Внутренний резерв. Барселона одерживает уверенную победу на Атлетиком

11.2.2015, 00:15

К противостоянию с одним из классических соперников Барселона подходила в отличном настроении — череда побед и турнирных успехов позволила вздохнуть спокойно без лишних комментариев журналистов, вокруг клуба произошел ряд небольших позитивных событий, а Реал накануне потерял очки (если не сказать иначе) в матче с Атлетико. Атлетик же из Бильбао не находился в том положении, чтобы победа в матче с Барселоной имела столь принципиальное значение, чтобы оставить на поле все силы — впереди борьба за "европейские" места и, собственно, сама Лига Европы.

Луис Энрике дал отдохнуть Иньесте и Маскерано перед ответственным отрезком сезона, выпустив на поле Хави и Матьё соответственно. Атлетик на матч вышел в довольно боевом (насколько это возможно) составе.

подтрибунка

Хозяева сразу же включили довольно высокий прессинг, создавая плотность в центре поля. Это не несло критической опасности для ворот Барселоны, но заставляло игроков искать противодействие такой игре — в подобной манере против Барселоны в этом сезоне еще не действовали. Прессинг, конечно, бывал, но он был либо острее, как у Реала или ПСЖ, либо грубее, как у Атлетико — Атлетик же играл мягко и не остро, но настойчиво. Такой подход сразу же выявил первую проблему — Матьё с первых же минут стал ошибаться у своей штрафной и Браво приходилось довольно часто включаться в игру в качестве последнего защитника.

Энрике

Барселона начала плести кружева в центре, но подступиться к воротам соперника довольно долго не удавалось. Заметнее всех на поле был Луис Суарес, но его плотно опекали защитники и не давали ему пространства для маневра. Доводить мяч до "девятки" каталонцам порой удавалось, но это не несло зримой угрозы.

По такой игре первый гол в матче и возник-то на довольно ровном месте. "Случайный" штрафной на относительно безопасном расстоянии от ворот, удар Месси и удачный рикошет — Ираисос был близок к мячу, но фортуна улыбнулась в противоположную сторону и счет был открыт. Закономерный итог общего преимущества к 15-й минуте, но незакономерный итог отсутствия опасных атак.

Месси удар

Атлетик решился ответить — первую подачу при розыгрыше штрафного, с похожей точки, каталонцам удалось вынести от ворот, но второй волной пришел более точный навес и лишь Браво нырком смог сохранить ворота и лидерство своей команды. Барселона сразу же вышла в ответ - Ракитич довел мяч до атаки, через изящную передачу Неймара мяч был доставлен свободному Месси на фланг и идеальным навесом переправлен на Суареса — но Луис пробил в упор во вратаря. С каждым новым промахом в очевидной и, казалось бы, верной ситуации, всё больше становится тревожно за его бомбардирское будущее, ведь везение — непременный атрибут успешного форварда, а Суаресу раз за разом не везет.

Браво снова пришлось вступить в игру - отразив, сперва, отличный дальний удар Сусаеты в дальний угол, затем снова подстраховав Матьё — и Барса вышла во вторую голевую атаку. На 26-й минуте Суарес в центре выдержал отличную паузу, отправил в прорыв Месси, получил обратно мяч у штрафной и точным дальним ударом удвоил счет — гол Луиса получился очень "рабочим", таким, к которому ему нужно было приложить своё мастерство — благо, такие вещи у Луиса получаются отменно. Настоящий герой борьбы проявил себя там, где его талант особенно был необходим.

Суарес в обводке

До конца тайма Барселона была близка к голу не раз, особенно в эпизоде, когда Хави задумался перед пустыми воротами, но каталонцам каждый раз не хватало нацеленности на разгром. Тратить слишком много сил не рационально — впереди матчи кубка и Лиги Чемпионов, вперемешку с Примерой, а счет 2:0 - вполне комфортный. Был в шаге от гола и Атлетик — на 32-й минуте с заброса в штрафную Пике сбросил мяч себе за спину, Матьё проиграл верх Адурису и лишь штанга не дала хозяевам сократить отрыв. Почти сразу в штрафной Барселоны произошел момент, который комментатор истолковал как эпизод на пенальти, но я позволю себе не согласиться — Адуриса действительно держали за майку, но к мячу он двигался уже свободно и упал в самостоятельной попытке дотянуться до мяча, а никак не от контакта с его футболкой.

На перерыв команды уходили со счетом 2:0 в пользу гостей. Игра получалась упорная, но аккуратная, у хозяев получалось играть в свою игру, но редко доходило до атак, гостям удавалось доводить до атак — но в решающий момент что-то не получалось.

Ракитич

То же продолжилось после перерыва — в первые минуты второго тайма Барселона минимум дважды могла оформить взятие ворот соперника, но "жалела" столь гостеприимных хозяев. На 52-й минуте хозяева не очень гостеприимно блокировали и уронили Месси у своей вратарской после прострела Суареса, но судья не среагировал, так как Лео к мячу, похоже, не успевал. Промахнулся Лопес — растерялся Суарес, отбились защитники Атлетика — Пике пахом прервал атаку. Относительный паритет сохранялся до 59-й минуты.

Всё изменилось довольно стремительно. Месси ошибся в короткой передаче на Бускетса, Серджи прохлопал момент атаки, и пока Пике был отыгран Адурисом, Матьё наблюдал за игрой, а Алвес завис полулёжа в полупозиции, Браво смог отразить лишь первый удар, но Микель Рико завершил начатое, "размочив" счет.

Матьё и Браво

Атлетик предпринял еще одну явную попытку взятия ворот, но Барса терпеть бунт не стала. Спустя три минуты Ракитич пасом нашел Суареса в чужой штрафной. Луис отправил мяч ровно под удар Месси — мяч отскочил от Де Маркоса в ворота, Ираисосу оставалось лишь выразить негодование госпоже удаче за восстановление отрыва — 3:1.

На 64-й минуте Ракитич и Месси вместе принесли мяч с фланга своей половины поля к штрафной площади соперников, Лионель сделал передачу на открывшегося слева Неймара и бразилец точным дальним ударом покатил мяч в дальний угол, увеличив счет. Лишь пары минут хватило соперникам, чтобы ответить — по похожей с первой голевой атакой схеме Атлетик добрался до владений Клаудио Браво, но на этот раз чилиец не смог парировать удар Адуриса, позволив увеличиться счету — 4:2.

За 7 минут команды забили 4 гола, пополам: причем Барса пропустила и забила по 2 гола из-за своего же куража. Спокойная обстановка у своих ворот и нестабильность Матьё стали "спонсорами" пропущенных мячей, включение настроя на атаку позволило ситуацию стабилизировать. Радует, что у клуба есть внутренние резервы роста активности во время матча, и они знают как их использовать.

Месси Пике Неймар

Луис Энрике провел все три замены — с 69-й по 80-ю минуты последовательно выпустив Адриано, Рафинью и Педро вместо Алвеса, Хави и Суареса (последний еще и посадил игрока хозяев Эчейту на красную карточку). Счет был весьма приемлемый, а замены ожидаемыми — всей тройке ушедших с поля тоже нужны силы, чтобы помогать команде в ближайший очень непростой месяц.

На 86-й минуте, напоследок, в череде атак Месси собрал пятерых игроков соперника, оставил их ни с чем и направил мяч к вратарской прилёгшему было Бускетсу (но вовремя вставшему), чтобы Серджи отметился голевой передачей на Педро, просто вбившего мяч в упор в ворота и установившего итоговый счет встречи — 5:2.

Педро

Матч произвел весьма положительное впечатление. Барселона была очень сыграна, показала организованную игру и ответственное отношение. Конечно, Атлетик — не тот соперник, с которым Барса бы стала играть спустя рукава, но мгновенный ответ взбрыкнувшей было жертве даёт четко понять - каталонцы научились контролировать свою игру и готовы действовать по обстоятельствам.

В этом матче Барселона преодолела отметку в 100 голов за сезон, 100-й гол пришелся на автогол Де Маркоса. Отличились все четверо номинальных нападающих, присутствующих на поле, трио "МСН" вместе отличились в одном матче в четвертый раз, атаки были очень разнообразны, команда много комбинировала и эффектно работала с мячом.

Ракитич Месси Неймар

Очень хороший матч провел Ракитич, непосредственно поучаствовав в созидании атак в трех из пяти голов. Иван все лучше вливается в общую структуру команды, очень эффективно взаимодействует с атакой и проделывает огромный объем работы. Другой новичок этого сезона — Матьё, в этом матче произвел весьма неоднозначное впечатление. С одной стороны — от борьбы не уклонялся, его скорость порой позволяла предотвращать атаки и он уверенно вступал в отбор. С другой — при розыгрыше мяча был очень неаккуратен, играл очень рискованно и отвлекал других игроков блауграны. Может ли Барселона позволить себе такую роскошь в виде защитника с очень неоднозначным первым пасом — большой вопрос.

Ситуация смягчалась наличием на поле Пике, который значительно преобразился с начала сезона и снова показывает очень стабильную и уверенную игру — хоть в защите, хоть в атаке, хоть в контроле мяча.

Пике дриблинг

Месси поражает работоспособностью — он был практически на каждом участке поля, его неудачная игра с Бускетсом на своей половине принесла первый гол в ворота Браво и его же игра с Бускетсом у чужих владений привела к финальному голу. Та легкость, с которой Лео управляет мячом, двигается по полю и координирует игру команды позволяет болельщикам надеяться на отсутствие традиционного функционального спада в феврале — мы уже увидели достаточно неоднозначных матчей в первом круге.

Барселоне удалось одержать довольно "обязательную", но очень уверенную победу и важную победу. Атлетик применял высокий прессинг и действовал очень организованно, пусть порой и излишне аккуратно — но каталонцы своим движением и разнообразием атак разрушили планы хозяев. А пропущенные голы — это вопрос статистики, а не качества игры.