Интервью «FT» (часть 2). Пике: «Каждый человек понимает футбол так, как он понимает жизнь»

11.2.2015, 23:20

 

Ты начинаешь понимать человека только тогда, когда повстречаешься с его родителями, и как раз после моего интервью с Жераром Пике неожиданно появился его отец. Мы находились в офисе «Kerad Games», который находится за пределами Барселоны. Это стартап видео игр, который Пике основал, параллельно выиграв практически все трофеи со сборной Испании и «Барселоной». Его отец – фантастически элегантный мужчина средних лет в небрежно наброшенном шелковом шарфе. Он преподал мне быстрый и дружеский урок испанской грамматики. Пике-старший – это бизнесмен, который также пишет и романы. Мама Пике является ведущим неврологом.

Жерар Пике (внук бывшего вице-президента «Барселоны») является тем редким примером футболиста, вышедшего из достаточно состоятельной семьи. Это дает ему необычайное преимущество, чему свидетельство – его удивительная карьера. Он присоединился к его родному клубу «Барсе», будучи еще ребенком, а затем стал играть в одной команде с маленьким тихим ребенком Лионелем Месси в 13 лет. В 23 года Пике стал центральным защитником всепобеждающей «Барселоны» Гвардиолы и чемпионом мира со сборной Испании. Тогда же он и встретился с певицей Шакирой. В день нашего интервью колумбийка находилась на последних месяцах беременности. Пике прибыл на интервью как раз после приема у врача. И все это время он старается вести, по его мнению, нормальную жизнь. Как он стравляется со всем этим? И что еще можно хотеть, когда к 28 годам у тебя уже есть практически все?

Когда его агент Артуро Каналес и я подъезжали к офисной автомобильной стоянке, машина позади громко сигналила нам. Инцидент мы восприняли как чью-то хулиганскую выходку. А затем из гудящей позади нас машины вылез Пике: высокий, статный, бородатый, заливаясь от смеха над своей шуткой. Внутри офис «Kerad Games» устелен в зеленый искусственный газон, словно футбольное поле. Пике поздоровался со всеми сотрудниками (по его словам, программисты очаровательные) и затем сел, покачиваясь в кресле, как абсурдно молодой генеральный директор. Я задавал вопросы на английском, ведь Жерар его отлично знает после 4-летней интермедии с «МЮ», а он в свою очередь отвечал на испанском.

Когда Пике исполнилось 21 год, он вернулся в «Барселону» из «МЮ» за 8 млн. евро. В Англии он никогда не был игроком стартового состава. А «Барса», находящаяся на спаде, как раз решила обновить состав для нового 37-летнего начинающего тренера Пепа Гвардиолы. В последующие 4 года Пике едва ли проиграл много матчей. С «Барсой» он выиграл титул чемпиона Испании и 2 Лиги Чемпионов, а со сборной Испании стал Чемпионом Мира в 2010 году и Чемпионом Европы в 2012 году. Пожалуй, еще ни один футболист в мире не был столь титулованным в столь юном возрасте.

На стене в его кабинете в «Kerad» висит медаль с Чемпионата Мира.

«Ты уже все выиграл», — сказал я.

«Кубка Конфедераций недостает», - он смеется. Соревнование для национальных сборных, основанное в Саудовской Аравии в 90-х, всерьез никто не воспринимает.

– Но как ты эмоционально справился с тем, что выиграл Чемпионат Мира в 23 года?

– Сказать по правде, это произошло столь быстро, что победа для меня стала как что-то само собой разумеющееся. Когда я стал проигрывать, то только тогда я стал понимать ценность всего того, что я выиграл. Это было, словно если ты принимаешь участие в Мундиале или Чемпионате, то ты собираешься выиграть в турнире. Ты начинаешь везде побеждать и думаешь, что ты – лучший и должен побеждать, и что не можешь упустить эту возможность. Ведь тогда мы набрали такую скорость, что могли бы обыграть любую команду.

– И тебе не нужно было время, чтобы осознать, что «черт возьми, мне 23 и я чемпион мира»?

– Нет, тогда появилась Шакира, и я стал думать больше уже о личном. И мы продолжали побеждать. Шакира (он улыбается) сначала едва ли понимала значение победы на Мундиале. Думаю, что сейчас это имеет большую ценность для нее после того, как я ей все объяснил. Для Шакиры это был очередной турнир, где соревнуются команды с разных стран, а в итоге одна из них побеждает и вся страна радуется. Но в футболе все далеко не так.

 

Мозгом новой испанской игры в короткий пас был Гвардиола. Пике говорит:«Многие тренеры заставляют тебя делать что-то, и ты это делаешь, ведь, по сути, они твои боссы. Но Гвардиола объяснял, почему это нужно делать. Он помог понять спорт. Он анализировал соперника, а затем объяснял, что мы должны делать в ответ на действия оппонента, чтобы получить преимущество на том или ином участке поля. И когда матч проходил по задуманному им сценарию, он был горд, ведь оказался прав. Он создавал игру перед тем, как она была сыграна».

«Начиная с первого года, когда Пеп возглавил «Барсу», он помогал нам побеждать, но также он и учился с нами. Почти вся его жизнь – это футбол. По отношению к вещам, которые он любит, он очень навязчив».(С испанского слово переводится как «навязчивый», но имеет более позитивный смысл — «сфокусированный», «преданный»).

Пике признается, что сам он менее «навязчив». На поле бородатый, неторопливый в работе с мячем и бегущий трусцой Пике иногда может выглядеть словно хипстер, который наслаждается игрой среди фантастических спортсменов. «Когда я провожу плохой матч, то я не люблю думать об игре. В конце концов, каждый человек понимает футбол таким образом, как он понимает жизнь».

В команде Гвардиолы Пике всегда был в приподнятом настроении. Он старался играть «с улыбкой», как и его кумир Мэджик Джонсон – американский баскетболист. Полузащитник «Барселоны» Хави Эрнандес сказал: «Жерар заражает нас своей радостью и юностью. Он пришел с мыслью хорошо провести время, но ведь футбол не совсем об этом. Для нас футбол – это работа».

С раздевалки «Манчестер Юнайтед» в Испанию Жерар привез довольной «детский» юмор. Однажды он вынул аккумулятор из телефона Месси, чего Лео, наивный с рождения, не мог и ожидать. Пике и его партнер в центре обороны «навязчивый» Карлес Пуйоль привыкли перекидываться парой фраз во время матча:

Пуйоль: «Жери, Жери, Жери!»

Пике: «Что?»

Пуйоль: «Ничего. Я просто хотел убедиться, что ты сконцентрирован».

У Пике и Гвардиолы были конфликты. Гвардиола подозревал его в наборе лишнего веса, нарушении режима после встречи с Шакирой. Однако они восхищались друг другом. Гвардиола считал, что атакующая игра «Барсы» основывалась во многом на острых пасах Пике из глубины. Алекс Фергюсон, тренировавший Жерара в «МЮ», вспомнил о каталонце в своих мемуарах: «Пике был, без сомнения, самым недооцененным игроком в их команде... Гвардиола сказал мне, что он стал их лучшим подписанием». Соответственно, Гвардиола редко предоставлял отдых Жерару. В 2011 году тогда еще помощник тренера Тито Виланова сказал: «Был момент, когда мы молились на здоровье Пике. Если бы он получил травму, то все могло бы рухнуть».

По мнению некоторых людей Пике играет как тренер на поле. Я цитирую ему слова Йохана Кройфа – отца стиля игры «Барсы»: «Футбол – это игра, в которую ты играешь своей головой».

Пике отвечает: «Я думаю, что здесь в «Барсе» это больше походит на правду, чем в других клубах».

Порою игра «Барселоны» словно запрограммирована. Игроки предопределены задачами. Например, после потери мяча «Барса» придерживается правила «5 секунд»: именно за такое время игроки должны вернуть себе мяч в случае его потери. (В книге Марти Пернау «Pep Confidential» упоминается также о правиле «32 минут»: все окружение Гвардиолы знает, что тренер не может думать ни о чем другом, кроме футбола дольше, чем полчаса).

Пике говорит: ««Реал Мадрид», наверное, физически более силен, но когда они атакуют, они не так организованы как мы. У них есть игроки, которые извлекают намного больше пользы из своей скорости, это их врожденный талант. Наверное, у Роналду и Бейла больше свободы, и, пожалуй, они менее организованы».

Защитники «Барсы» ежесекундно следят за своей позицией на поле. По словам Пике: «У выдающихся игроков как Лео (Месси) или Неймар, наверное, больше свободы и они меньше беспокоятся о том, чтобы играть строго по позиции. Атака может выиграть матч: Лео и Неймар могут проявить свой талант и выиграть. Но я думаю, что когда дело доходит до титулов, то важна защита». Организация обороны в «блаугране» особенно сложная, и Пике говорит:«Мы – единственная команда, которая обороняется с мячем, еще и на половине соперника. Такие команды как «Атлетико», «Мадрид» или «Челси» чувствуют себя более комфортно, когда обороняются около своих ворот силами всех 11 игроков. Такой футбол мы не понимаем».

Даже после того, как измученный Гвардиола покинул «Барселону» в 2012 году, стиль игры едва ли изменился. Последователь Хосепа Тито Виланова взял на себя бразды правления: «Это было фантастической новостью для меня», - признался Пике. «Между мной и Тито были особенные отношения, ведь он был моим тренером, когда мне было лет 14-15». Это была невероятная юношеская команда, где в главных ролях были Пике, Месси и Фабрегас.

В 2013 году «Барса» Вилановы выиграла Чемпионат Испании, набрав 100 очков, установив клубный рекорд. Но у Вилановы был обнаружен рак. И в апреле 2014 года в возрасте 45 лет он ушел из жизни.

«Представь», —  говорит Пике, - «твоему тренеру становится все хуже, и однажды его не станет с нами. Это заставило нас взять себя в руки и продолжать побеждать, ведь мы знали, что он там наблюдал за нами».

– Подожди. Разумеется, что в последние дни жизни Тито беспокоили больше другие вещи, нежели результаты «Барсы»?

– Правда в том, что это уже не имеет большого значения. Но это был способ быть ближе к нему, ощущать, что он с нами в определенным смысле.

 

В январе 2013 года у Шакиры и Пике родился сын Милан. Как и Пике, Милан с рождения стал сосьос ФК «Барселона». Пике и Шакира публиковали его фото в соцсетях, чтобы снизить стоимость фотографий, удержав тем самым журналистов. 30 января 2015 года Пике объявил о рождении своего второго сына Саши. (Пике сам пишет посты в соцсетях, что является необычным для футболистов).

Он говорит, что сейчас в Барселоне они без проблем могут появиться вместе в ресторане. Он описывает свою семейную жизнь, как «нормальную и спокойную. Мне нравится заниматься домашними делами, менять пеленки, играть, читать Милану перед сном и забирать его со школы. Мне посчастливилось, и моя семья всегда окружала меня любовью, и думаю, что я в состоянии окружить любовью своих детей».

– Ты до сих пор поешь Милану гимн «Барселоны» перед сном каждой ночью?

Пике смеется.

– Я так делал, когда он был маленький, и просил меня спеть эту песню. Он настоящий куле. Сейчас он предпочитает песню Мики Мауса.

– Учитывая твое привилегированное положение, ты ощущаешь экономический кризис?

– Люди всегда думают, что футболисты живут в мыльном пузыре, оторвано от окружающего мира. Но у нас есть братья, родственники, друзья, которые также переживают кризис. Конечно, как бы я не пытался представить себя на месте человека, который это переживает, я никогда не смогу пережить то, что доводится другим. Но мы знаем, где мы и что происходит. У многих футболистов больше интересов, чем люди думают. Я никогда не чувствовал, что футболист был прототипом некультурного, глупого человека. Я знаком с разными футболистами. Как раз сегодня, например, у меня был разговор с Хавьером (Маскерано) о том, куда лучше инвестировать деньги.

Однажды отец Пике заявил газете «La Vanguardia», что IQ его сына равен 170. Одно время Жерар изучал экономику предприятия в бизнес-школе «ESADE» в Барселоне. Затем он основал «Kerad Games». Пике вырос на испанской игре «PC Fútbol», которая позволяет игроку «быть» президентом и тренером клуба. (Это может оказаться хорошей практикой, ведь однажды Пике не исключает возможности стать президентом «Барселоны»).

Он говорит: «Я играл в «PC Fútbol» много лет, но был один серьезный недостаток: играть против своих друзей было нельзя». Он мечтал о версии, в которой можно будет соревноваться против своих друзей в соцсетях. Жерар самостоятельно написал бизнес-план на 30 с лишним страниц. «Kerad» выпустили игру под названием «Golden Manager», в которую сейчас играют более 5 млн. пользователей, включая и Уэйна Руни.

В то время, как в личной жизни Пике был полный порядок, его клуб приходил в упадок. Виланова подал в отставку в июле 2013 года, так как был слишком болен, чтобы продолжать работу. «Барса» не выигрывала крупнейший в Европе трофей с 2011 года. И если в 1/8 «Манчестер Сити» выбьет «Барсу» из соревнования, то многочисленные СМИ, которые следят за делами клуба круглосуточно, будут провозглашать полномасштабный кризис.

Если так и произойдет, часть вины ляжет и на Пике. В прошлый понедельник он и Шакира отмечали совместный день рождения. Сейчас Жерару 28 лет, а это самый расцвет для центрального защитника. Но глядя на то, чего он добился в начале своей карьеры, дебаты относительно спада в его игре начались довольно давно. На прошлом Мундиале Испания была разгромлена голландцами со счетом 1-5. А в начале этого сезона тренер Луис Энрике неоднократно оставлял Пике в запасе.

Но Пике видит себя в качестве лидера, помогая строить новую «Барсу». «Хави, Иньеста, Месси – капитаны и наиболее опытные игроки», - говорит каталонец. «А следом за ними Серхио Бускетс и я. Мы являемся игроками, которые были с командой в течение нескольких лет и начинаем иметь большой вес в команде». Будучи доморощенным игроком, он добавляет: «Мы знаем, что значит этот клуб и вся его история. А для кого-то извне это не то же самое».

Пике полагает, что доморощенные игроки должны помогать новичкам интегрироваться в систему «Барсы». Бразилец Неймар в прошлом году сказал, что когда он только прибыл в «Барсу», то « был довольно застенчив. Но они отлично ко мне отнеслись, начали шутить с самого начала, говоря, что готовятся победить Бразилию на Чемпионате Мира».

Думаю, что каждый знает, кто является самым влиятельным человеком в раздевалке, хоть Месси и не многословен. По словам Пике, этой опытной команде не нужен лидер-оратор, который говорит, что делать каждый день. По его мнению, Месси руководит командой с помощью действий: «У него достаточно индивидуальности, чтобы взять мяч и стать опорой, когда дела идут плохо. На Месси сейчас возлагается очень много ответственности».

Пике, пожалуй, является тем человеком, кто помимо семьи Месси знает его дольше всех, и сейчас Жерар отмечает, как изменился Лео. Каталонец говорит: «Когда ты юн, футбол в твоем понимании – это хорошо играть на поле. А когда ты становишься взрослее, то ты заботишься также и о других вещах, например, об уходе за собой или правильном сне. Думаю, что в этом смысле Лео во многом вырос».

– А ты вырос? Стал ли ты лучше по сравнению с тем 23-летним юношей, который к тому времени уже все выиграл?

– Ну конечно! (Пике использует английское слово, чтобы особо подчеркнуть это). Хотя за последнее время есть люди, которые считают наоборот. Я ощущаю, что сейчас играю надежнее. Если я сделал ошибку 3 года назад, то у меня было гораздо больше сомнений. Сейчас же когда я допускаю ошибку, то знаю, что необходимо справиться с этим и активизироваться. Я мог бы забить больше голов. Принято считать, что линия защиты у «Барсы» — слабое место, но в этом году мы пропустили только 9 голов в 19 матчах. Лично я хотел бы стать таким же лидером, как Пуйоль. Но я счастлив и тем, как складывается моя карьера.

Относительно недавней критики в свою сторону Жерар говорит, что «она возникла скорее по причинам, которые не относятся к игре. В паре моментов я действовал неправильно, как например мобильный телефон на скамейке запасных». После того, как Жерар был пойман на том, что проверял свой телефон на скамейке запасных во время незавершенного матча, Луис Энрике отправил его в запас. Также приблизительно в это же время Пике и его брат стали участниками ночной перепалки с полицией Барселоны.

Жерар говорит, что все это осталось в прошлом. «Сейчас я надеюсь, что моя футбольная карьера будет настолько длительной, как только это возможно, несмотря на то, что еще несколько лет назад я думал, что играть буду до 30. Эта перемена случается со всеми игроками: синдром футболиста».

– Оставшиеся годы ты собираешься провести, выступая за «Барсу»?

– Сейчас я не вижу себя, играющего за любой другой клуб. Здесь я чувствую себя счастливым и мне комфортно играть. У нас лучшая команда в мире.

Перевод: Anna_Fad

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: