Кубок Короля. ½ финала. «Барселона» — «Вильярреал». Превью

11.2.2015, 18:45

В двух шагах

ЧАС «Х». Время начала матча.

Среда,  11 февраля. 22:00 (МСК).

Где смотреть? Прямая трансляция матча.

НТВ-ПЛЮС ФУТБОЛ 3, 21:55 (МСК)

ВИЗИТКА, Информация о сопернике.

Название:  Villarreal Club de Fútbol S.A.D.

Год основания:1923

Город: Вильярреаль

Провинция: Валенсия

Стадион: «Эль Мадригал» (Вместимость 25000 человек).

 

Прозвища: «Желтая субмарина»

Президент: Фернандо Роиг Альфонсо

Достижения: Вице-чемпион (2008) и бронзовый призер (2005) Испании; полуфиналист Лиги Чемпионов (2006), Кубка УЕФА (2004) и Лиги Европы (2011); победитель Кубка Интертото (2003, 2004).

Непрерывное выступление в Примере: с 2013 года

Прошлое выступление в чемпионате: 6-е место (59 очков)

Лучшее выступление в чемпионате: 2-е место (2008)

КТО ОНИ? Заявка соперника на сезон.

Вратари.

№1 Серхио Асенхо

№25 Хуан Карлос

№31 Айтор Фернандес

 Защитники

№2 Марио Гаспар

№3 Бойан Йокич (Словения)

№5 Матео Мусаччьо (Аргентина)

№15 Виктор Руис

№16 Хосе Дорадо

№18 Хауме Коста

№22 Антонио Рукавина (Сербия)

№28 Адриан Марин

№30 Исраэль Пуэрто

Полузащитники

№4 Томас Пина

№6 Хонатан Дос Сантос (Мексика)

№14 Ману Тригерос

№17 Денис Черышев (Россия)

№19 Мои Гомес

№21 Бруно

№23 Матиас Науэль

         Нападающие

№7 Лусиано Вьетто (Аргентина)

№8 Уче Икечукву (Нигерия)

№9 Джованни Дос Сантос (Мексика)

№10 Жоэль Кэмпбелл (Коста-Рика)

№23 Херард Морено

Главный тренер: Марселино Гарсия

***

КАК ЭТО БЫЛО. Последние матчи «Барсы» и «Вильярреала»:

01.02.2015 «Барселона» — «Вильярреал» 3-2

31.08.2014 «Вильярреал» — «Барселона» 0-1

27.04.2014 «Вильярреал» — «Барселона» 2-3

14.12.2013 «Барселона» — «Вильярреал» 2-1

         После возвращения «Вильярреала» в элиту испанского футбола его матчи с «Барсой» практически не отличаются друг от друга развитиес событий. В поединках с каталонским коллективом «Субмарина» неизменно дает очень серьезный бой сопернику. До сих пор, впрочем, отобрать очки у «Барсы» не получилось – «Вильярреалу» постоянно чего-то не хватает: то банального везения, то мастерства, то сил закончить поединок.

         Всего же команды провели между собой 34 матча. 18 раз сильнее оказывалась «Барса», 7 раз победу праздновал «Вильярреал», еще в 9 матчах победитель выявлен не был.

ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. 5 последних матчей «Вильярреала»:

«Вильярреал» — «Гранада» 2-0 (Примера)

«Барселона» — «Вильярреал» 3-2 (Примера)

«Хетафе» — «Вильярреал» 0-1 (Кубок)

«Вильярреал» — «Леванте» 1-0 (Примера)

«Вильярреал» — «Хетафе 1-0 (Кубок)

Статистика в нынешнем чемпионате.

22 игры: 12 побед, 5 ничьих, 5 поражений. Мячи: 37-20 (6-е место)

Нынешний «Вильярреал» — нечто среднее между командой, которая за матч может выиграть Лигу Чемпионов (а-ля «Валенсия»), и скромным середняком без турнирных задач (вроде «Хетафе»). Практически никто не сомневается, что «Субмарина» будет представлять Испанию в следующем сезоне на международной арене. Команда Гарсии борется за попадание в Лигу Чемпионов, но в оную, вероятнее всего, не попадет – более искушенные в этом вопросе «Валенсия» и «Севилья» выглядят предпочтительнее.

Кубок – в чем-то похожая история. И здесь «Вильярреал» демонстрировал средние резульаты, не добираясь до высот. До недавнего времени четвертьфинал являлся наивысшим достижением валенсийцев. Лишь в этом сезоне удалось шагнуть в полуфинал, где и придется сражаться с «Барсой».

КОЙКОМЕСТО. Травмированные.

«Барселона» - Вермален, Дуглас

«Вильярреал» - Йокич

ЗДЕСЬ ВАМ НЕ ТУТ. Дисквалифицированные.

         Как это ни странно, но таких нет.

ЗАЯВКИ НА МАТЧ.

«Вильярреал: Асенхо, Хуан Карлос; Марио, Рукавина, Хауме, Руис, Дорадо, Мусаччьо; Пина, Бруно, Тригеррос, Хонатан Дос Сантос, Черышев, Мои Гомес, Кэмпбелл; Джованни Дос Сантос, Морено, Виетто.

«Барселона»: будет позднее

Предполагаемые составы:

«Барселона» - Тер-Штеген – Альба, Маскерано, Пике, Алвес – Бускетс, Иньеста, Ракитич – Неймар, Месси, Педро

Выезд в Бильбао, традиционно сопровождающийся потерей очков (в этот раз, к счастью, неудачную серию удалось прервать) явно не так сильно вымотал команду, как это, наверное, хотелось «Вильярреалу». Нельзя сказать, что в воскресном матче каталонцы совсем не напрягались, но большую часть поединка «сине-гранатовые» играли в свое удовольствие. Отправив в том поединке нескольких лидеров на «банку», Энрике практически снял все вопросы относительно состава на кубковый поединок. Выйдут, по всей видимости, все сильнейшие – как-никак, полуфинал.

«Вильярреал».

Валенсийцы предпочитают классическую (как многие считают, устаревшую) 4-4-2, с различными ее вариациями: 4-1-4-1, 4-2-3-1, 4-4-1-1. При этом стиль игры «Субмарины» не меняется.

Неприкосновенным выглядит место в воротах Серхио Асенхо. Во-первых, адекватной альтернативы ему на данный момент просто-напросто нет. Во-вторых, сам Серхио проводит блестящий сезон, сейчас он очень напоминает себя самого еще того времени, когда считался первым сменщиком Касильяса. В этом сезоне в пассиве «Вильярреала» всего 20 пропущенных мячей – меньше пропустили только Браво и Диего Алвес («Валенсия»).

Матео Мусаккио и Виктор Руис сыграют в центре обороны. Для сегодняшнего «Вильярреала» это идеальное сочетание центрдефов. Виктор, появившийся в основе лишь в ноябре, стал настоящей панацеей от бед – без него «Вильярреал» пропустил 14 из 20 мячей. Руис, к слову, еще и 4 мяча забил.

Фланги обороны. С довольно высокой долей вероятности можно утверждать, что бороздить бровки предстоит Марио Гаспару и Хауме. Во всяком случае, именно эти двое пользуются доверием Гарсии. Манера игры «субмарины» не требует от латералей частых подключений к атакам, поэтому Марио и Хаума, как правило, сосредотачиваются на своих непосредственных функциях.

Центр поля – пожалуй, главная загадка сегодняшнего «Вильярреала». Вероятнее всего, Марселино снарядит капитанаБруно и молодого Тригерроса. Сплав опыта и молодости, конечно, далеко не идеальный, но на данный момент это лучшее, что есть у Гарсии.

Черышев, Мои Гомес и  Вьетто будут отвечать за организацию атак. Это даже не обсуждается. Другое дело, кто сыграет на острие атаки. Кандидатов два.

Жонатан Дос Сантос проводит не лучший сезон. Да, он много играет на команду, в каждом матче выполняет колоссальный объем работы, иногда отдает голевые передачи. Не хватает мексиканцу одного – голов. В этом чемпионате Дос Сантос еще не отличался.

Второй кандидат – Уче. Нигериец, в отличие от конкурента, довольно много забивает, входит в число лучших ассистентов клуба. Но есть одна серьезная проблема – Уче понятия не имеет, что такое стабильность. По словам самого Гарсии, выпускать Уче – идти на определенный риск: предугадать, что сотворит в игре нигериец, практически невозможно.

ГЛАЗ ДА ГЛАЗ. Кого стоит опасаться в составе соперника.

Оставим в покое Дениса Черышева. За последние 10 дней количество лестных отзывов о нем от газет и сайтов, имеющих хоть какое-то отношение к футболу, достигло неприличного максимума.

         Да и сегодняшний «Вильярреал» силен скорее командной игрой. Нет, в команде, конечно, есть яркие личности. Помимо уже упомянутого Черышева, это Вьетто – лучший бомбардир команды. Аргентинец очень быстр, умеет мгновенно принимать правильные решения и имеет голевое чутье – словом, идеально вписывается в модель игры «Подводной лодки». Это при том, что в Испанию переехал только прошлым летом.

         Нельзя не отметить и Мусаччио.

Восстановившись от повреждения, из-за которого пропустил большую часть сезона, Матео практически сразу же вернул себе место в основе. Нельзя сказать, что без аргентинца оборона «Желтой субмарины» представляла собой проходной двор, но Мусаккио явно не хватало «Вильярреалу». Козыри Матео – игра на втором этаже, подстраховка партнеров и умение отдать первый пас. С первых же матчей аргентинец принялся наверстывать упущенное – забил победный гол в матче с «Гранадой».

И все же игрока, способного в одиночку выиграть матч, у «Вильярреала» нет. В команде либо все играют хорошо, либо дружно проваливают поединок.

Наконец, контратаки. Насколько опасными они могут быть, мы увидели в недавнем матче чемпионата. Как правило, команда Гарсии активно использует фланги. Памятуя о том, что Альба и Алвес никогда не были совершенны в игре один в один, а временами не успевают вернуться в оборону, делаем соответствующие выводы. Особенно если вспомнить, что Пике и Маскерано не являются образцами быстрых защитников, и с подстраховкой у них могут быть проблемы.

СЛАБОЕ ЗВЕНО. Где у соперника тонко и может порваться.

         Главная проблема нынешнего «Вильярреала» — глубина состава. Марселино Гарсия не может похвастать ни длиной скамейки, ни ее качеством. Как правило, замены тренера «Вильярреала» крайне редко существенно усиливают игру. Как следствие, травма или дисквалификация кого-то из игроков старта существенно добавляют головной боли коучу.

         С уходом Кани в «Атлетико» существенно потеряла в классе центральная зона. Дыру, образовавшуюся после его потери, с переменным успехом закрывают Пина, Тригеррос, Гомес и Бруно. Оптимальное сочетание центральных полузащитников до сих пор не найдено. Пожалуй, самое уязвимое место «Вильярреала».

ОСОБЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Дело принципа для конкретных фигур.

Братья Дос Сантосы, поскитавшись по клубам да арендам, оказались, наконец, в одном клубе. А начинали с «Барселоны Б», но больших высот достигнуть мексиканцам не удалось.

Еще один выходец из Каталонии – Виктор Руис. Когда-то давно он защищал цвета «Эспаньола», но в Барселоне ко двору не пришелся.

Ну и, конечно, Денис Черышев  - воспитанник мадридского «Реала»

А СУДЬИ КТО? Арбитры матча.

АЛЕХАНДРО ХОСЕ ЭРНАНДЕС ЭРНАНДЕС

Коллегия арбитров: Лас-Пальмас

Место рождения: Арресифе (о. Лансароте)

Возраст: 32 года (10.11.1982)

Работает в Примере с 2012 года (3-й сезон)

Отсудил 45 матчей в Примере

Арбитр ФИФА с 2014 года

Статистика по сезонам:

2012/13 – 8 место – 20 матчей; 120 карточек (109ж.к. + 11к.к., в среднем – 6,00)

2013/14 – 7 место – 20 матчей; 109 карточек (102ж.к. + 7к.к., в среднем – 5,45).

         Отсудил всего 4 матча «Барселоны». В 2 встречах каталонцы победили, 1 раз проиграли. Хотя соперники, надо сказать, были далеко не самые сильные – «Вальядолид», «Малага», «Кордова», «Леванте»…

ЦИФРОСКОП. Наиболее значимые числа матча.

9 матчей длится победная серия «Барсы». В этих 9 поединках каталонцы отличились 34 раза.

5. Именно столько забил Херард Морено – лучший бомбардир «Вильярреала» в Кубке Короля. По этому показателю он уступает лишь Яго Аспасу из «Севильи».

ДОСЛОВНО. Цитаты из предматчевых интервью.

         Матео Мусаккио: «У нас есть шансы пройти дальше. Да, «Барселона» является лучшей командой в мире, но мы с нетерпением ждем первого матча, чтобы показать себя. Нам нужно доставить «Барсе» немало проблем, мы способны сделать это».

Бруно Сориано: «Я думаю всем понятно, что фаворитом является Барселона. Она в отличной форме. Но и мы достаточно мотивированы. Нам придется выложиться на все 110 процентов, если хотим добиться положительного результата. Тогда у нас будет больше возможностей в ответной игре. Подопечные Луиса Энрике не прощают ошибки, и в этом мы убедились полторы недели назад. Нужно больше работать в обороне и играть на контратаках. Ловить противника на собственных ошибках, как это удавалось нам ранее делать. Боюсь, другого выбора, на Камп Ноу, у нас нет».

Денис Черышев: «Мы должны спокойно подойти к матчу на «Камп Ноу», думать о том, что стоит на кону. Терять нам нечего, мы все понимаем историческую важность матча. Недостатка в мотивации у нас не будет».

Луис Энрике: «Как и в Ла Лиге, цель в матчах кубка — победить. Мы знаем, что это большой матч для «Вильярреала». Мы знаем, что в футболе нужно жить только  настоящим. Настоящее для нас – «Вильярреал».»

«Тренер практически никогда не счастлив. Только в конце сезона, если он добился поставленных целей».

КАК ЖИЗНЬ? Последние новости из стана команд.

С поста главного тренера «Барселоны Б» был уволен  Эусебио Сакристан. Главной причиной отставки стали неудовлетворительные результаты.

Новым тренером кантеры был назначен Жорди Виньялс.

Лусиано Вьетто может покинуть «Вильярреал» уже этим летом. По слухам, перебраться аргентинец может не куда-нибудь, а в мадридский «Реал».

Денис Черышев снова признан игроком месяца в «Вильярреале».

ГРАДУСНИК. Погода в день игры.

+11…+13 ° С. Ветер – 1,4 м/с. Малооблачно. Идеальная погода для футбола.

СТАВКИ СДЕЛАНЫ. Котировки букмекеров.

William Hill:

Победа «Барсы» - 1,23

Ничья – 6,50

Победа «Вильярреала» - 12,00

ПРОГНОЗ. Примерный счет.

2-0. «Вильярреал» объективно слабее «Барсы». Это раз. Во-вторых, каталонцы находятся в потрясающей форме (вот тут бы не сглазить), и последние поединки исключительно выигрывает. В-третьих, впереди — «Сити». Нужно решить многое в первом поединке, чтобы не сильно беспокоиться перед ответным матчем – на родном «Мадригале» «Субмарина» очень даже может преподнести не очень приятный сюрприз.

Автор превью: Viitkaa

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: