Топ-10. Лучшие бомбардиры в истории «Барселоны»

11.2.2015, 18:40

10 место. Мариано Мартин 1940—1948 (123 ГОЛА)

О этом игроке мало что известно, но показатель в 123 гола за каталонцев говорит сам за себя. Очевидно, что Мартин является одним из лучших бомбардиров в истории клуба. Лучшим бомбардиром чемпионата Мариано становился лишь раз — в далеком 1943 году. Но и в остальные сезоны он забивал не мало, что позволило испанскому нападающему войти в "Зал Славы" клуба.

9 место. Ривалдо 1997—2002 (130 ГОЛОВ)

Легендарный бразилец оставил после себя весомый след в истории Барселоны. Всего за пять лет Ривалдо ворвался в десятку лучших бомбардиров клуба за всю историю. К сожалению, другой легендарный игрок клуба — Роналдиньо не попал в Топ, так как забил всего 93 гола, впрочем, его ценность никогда и не оценивалась голами. Роналдиньо справедливо считается лучшим игроком в истории клуба, даже не смотря на то, что провел за команду всего 5 сезонов. Но за эти годы он покорил все возможные командные и индивидуальные трофеи, завоевал серца болельщиков всех клубов мира. Сейчас по пути Ронни следует Неймар, который уже забил почти 40 голов и, сложно сказать, уступает ли он ему по таланту.

8 место. Это'О 2004—2009 (130 ГОЛОВ)

Это'О один из самых скандальных футболистов мира, но куда важнее то, что он демонстрирует на футбольном поле. Сэмми лучше всех умел забивать голы, а это самое главное в футболе. После пяти лет фантастической карьеры в 2009 году он попрощался с командой, забивая в финале Лиги Чемпионов. Величие этого человека и вклад в историю клуба сложно переоценить.

7 место. Анхель Ароха 1926—1933 (134 ГОЛА)

Ароха (или Ароча) — футболист с очень трагичной историей. Он начинал играть в футбол на Канарских островах, в Барселоне играл левого инсайда и несмотря на огромное количество голов выиграл с командой только два трофея – Кубок в 1928 году и самый первый испанский чемпионат в 1929 году. В качестве самого запоминающегося матча современники называли товарищеский матч с олимпийской сборной Аргентины, когда Анхель сумел сделать покер, несмотря на проливной дождь и поле, от которого мяч не отскакивал. Вскоре Ароха закончил карьеру футболиста (в 29 лет), а спустя два года погиб на полях гражданской войны в Испании.

6 место. Паулиньо Алькантара 1912—1927 (142 ГОЛА)

На самом деле Алькантара забил куда больше голов — а именно 369. Но суть в том, что большинство из этих мячей пришлись на товарищеские встречи, что логично, так как играл он в очень давние времена. Это еще больше подчеркивает гениальность данного игрока. Уже больше 100 лет прошло с момента дебюта Алькантары за первую команду Каталонии, но он до сих пор в памяти и навечно останется в истории клуба.

5 место. Хосеп Эскола 1934—1949 (163 ГОЛА)

Эскола считается лучшим футболистом Барселоны в 30-е годы прошлого столетия. Будучи прирожденным бомбардиром Эскола сразу же становился любимцев у болельщиков, где бы он не играл. Даже болельщики соперников всегда встречали Хосепа аплодисментами, отмечая его джентльменский характер.

4 место. Хосеп Самитьер 1919—1932 (178 ГОЛОВ)

В составе Барселоны Самитьер один раз выигрывал чемпионат Испании, пять раз становился обладателем кубка Короля, а также 12 раз покорил чемпионат Каталонии. То есть, он многого достиг вместе с клубом. Кроме того, он также выступал за мадридский Реал.

3 место. Ладислао Кубала 1950—1961 (194 ГОЛА)

Ладислао считается одним из лучших футболистов ХХ столетия. Кубала обладал такими игровыми качествами, как умение делать хорошие пасы, отличный дриблинг, голевое чутьё, мастерски бил штрафные удары. В 1999 году, во время празднования столетнего юбилея клуба, Кубала был объявлен лучшим игроком, когда-либо выступавшим за сине-гранатовых, по результатам опроса болельщиков этого клуба. Так что не зря он обосновался на третьем месте в нашем Топе.

2 место. Сезар 1942—1955 (232 ГОЛОВ)

До прихода Месси рекорд Сезара казался вечным. Все-таки забить 230 голов в официальных матчах за один клуб — задание очень сложное и не даром этот рекорд продержался около 60 лет. В итоге, благодаря своим умениям на футбольном поле, Сезар по праву считается одним из величайших бомбардиров не только Барсы, но и вообще в истории футбола. 

1 место. Лионель Месси 2004-н.в. (387 ГОЛОВ)

Очередной Топ, который Лео завершает на первом месте. И что удивительно — он единственный действующий игрок Барсы из всего Топа. Историческое событие произошло в матче против Гранады, когда малыш Лео оформил хет-трик. Еще в 24 года он стал лучшим бомбардиров истории клуба, а сейчас, демонстрируя феноменальную стабильность, он уже забил почти столько же, сколько второй и третий бомбардиры вместе взятые. Остается только наблюдать, чего же он достигнет в конечно итоге и делать выводы — такого игрока мы больше не увидим.

На этом у меня все, друзья! Если Вам понравилось — ставьте ПЛЮС, ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ, ведь впереди Вас ждет еще много интересных Топов! А с Вами был hup holland hup, всем удачи, всем пока!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: