Тренер нужен? 7 рабочих мест для тренера Валерия Карпина

11.2.2015, 23:35

Валерий Карпин и «Мальорка» официально в разводе, так что тренер может искать себе новую команду. Рассматриваем варианты трудоустройства.

«Реал Сосьедад»

Первая и последняя команда Карпина-игрока. В Сан-Себастьяне у Валерия Георгиевича самая блестящая репутация, его тут любят даже больше, чем в Виго. Всё-таки в «Сельте» существовал культ Мостового, а Карпин всегда был на вторых ролях. На данный момент Сосьедад» занимает 12-е место в чемпионате Испании и даже одержал несколько побед под руководством Дэвида Мойеса. Однако есть подозрение, что шотландец прививает игрокам безродный космополитизм, а потому скоро возникнет необходимость восстанавливать духовные скрепы. Карпин на роль спасителя подходит замечательно: он харизматичен, верен традициям страны басков и про скрепы тоже знает не понаслышке. Ассистентом можно пригласить Хаби Алонсо, когда тот закончит карьеру в «Баварии».

«В Сан-Себастьяне у Валерия Георгиевича самая блестящая репутация, его тут любят даже больше, чем в Виго»

«Спартак»

Третье пришествие Карпина в «Спартак» — вовсе не утопия. Леонид Федун – человек настроения, так что в какой-то момент ему вновь может прийти в голову идея пригласить Карпина. С иностранными тренерами дело пока не очень ладится, а Дмитрий Аленичев – кот в мешке. Тогда как Карпин – если его не увольнять – результат даёт бесперебойно. Сейчас в «Спартаке» вообще работает вредитель – Роман Широков был совершенно прав, когда усомнился в способностях Мурата Якина. Достаточно почитать откровения тренера по физподготовке Вальтера Грютера, чтобы понять: Якин – никакой не тренер. Моуринью просто посмеялся над бедным Леонидом Федуном, когда порекомендовал его владельцу «Спартака». От конфуза клуб может спасти только Карпин.

«Милан»

Филиппо Индзаги одной ногой уже в отставке, да и сам Адриано Галлиани не может чувствовать себя спокойно. Нужны смелые и решительные меры по исправлению ситуации. Валерий Карпин – вот кто нужен великому итальянскому клубу. Он не перестраховщик, любит резать правду-матку и встряхнёт наконец этих кисейных барышень из «Милана». Ну и потом Милан – столица мировой моды, а значит, тренер здесь должен быть стильной штучкой. В развевающемся на ветру шарфе, чёрном пальто и джинсах «Дольче и Габбана» Карпин будет смотреться даже лучше, чем Роберто Манчини в соседнем «Интере».

«Даугава»

Если с «Миланом» и «Спартаком» дело не выгорит, Карпин может пересидеть сезон-другой в рижской «Даугаве». Для многих талантливых молодых тренеров эта скромная команда стала спасительной гаванью. Здесь работали такие известные специалисты, как Сергей Юран, Сергей Кирьяков, Сергей Петренко, Игорь Гамула (дважды) и Равиль Сабитов. Руководители «Даугавы» очень любят российских тренеров и не задерживают их, если специалисту поступит более выгодное предложение. Юран проработал здесь полгода, а Кирьяков – три месяца. Наконец, отсюда недалеко до Эстонии, и Карпин сможет совместить работу с посещением родных мест.

«Барселона-Б»

Карпин – амбициозный человек, в его планах явно значится работа с топ-клубом. «Спартаку» Валерий Георгиевич безуспешно пытался привить стиль «Барселоны», но ему явно не хватало исполнителей. Почему бы не замахнуться тогда на сам образец? И тут такая удача – филиал «Барселоны» как раз расстался с главным тренером Эусебио Сакристаном. Всем известно, что дорога в «Барсу» лежит через вторую команду, именно там начинали Пеп Гвардиола и Луис Энрике. Если Карпин успеет прислать резюме, в котором со свойственным ему красноречием обрисует свою любовь к «Барсе», сердца руководителей клуба непременно растают. А там недалеко и до и.о. главного тренера первой команды: по традиции наставник филиала – это как американский вице-президент.

«Боруссия» Дортмунд

После Клоппа в Дортмунде сможет работать только харизматик, вялого и «книжного» тренера игроки не будут воспринимать. А Клопп, похоже, выработался – его методы перестали приносить результат. Глава «Боруссии» Ханс-Йоахим Ватцке – осторожный человек, но, выражая на словах поддержку Клоппу, он наверняка уже ищет нового тренера. Карпин – почти идеальный кандидат. Правда, он не знает немецкого, но его внутренняя энергетика понятна и без слов. А главное – он любит и умеет общаться с болельщиками, что в Дортмунде ценят превыше всего. Коронная фраза Карпина – «Фалькао к нам не поедет» — вполне применима и к ситуации в «Боруссии».

«Куинз Парк Рейнджерс»

Пока мы набрасывали варианты, Карпин, похоже, уже нашёл работу. Его новым пристанищем станет «Куинз Парк Рейджерс», богатый, но не слишком успешный клуб из Лондона. Карпин просто создан для этого города. Откуда информация, спросите вы? От владельца КПР Тони Фернандеса. Вот что он заявил сегодня, цитирую: «Кажется, я нашёл тренера мечты».

Кирилл Дементьев

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: