И снова о португальском середнячке

8.2.2015, 20:30

Будучи оптимистом, я надеюсь, что после вчерашней игры даже наиболее воинствующие представители армии неадекватов не будут спорить, что роналду- это посредственный середняк-антифутбольщик! То, что португальский середняк- распиаренная посредственность, ясно всем любителям футбола; ведь что отличает по-настоящему классного игрока от остальных, что позволяет ему носить приставку -топ? Во-первых, это стабильно классная игра в топ-матчах проти топ-соперников; во-вторых, лидерские качества, умение вести команду за собой; в-третьих, высокий вклад в командную игру, способность быть ключевым игроком команды. Роналду по всем трём показателям- полный ноль. Касаемо первого аспекта, то на протяжении всей карьеры, начиная финалом Евро-2004 Португалия-Греция, заканчивая (точнее, продолжая) вчерашней игрой, роналду полностью растворяется и проваливается в важных матчах. Вот, во вчерашнем дерби сколько голов забил роналду? Сколько голевых отдал? Да что там, сколько он хотя бы сделал обостряющих передач?! Сколько нанёс ударов в створ?! Сколько сделал успешных обводок?!.. Разумеется, от провальных игр не застрахован никто, но у роналду провалы в топ-матчах- это хроническое! Нисколько не лучше роналду играл и в кубковых дерби с Атлетико, и в суперкубковых дерби, и в финале Лиги Чемпионов, и в октябрьском Классико, и в Классико мартовском, и в матче со сборной Германи на ЧМ и далее по списку, углубляясь в историю. Если роналду- способный игрок, то почему же он свои способности демострирует только во второростепенных матчах...на большее класса не хватает!? 

 

Второй важнейший измеритель класса игрока- это то, несколько он важен для команды, насколько помогает ей играть и выигрывать. Если, например, Барселону лишить Месси, то она потеряет очень многое: потеряет мозг, потеряет конструктора, потеряет бомбардира. Если peaл лишь роналду, он не только ничего не потеряет, но станет сильнее; peaл без роналду- это комбинации, импровизация, разнообразие, красивые голы, peaл с роналдой- примитивнейшее набрасывание мяча на португальского середняка с целью набивания им мусорной статистики и недорекордов. Роналдуцентризм не позволил в peaле раскрыться Игуаину, Кальехону, Ди Марии, Ван дер Ваарту, сегодня не позволяет Эрнанесу, Бэйлу. В плане вклада в командную игру, уровня футбольного мышления, чтения игры, разнообразия действий на поле, роналду несравнимо уступает не только Месси, но и ещё многим десяткам игроков, начиная Иньестой и Пиресом, заканчивая Писарро и Ламом. Роналду- последний, кого можно назвать ключевым игроком реала, он просто примитивный завершитель и реализатор пенальти. Ну и экзамен на лидерские качества роналду на прояжении всей карьеры сдаёт на "не удовлетворительно". Лидером ни в клубе, ни в сборной роналду никогда не был, никогда не тащил на себе команду, не вёл партнёров за собой, не решал благодаря индивидуальному мастерству или характеру исходы матчей. Все способности роналду полносью исчерпываются закатыванием мяча в полупустые ворота с нескольких метров и peaлизацией пенальти в ничего незначащих матчах в матчах с середняками и аутсайдерами- короче, всё то, на что способны и кepжаков, и кокорин, и смолов. Собственно, если вычесть из роналду всю распиаренность и связанную с ней переоценку игрока, вычесть всю мусорную статистику хет-триков и дублей в матчах с середняками и аутсайдерами, полностью являющуюся заслугой команды и арбитров, то получится футболист, не намного более выдающийся, чем тот же кepжаков. Если роналду и можно считать звездой, то только рекламы трусов и геля, а по футбольным качествам роналду- посредственный распиаренный середнячок, а кто считает иначе- тот просто-напросто дилетант! Ну и поведение роналду после вчерашнего матча в 100500-й раз показало, что кристина- бесхарактерная, обидчивая девчонка, в которой бабское начало полностью подавляет начало мужское.

 

 

Вот, напрмер, Месси по всем трём критериям является топ-игроком. Лео традиционно блестяще играет в сложных матчах против слодных соперников (провалы в топ-играх у Месси, конечно, бывают, но Лео него- исключения из правил, у роналду- правило). На счету Месси 21 гол и 12 голевых передач в играх с реалом, 22 гола и 9 передач в матчах против Атлетико, хет-трик в ворота сборной Бразилии, 2 хет-трика в Классико, покеры Арсеналу и Валенсии, пента-трик Байеру в плэй-офф Лиги Чемпионов. Роналду забить 3 гола может разве что сбрной Швеции или Кордобе. Месси- это настоящий лидер, умеющий вести команду к победам и решать исходы матчей. Лео привёл сборную Аргентины к серебрянным медалям Чемпионата Мира, став лушим футболистом турнира и четырежды признаваясь игроком матча. Аргентинец в одиночку обыгрывал Арсенал и Валенсию, забивая им по 4 гола. Лео решил судьбу полуфинального лигочемпионского противостояния между реалом и Барсой 4 года назад, забив победный гол на Сантьяго Бернабеу и обыграв перед эти пол-команды соперника. 5 лет назад, в апреле 2010 года, Месси решил исход чемпионской гонки между сливочными и сине-гранатовыми, когда в фактически золотом матче на том же Бернабеу забил опять-таки победный гол, опять-таки ставший результатом феноменального индивидуального мастерства: Лео прекрасно прочувствовал момент, блестяще выбрал позицию, выиграл борьбу у защитника и забил гол из неудобнейшей позиции. Роналду о вышеперечисленном может только мечтать. Наконец, как командный игрок, Месси также несравнимо сильнее португальского середняка: Лео- это и мозг, и конструктор, и бомбардир, в то время, как роналду- просто примитивный завершитель общекомандных действий. В отличие от ситуации с роналду, стиль Месси не требует того, чтобы на него пахала вся команда- напротив, сам Лео пашет на неё. Объём проделываемой работы и движений, действия в подыгрыше и констриуировании атак, разнообразие футбольных действий- в этом и во многом другом Лео стоит несравнимо выше роналду. Да что там, Месси?! Как уже было сказано, роналду уступает во всём кроме распиаренности, мусорной статистики и голов с пенальти не только Месси, но и ещё нескольким десяткам игроков! 

 

P.S. Поздравляю Атлетико с красивой победой! Атлеты продемонстрировали блестящую организованность и тактическую выучку, сопряжённые с лёгкостью и отлаженностью и разгромили соперника, которому открыто помогали арбитры (выдуманный офсайд Гризманна, незамеченный волейбол игрока реала в собственной вратарской). Атлетико, который при Симеоне в целом играет весьма неброско и зачастую не гнушается антифутбольствовать, тем не менее, умеет выдавать феерию в важных матчах: в прошлом сезоне- игры с Барсой, миланом, челси, в нынешнем- с Севильей и реалом. Вчерашний матч отчётливо продемонстрировал не только разницу в классе между Атлетико и реалом, но и между Барсой и реалом: если на фоне игроков Барсы атлеты выглядели дуболомами-антифутбольщиками, то на фоне сливочных матрасники предстали гениями и королями футбола! Ну а у Симеоне теперь положительный баланс встреч с денежным мешком: 6 побед, 2 ничьи, 5 поражений- и это всё при том, что за эти годы реал потратил, в сравнении с атлетами, в десятки раз больше миллионов на покупку игроков и арбитров, а состав сливочных, как следствие, несравнимо дороже состава матрасников. По истине, реал- самый бездарный клубешник мира!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: