Мнение: Луис Энрике середины сезона. Тактические находки

11.2.2015, 00:50

Подводя промежуточные итоги работы Энрике, хочется отметить одно — Лучо в "Барселоне" мне нравится гораздо больше, нежели наоборот.

 

Мне нравится, как использует Луис Энрике самое грозное оружие этой "Барселоны" — ее атакующее трио. Считаю, он это делает наиболее оптимальным образом. Тренер нашел баланс, между игровыми приоритетами форвардов и требованиями модели, на которую Энрике делает ставку.

Фланги рашают все

Он разобрался с задачей с минимально возможным уроном для игровых приоритетов атакующей тройки. Кстати поделюсь мыслью об основной задаче, которую несет в себе решение переместить Лео Месси на фланг, и о пользе которую несет командной игре и самому Лео это решение.

При Гвардиоле/Виланове практиковалась тактическая уловка, названная испанскими журналистами "парой колышек". Это когда два, относительно выраженных фланговых игрока жмутся к бровке, растягивая плотные оборонительные редуты соперника. Данная тактика преследовала цель вытянуть оборону соперника по всему фронту атаки и порвать ее именно в центре, где, как известно, билось сердце "Барселоны" Пепа.

В чем был заметный минус подобной стратегии? В характеристиках футболистов, выполняющих задачу растягивания. Если очень кратко — парни на флангах "Барселоны" не внушали сопернику опасения индивидуальными игровыми качествами.

Объясню на примере. Причем на примере "Барселоны" не Гвардиолы/Вилановы, а именно "Барселоны" Луиса Энрике, с Альбой и Алвесом в качестве гегемонов на флангах. Узкий фронт атаки, когда "аццкий ад" скапливается в центре, а латерали растягивают соперника на флангах — на бумаге, вроде, как прикольно.

Помимо прочих минусов, связанных в основном с оборонительной фазой, есть один весомый минус, имеющий отношение к созидательной составляющей. А именно, соперник продолжает вяло реагировать на присутствие Альбы и Алвеса на флангах. Он продолжает играть узко, насколько это возможно.

Справедливейшим образом полагая, что без пространства выше названные двое могут доставить им минимальные хлопоты. Так и есть. Через центр пройти очень сложно, потому как соперник располагается очень компактно. А бесконечный перепас с фланга на фланг, тем более, если он недостаточно быстро осуществляется, заканчивается или отчаянным навесом Алвеса, или бестолковым прострелом Альбы. Это помимо банального отыгрыша в исполнении обоих.

Все потому, что они не способны на перманентный обыгрыш. Тем более, на обыгрыш со стабильно положительным исходом. И соперник об этом знает. Месси, принимающий мяч на фланге (в дополнении к Неймару, принимающему мяч на противоположном фланге) — это настоящая каторга для обороны соперника.

Потому, как заставляет противника мотаться всей командой от фланга к флангу. Причем обязательно стройными, плотно сжатыми рядами. Поэтому, раз за разом, один из пары Неймар-Месси получает пространство и время, тогда, как другой получает мяч.

Ситуация еще больше усугубляется, когда кто-то из двоих пускается в обыгрыш, собирая на себя кучу народу. Отсюда столько моментов у Альбы или Неймара, когда Месси создает хаос справа и нередко сам доставляет мяч на противоположный фланг, где у тандема Неймар/Альба гектары свободного пространства.

С немного меньшей интенсивностью, но все же похожую картину можно наблюдать, когда Неймар идет в обводку слева. Разница лишь в том, что бразильца легче остановить, нежели арга. У этого и дриблинг круче, и уронить его гораздо сложнее.

Все будет еще лучше, если Суарес притрется к партнерам и непривычной системе. А главное эффективнее будет действовать в штрафной площади и в подступах к ней. Основное его предназначение в "Барселоне". Кстати данная особенность — одна из отличий этой "Барсы" от своих предшественников.

В "Барсе" Луиса Энрике есть центральный нападающий, причем не номинальный, а тот, который должен эффективно действовать в штрафной, при этом не переставая оставаться форвардом маневра с широким диапазоном действий.

А главнейшей отличительной чертой современной "Барсы" от эпохи Гвардиолы/Вилановы смело можно считать ее абсолютный и безапелляционный крен не только в сторону игроков атаки, но и на фланги. "Барселона" Луиса Энрике Мартинеса — это команда, основная мощь которой сосредоточена на флангах. Надеюсь, никто не поймет сказанное мной дословно.

Метаморфозы в обороне

Далее. Мне нравится, как обороняется "Барселона" Энрике. Тренер упорно доказывал и, считаю, в конце концов доказал, что можно обороняться одним ОПЗ, при этом не прессингуя на заоблачном уровне. Можно хорошо обороняться одним ОПЗ, даже если этот ОПЗ - Бускетс: "узкоспециализированный", "медлительный", "придаток к Хави" и пр. пр.

Нравится, как Луис Энрике, вместе с командой поработал над стандартами. Это при том, что с Суаресом и "Ракетычем" в качестве игроков основы, "Барса" если и стала выше, то не намного. Команда действительно стала гораздо лучше обороняться без мяча. Контролируя его меньше традиционного. Правильно Луис Энрике отметил.

Достаточно было придумать нечто, что позволит нивелировать минусы таких парней, как Бускетс, Пике, Алвес и наоборот, заново воскресить их плюсы. Считаю, Лучо справился. Отсюда исходит еще один фактор, который мне нравится. Ощутимо прибавили сразу несколько футболистов. Среди них есть и такие, на которых уже было махнули рукой. Лучо — хороший психолог? Не исключаю.

Но уверен, основная причина метаморфоз, произошедших, в частности с Пике и Алвесом в том, что им придумали(вернули) роли, которые им подходят. Сузили зону активности для Пике, обязательно держа два человека на флангах вне зависимости от амплуа, и Жерар мгновенно преобразился. Такого верзилу, тем более, периодически предрасположенного к потере концентрации, противопоказано наделять функциями, предполагающими работу на больших пространствах. Алвес — из той же оперы.

Даже Месси. Если Лео не расположен эффективно обороняться на большом пространстве(в районе центральной оси), значит надо найти ему пространство поменьше, где он будет в состоянии осуществлять хоть какую-то, посильную оборонительную работу, без существенного вреда для собственного атакующего потенциала. Считаю, Лучо снова справился отменно. Альба проводит лучший сезон в "Барсе".

Упорство, с которым Лучо делал ставку на Ракитича тоже приносит свои дивиденты. Хорват все меньше и меньше напоминает неуклюжего увальня, коряво обращающегося с мячом. В последнем матч с басками, так вообще, с удовольствием наблюдал за действиями Вани. Очень понравился.

Повторюсь тренер стремился достигнуть баланса во всех структурах командной игры, отсутствие которого являлось критическим фактором для "Барселоны" последних лет. Баланс между атакой и обороной. Баланс между необходимостью максимально использовать лучшие игровые качества футболистов и важностью соответствия критериям игровой модели.

И думаю, Энрике нашел этот баланс, которого не хватало предшественникам Лучо вследствие ряда объективных и субъективных факторов. Мне нравится, что команда находится в прекрасном функциональном состоянии на данном отрезке сезона.

И есть определенная уверенность в том, что в этом плане до конца сезона планку держать будет. При этом, команде удается избежать обилия травм. еще один фактор который не может не радовать.

Хочется еще добавить, что у этой "Барселоны" есть свой почерк. Отличительный почерк. Впрочем, об этом, в другой раз...

Автор: Gardarik

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: