Атлетик — Барселона: Изменить время

9.2.2015, 06:10

Три года от последней виктории Барселоны в Бильбао и неинтересные коэффициенты на сине-гранатовый триумф в воскресенье. Вторая победа стоит 1,3, первая — 9,3. Так Атлетик не весил, кажется, никогда и не против кого.

Объяснение просто: 27 пунктов и 10 этажей турнирной разницы. Одна команда сражается за чемпионство, другая может зацепиться только за Кубок. В этом свете предстоящий матч можно рассматривать репетицией. Финал пройдёт на Новом Сан-Мамес, в ½ каталонцы сыграют с Вильярреалом, баски — с Эспаньолом.

Параллель просится и она неуместна. По словам экс-капитана и легенды Атлетика Хосе Ирибара, встречи трёх классиков всегда носили принципиальный характер. Но если матчи с Барселоной — это чисто спортивное соперничество, то в противостоянии с Мадридом изрядна политическая составляющая.

 Хетафе — Севилья: Потерянный якорь

На сейчас бланкос — лидеры чемпионата и любой отбор очков у их конкурентов означает зелёный коридор. Который баски дадут едва ли. Кроме того, нелишне вспомнить об исторической взаимосвязи двух команд. Если к переходам в Барселону относились спокойно — достаточно вспомнить экс-спортивного директора Андони Субисарету и нынешнего главного тренера Эрнесто Вальверде, то облачение в белую форму равнялось моральному самосожжению мадридской шлюхи.

Иное дело — Кубок. Здесь задачи Атлетика просты предельно. В принципе для попадания в еврокубки достаточно выхода в финал. Вильярреал, скорее всего, Барса — железобетонно открывает эти двери через чемпионат. В котором для Бильбао потеряно всё и безнадёжно. В футболе случается многое. Но 15 очков на неполный второй круг — отдел антинаучной фантастики. Ещё важнее то, что финал играется на своём стадионе. И уж совсем первостепенное значение остаётся за клубным музеем, не пополняющимся трофеями на протяжении 30 лет. «Ситуация такова, что именно Кубок становится приоритетным турниром, за победу в котором забудутся и неудачи чемпионата, и разочарования от Лиги Чемпионов. Конечно, класико не становятся от этого обычными матчами. Но для них, в любом случае, будет запасной вариант » — мнение, на сейчас доминирующее в столице Басконии.

При всём, не стоит начислять Барселоне три очка по умолчанию. Не приходится сомневаться в том, что она превосходит соперника в каждом из отдельных футбольных компонентов и, соответственно, по сумме мастерства. Авангардистское творчество главного тренера заменено планомерно-стабильной работой, магическое трио Месси — Неймар — Луис Суарес штампует голы с периодичностью рекламного блока, запускаемого в любую сколь-нибудь рентабельную телепрограмму. Это — очевидные плюсы. Тем более актуальные на фоне сезонной депрессии Атлетика.

Вот только такое уже было, например, в 2013-м году, когда баски вдруг обострили казалось бы, исчерпанную интригу чемпионата, сотворив 2:2 в эпилоге матча. В прошлом сезоне именно они точным ударом Муньяина лишили Барселону стратегического запаса.

Правда, это была несколько иная Барселона. Базировавшаяся в границах Хавиньесты. Последнего не любят в Бильбао. Причина — его откровенность, с которой он назвал старый Сан-Мамес обычным стадионом, не вызывающим у него никаких особых чувств и эмоций. За что был персонально нещадно освистан в последнем класико векового Собора.

Теперь он не является определяющим футболистом сине-гранатовых. На поле появляется сравнительно часто, но за 14 матчей чемпионата не набрал ни одного балла за результативность. Хави на его фоне просто титаничен, несмотря на преклонный возраст — 1+4 в 15 матчах.

Игрок тура: Давид Барраль. Масло из молока

В любом случае, оба безутешно далеки от цифр , позволявших говорить о них как о лучшей связке атакующих полузащитников. Испанские эксперты связывают это с изменившейся структурой игры. Новая Барселона всё дальше уходит от контроля мяча за счёт коротких передач, делая больший акцент на скорость и быстрый розыгрыш в середине поля.

С такой командой Атлетик сразился в первом круге. 80 минут хрупкого равновесия и дубль Неймара в концовке.

Сейчас Атлетик далёк от идеала. По травмам нет Гурпеги, Ираолы и Итурраспе. В результате, Де Маркос возвращается на позицию правого защитника, опорную зону стережёт Сан-Хосе, а в полузащите оказывается кадет Унаи Лопес. Вспыхнувший было Беньят вернулся к философии ослика, создающего пробку даже на пустой дороге и, похоже, окончательно утратил кредит доверия.

В результате, хозяев вывел третий капитан — Ираисос. Барселону — первый, Хави. День в день от 8 февраля 1931 года, когда блауграна была вынесена 12:1.

Разумеется, Бильбао и сейчас потрясал мощами. Игроки и тренеры подчёркивали психологическую важность матча, а Баленсиага и вовсе, договорился до обещания лично устроить весёлую жизнь Лео Месси.

Сбылось уже на 15-й минуте. Месси посмеялся рикошету от стенки при исполнении штрафного и растерянности на лице несчастного Горки, уже пошедшего в другой угол и попавшего в небрежный противоход.

Месси — первый футболист в сезоне 2014/15, который забил 2 гола со штрафных. Первый был в ворота Севильи 22.11.2014.

12 голов со штрафных Месси. Лишь три игрока опережают его по данному показателю за последние 20 лет.16 — Роберто Карлос, 15 — Криштиану и Роналдиньо, 12 — Ассунсау, Дуда и Месси, 11 — Ривалдо.

Месси же вновь в истории. Как первый футболист, забивший в новой Цитадели прямым ударом со штрафного.

В следующие секунды счёт мог измениться в обе стороны. Адурис чуть не дотянулся до прострела к линии вратарской, а в ответной атаке, сложно разыгранной Альбой, Ракитичем, Неймаром и Месси, головой в упор бил Луис Суарес. Ираисос потащил.

Барселона не вела 0-2 в Бильбао так быстро с 10.03.1991 (тогда матч закончился со счетом 0-6 и 4 гола забил Христо Стоичков). Cегодня выдающемуся болгарскому нападающему 49 лет.

Ненадолго. Не получается с линии вратарской — пройдёт с линии штрафной — молвил Луис Суарес и аккуратно уложил в касание в тот же правый угол. Передача Месси. Всё становится предельно ясно.

Взорванное небо и не всё ещё потеряно. Это Микель Рико. Умеющий выручать в самых сложных ситуациях. Он дал надежду, когда ничто того не предвещало.Есть и более совершенное оружие — Адурис. Но он подвёл в следующей атаке. Позже забил. Проникающий Муньяина был совершенством. 100-й мяч Примере.

Главные жертвы — Леванте (9), Эспаньол (7), Хетафе (7) и Осасуна (7).Ну и к Барсе периодически приобщается.Классно всё. Кроме счёта.

На тот первый момент, который снайпер обязан был реализовывать, Барса ответила многоходовкой Ракитич — Луси Суарес — Месси, некстати завершённой Де Маркосом. Следом свой мяч забил трудяга Неймар. Который на сей раз играл в футбол, а не искал нарушений. И когда он в таком настроении, его одного хватит на кого угодно. А тут ещё Месси с Суаресом.  Что такое оборона? Не, не слышали. Ребята, давайте просто в футбол поиграем.

Месси и доигрался. Вновь до истории. 105 голевых передач за последние 25 лет. 105 — у Луиша Фигу. Разница в том, что аргентинцу потребовалось 299 матчей, будущему президенту ФИФА — 334. 95 передач отдал Эль-капитано Хави, 92 — другой действующий одноклубник Дани Алвес. Хотя эта статистика нуждается в безусловном уточнении. В хрониках матчей она даётся далеко не всегда, а в протоколах не значится в принципе.

Ну и Педро забил. Милостию Бускетса, чьё подключение своевременно было оценено Месси. Барселона забивает в Бильбао  5 и более в четвертый раз в истории:  1935-й, 1940-й, 1991-й и 2015-й.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

22 тур, Примера  Атлетик 2-5 Барселоны  Голы: Рико, 59, Адурис, 66 – Месси, 15, Суарес, 26, Де Маркос (а), 62, Неймар, 64, Педро, 85

Атлетик: Ираисос, Баленсиага (Ауртенече, 52), Этчейта, Лапорт, Сан-Хосе, де Маркос, Рико, Унаи Лопес, Сусаэта (Беньят, 70), Адурис, Муньяин (Гурпеги, 78)

Барселона: Браво, Пике, Альба, Алвес (Адриано, 70), Матье, Ракитич, Бускетс, Хави (Рафинья, 74), Суарес (Педро, 80), Месси, Неймар

donbalon.ru

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: