнению Антонио Кареки: «Такие голы забиваются лишь гениями. Было такое впечатление, что я смотрю видеоигру. Футболка с десятым номером не принадлежит Неймару, но он достоин её. Он забил гол, достойный самого Пеле». Сам Пеле, который считает Неймара одним из лучших футболистов в мире, также был очарован этим мячом. За этот гол Неймар получил премию Ференца Пушкаша на Fifa Ballon D'Or в 2011 году.

В августе 2011 года «Сантос» предложил Неймару новый контракт, в ответ на предложение «Реала» купить футболиста за 58 млн евро.

9 ноября того же года Неймар переподписал контракт с «Сантосом» до 13 июля 2014 года; сумма отступных за покупку футболиста составила по договору 75 млн евро. По словам президента клуба, Луиса Альваро де Оливейры, он сказал:

«Я убедил Неймара остаться, сказав, что главный тренер „Реала“ Жозе Моуринью заставил бы его стричься короче. У нас же он может делать со своей прической всё, что ему нравится».

По окончании сезона Неймар был признан лучшим игроком чемпионата страны, лучшим игроком Южной Америки, а также вошёл в число претендентов на Золотой мяч ФИФА.

56757834567564865798546757

6 февраля 2012 года, сделав «дубль» в матче с «Палмейрасом», Неймар достиг отметки в 100 забитых мячей на профессиональном уровне. В марте, по сообщениям СМИ, «Барселона» сумела договориться о трансфере Неймара и даже заплатила часть денег по выкупу контракта футболиста — 14,5 млн евро.

В декабре 2012 года Неймар получил приз «За выдающуюся игру», став вторым после Пеле футболистом, который был награждён этим трофеем; также форвард стал лучшим бомбардиром сезона в Бразилии, забив 42 мяча в 47 встречах, а один из этих голов, в матче против «Атлетико Минейро», был признан лучшим голом сезона в стране.

45647

26 мая 2013 года Неймар провел последний матч за «Сантос» в игре против «Фламенго».

26 мая 2013 года «Барселона» на своем официальном сайте сообщила о переходе Неймара в стан «сине-гранатовых». Детали сделки не разглашались.

"Мои родные уже знают о моем решении. Я не могу больше терпеть и хочу поделиться новостью, в понедельник я подпишу контракт с «Барселоной»"

54678

Свой первый мяч в составе «сине-гранатовых» Неймар забил 7 августа в товарищеском матче противсборной Таиланда, игра закончилась уверенной победой каталонцев со счетом 7:1. Первый официальный мяч за «Барселону» забил в первом матче за Суперкубок Испании против « Атлетико Мадрид» на стадионе «Висенте Кальдерон»(1:1); в ответной встрече команды голов не забили и трофей достался каталонцам благодаря голу, забитому Неймаром в гостяx. 24 сентября бразилец забил свой первый гол в чемпионате Испании, поразив ворота клуба «Реал Сосьедад». Отличился Неймар и в первом «Эль-Класико» на «Камп Ноу», в котором «Барселона» принимала мадридский «Реал». Нападающий открыл счёт уже на 18-й минуте встречи после разрезающего паса Андреса Иньесты и вывел команду вперёд. Во второй тайме уже сам Неймар выступил в качестве ассистента для партнёра по команде Алексиса Санчеса, который получил пас и эффектно перебросил мяч через вратаря соперника Диего Лопеса. В конце матча мадридский клуб смог сократить разницу в счёте, но итоговая победа осталась за каталонцами 2:1.

5678 

18 февраля, выйдя на замену на 74 минуте матча 1/8 финала Лиги чемпионов против английского «Манчестер Сити», отметился голевой передачей на защитника команды Дани Алвеса, в итоге «сине-гранатовые» одержали уверенную победу 0:2. 24 марта в матче «Эль-Класико» против «Реал Мадрида» на «Сантьяго Бернабеу» бразилец в первом тайме отличился результативной передачей на Лео Месси, а во втором заработал пенальти, реализованный всё тем же аргентинцем (3:4). В ¼ финала Лиги чемпионов «Барселона» встречалась с «Атлетико» и по сумме двуx встреч (1:2) уступила путёвку в полуфинал турнира мадридцам, единственный гол каталонцев в этом противостоянии был забит Неймаром.

6768

Второй сезон в «Барселоне» Неймар начал весьма удачно, образовав вместе с Лионелем Месси и Луисом Суаресом ударное трио «сине-гранатовых». 13 сентября 2014 года бразилец забил два мяча в ворота «Атлетика», принеся тем самым победу своей команде. 27 сентября в матче с «Гранадой» Неймар оформил первый хет-трик в сезоне.

Неймар успешно прошел адаптацию к европейскому футболу, и к футболу Барселоны в частности. Сейчас Неймар является одним из лидеров Барселоны, уровень его игры заметно вырос, а связка с Месси и Суаресом приносит невероятно продуктивные результаты.

6768

В сборной Бразилии Неймар так же демонстрирует великолепную игру и уже очень многого добился.

10 августа 2010 года Неймар дебютировал в составе сборной Бразилии в матче со сборной США и в этой же игре забил первый мяч своей команды; встреча завершилась победой бразильцев 2:0. 27 марта 2011 года благодаря двум голам Неймара Бразилия одержала победу над Шотландией со счётом 2:0.

677658

В матче Кубка Америки 2011 года со сборной Венесуэлы Неймар был признан лучшим игроком встречи. 4 июля на том же турнире Неймар забил два гола в ворота сборной Эквадора, чем помог своей сборной выйти в четвертьфинал соревнования.

На Кубке конфедераций 2013 года Неймар сумел забить в ворота всех соперников на групповом этапе и был признан ФИФА лучшим игроком этих матчей. В полуфинальном матче против Уругвая именно после удара Неймара Фред сумел добить мяч в ворота и открыть счёт, а в конце подачу Неймара с углового замкнул Паулиньо, бразильцам удалось выйти в финал турнира. Сумел Неймар отличиться и в финальном матче против сборной Испании, забив второй мяч. Бразильцы выиграли со счётом 3:0 и стали обладателями трофея.

65767

Неймар сыграл свой 50-й матч за сборную Бразилии в матче открытия чемпионата мира против Хорватии (3:1) в Сан-Паулу. В этом матче Неймар сравнял счет ударом из-за пределов штрафной площади, а потом вывел Бразилию вперёд ударом с пенальти. В третьем раунде группового этапа Неймар снова отличился дублем в матче против сборной Камеруна (4:1), обеспечив тем самым выход в 1/8 финала турнира. Кроме того, после этиx игр бразилец признавался лучшим игроком матча.

4 июля, на 88-й минуте матча против Колумбии, защитник противника Хуан Суньига в результате жёсткого столкновения нанёс Неймару серьёзную травму — перелом третьего позвонка. Таким образом, игрок далее не смог выступать на чемпионате за свою сборную.

После чемпионата мира новый главный тренер команды Бразилии Дунга назначил Неймара капитаном сборной Бразилии.

657686675765854665475467

 

Сегодня нашему форварду исполняется 23 года. Я знаю, что очень многие его не любят за его манеру одеваться, неординарные прически, бритые ноги, поведение, стиль игры, нырки и симуляции, которые раньше были так популярны у бразильца.

657665

Но лично я не могу понять, как можно не любить этого позитивного и невероятно талантливого человека.

6785675675475675686578630890

Он внес в игру Барселоны карнавал, свой необычный латиноамериканский стиль. Он занял достойное место в нападении рядом с Месси, который оказывает на Неймара огромное влияние, как в игре, так и в поведении на поле. Ну и конечно же спасибо им обоим за НейМесси и их химию на поле.

54657543654756765865757

Я уверена, что от сезона к сезону парень будет взрослеть и набираться опыта, который вкупе с его огромным природным талантом и способностями, даст плоды в виде успешных выступлений клуба и конечно, таких долгожданных трофеев. Неймар — это будущее клуба и сборной. Главное, чтобы он оставался таким же веселым, беззаботным и трудолюбивым человеком, который всегда голоден до побед. Не побоюсь таких громких слов — Неймар лучший молодой футболист в современном футболе. И думаю никому не нужно объяснять почему.

654876548

Давайте пожелаем Неймару успехов, терпения в работе, счастья на личном фронте, трофеев, ну и конечно же личных достижений и рекордов.

Я очень рада, что полтора года назад этот футболиист пришел в мой любимый клуб и заставил полюбить и себя, и клуб еще больше.

5647834536546547789804565754657657658657587456547654654745654767547567865765856754786756

Все индивидуальные награды Неймара:

Лучший молодой игрок Лиги Паулиста: 2009

Лучший игрок Лиги Паулиста (4): 2010, 2011, 2012, 2013

Лучший нападающий Лиги Паулиста (4): 2010, 2011, 2012, 2013

Лучший нападающий чемпионата Бразилии (3): 2010, 2011, 2012

Лучший бомбардир Кубка Бразилии: 2010

Лучший бомбардир молодёжного чемпионата Южной Америки: 2011

Лучший игрок молодёжного чемпионата Южной Америки: 2011

Лучший игрок Кубка Либертадорес: 2011

Лучший игрок чемпионата Бразилии: 2011

Лучший игрок Рекопы Южной Америки: 2012

Лучший бомбардир Лиги Паулиста: 2012

Лучший бомбардир Кубка Либертадорес: 2012

Лучший молодой игрок года: 2012

Член чемпионского состава чемпионата Бразилии (3): 2010, 2011, 2012

Член чемпионского состава Кубка Либертадорес: 2012

Обладатель премии Артура Фриденрайха (2): 2010, 2012

Обладатель награды Армандо Ногеры (2): 2011, 2012

Обладатель бразильского «Золотого мяча»: 2011

Обладатель бразильского «Серебряного мяча» (2): 2010, 2011

Обладатель бразильской «Золотой бутсы» (3): 2010, 2011, 2012

Обладатель Бронзового мяча Клубного чемпионата мира: 2011

Футболист года в Южной Америке (2): 2011, 2012

Обладатель премии Пушкаша за лучший гол года по версии ФИФА: 2011

Обладатель «Золотого мяча» Кубка конфедераций: 2013

Обладатель «Бронзовой бутсы» Кубка конфедераций: 2013

Обладатель приза «Золотая самба»: 2014

Автор лучшего гола недели по версии TVGOLO: 2009/10

Входит в состав символической сборной года Южной Америки (3): 2010, 2011, 2012

Входит в состав символической сборной Кубка конфедераций: 2013

Входит в состав символической сборной чемпионата мира по версии ФИФА: 2014

Входит в состав символической сборной года по версии L'Équipe: 2014

67868

 

¡Visca el Barca!

657

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: