Возвращение к истокам

12.2.2015, 18:00

Хавьер Маскерано блистает в опорной зоне, Луис Суарес вновь лучше пасует, чем бьет сам, а Неймар проводит удивительно бессмысленный матч — на "Камп Ноу" прошел первый полуфинальный матч КК между "Барселоной" и "Вильярреалом".

Получив 10 дней назад в столице Каталонии первые, за долгое время, серьезные повреждения и уступив в равном бою, «Желтая подводная лодка» была отбуксирована в родные доки на ремонтные работы. Обшивку подлатали, торпеды дослали, на перископ подышали и протерли платочком. Можно было выдвигаться обратно — за реваншем.

Два матча «Барсы» и «Вильярреала» на «Камп Ноу» разделил тур Примеры, в котором обе команды получили возможность перевести дух после сверхэмоциональной первой встречи. Каталонцы, не без доли везения, крупно победили в Бильбао, несмотря на все усилия «Атлетика», а «подводники», дав отдохнуть лидерам, уверенно проэкзаменовали дома «Гранаду». Денис Черышев записал на свой счет дежурную голевую передачу и получил уже второй приз лучшему игроку команды по итогам очередного месяца (ноябрь и январь) — не в последнюю очередь благодаря отличной игре в первом матче против сине-гранатовых. Та победа в первый день февраля далась «Барселоне» так тяжело, что однозначно предсказать, кого делегирует эта пара в финал Кубка Короля, перед вчерашней встречей было невозможно.

Всем знакомые кубковые изменения в стартовых составах команд уже никого не смущают, но была одна «карта», которую Луис Энрике в этом сезоне, время от времени, вытаскивает из рукава — это Хавьер Маскерано на позиции опорного полузащитника. В свое время Пепа Гвардиолу много критиковали за то, что он заставил одного из лучших опорников Европы на тот момент, привыкшего как бультерьер отгрызать ноги своим соперникам, переучиваться для игры в центре защиты. Критические отзывы сошли на нет, когда стало очевидно, что аргентинец великолепен и там. Без его забега и идеального подката в собственной штрафной на 88-й минуте ответного матча 1/8 финала КЧ 2010/11 против «Арсенала», помешавшего Никласу Бендтнеру нанести прицельный удар, у «Барсы» не было бы сейчас четырех «ушастых» Кубков. С тех пор Маскерано воцарился в центре обороны каталонцев.

Считаные разы за эти годы Хавьер появлялся в опорной зоне, причем связано это было исключительно с проблемами со здоровьем у Серджи Бускетса, а не с тактическими командными задачами. Лучо же в этом сезоне уже не первый раз вполне осознанно выпускает аргентинца в зону разрушения, то ли в целях ротации, то ли для формирования нескольких командных схем для большего разнообразия. Потому что Бускетс и Маскерано действуют на этой позиции весьма разнопланово — испанец является теневым дирижером игры, через него, по большому счёту, проходят начальные фазы всех атак; аргентинец же в меньшей степени участвует в созидании, зато уж разрушает будь здоров! Хавьер — очень умный и цепкий игрок, читающий маневры соперника на несколько движений вперед, и когда перед ним в опорной зоне возникает обширное пространство для отборов и перехватов (обширное по сравнению с ограниченностью центра защиты), будто происходит его возвращение к истокам — он входит во вкус, и наблюдать за ним одно удовольствие.

"Хочешь остановить контратаку? Позови меня."

Так было и вчера — Маскерано несколькими жесткими остановками гостевых атак сразу дал понять, кто в доме хозяин. Соотечественник Вьетто, правда, чуть не сломал ему надкостницу в одном из стыков, но железо, как известно, от таких мелочей не ломается. Он посильно участвовал в организации атак, но куда больше преуспел в создании помех для гостей при переходе центральной линии. В итоге «Вильярреалу» приходилось сваливаться на фланги, где их уже поджидали быстроногие каталонские латерали. Как результат — абсолютный минимум внимания гостей к сине-гранатовым воротам и скучающий Тер Штеген.

У противоположных ворот, защищаемых Серхио Асенхо, все было куда интереснее. «Барса» наращивала атакующий темп с самого начала, кружила вокруг чужой штрафной, да так, что ноги гостей начинали заплетаться, но на протяжении практически всего первого тайма от слов к делу перейти так и не могла. Вновь упражнялся в промахах Луис Суарес, несколько раз безуспешно выходил на ударную позицию Месси, Неймар вообще не мог взять себя в руки и в ноги – все вчерашние действия бразильца на поле были совершенно лишены смысла. Болельщики хозяев рисковали вообще не увидеть забитых мячей в первом тайме, но на выручку неожиданно пришли гости – Мусаккьо потерял мяч на пустом месте, обрезав всю команду, Суарес, отобравший снаряд, влетел в штрафную, выкатил под удар Месси, и Лео в касание с левой отправил Асенхо в эффектный, но бесполезный полет.

Следом и сам Суарес, сначала после паса аргентинца, а затем после передачи Иньесты, мог увеличивать личный и командный счет, но в его кармане снова оказалось меньше везения, чем было нужно. В последней атаке уже перед свистком на перерыв гостям удалось, наконец, прервать зевоту Тер Штегена – Черышев промчался по левому флангу и прострелил на Вьетто, удар молодого аргентинца был хорош, но сейв немецкого вратаря – еще лучше. Судья не дал «Вильярреалу» разыграть угловой и, осыпаемый проклятьями, отправил команды на короткий отдых.

Похоже, доброй традицией в матчах этих команд становятся разухабистые вторые таймы, состоящие из взаимного размена ударов, напоминающего боевые сцены из фильмов с участием Джеки Чана, где смешные азиаты лупят друг друга по физиономиям со скоростью 10 ударов в секунду. Не прошло и пяти минут после начала второй половины игры как счет 1:0 трансформировался в 2:1 – это Тригерос, при полном попустительстве Месси, не пожелавшего навязать ему борьбу, бабахнул с 30-ти метров точно над руками Тер Штегена, а уже через минуту Андрес Иньеста подоспел к отскоку в чужой штрафной и послал мяч в дальний угол. Пока обе команды пытались осмыслить происходящее, Жерар Пике пришел на подачу очередного углового, перевисел в воздухе Мусаккьо и головой отправил снаряд в ближний угол ворот Асенхо. Отличный подарок новорожденному Саше Пике Мебараку.

«Барса» вполне могла отправить «желтую субмарину» на дно Средиземного моря без права всплытия, забей Неймар пенальти, назначенный за игру рукой все того же бедолаги Мусаккьо, день у которого точно не задался. Месси уступил бразильцу право пробить одиннадцатиметровый, Неймар решил попижонить, и в результате Асенхо этот удар взял. Совершенно бессмысленный матч бразильца, который следовало бы прекратить еще в перерыве, дав возможность проявить себя Педро.

Впрочем, итоговый счет, который до конца встречи больше не изменился, — и так весьма комфортен для «Барсы». «Вильярреал» вчера не был похож на команду, которая знает, как забить каталонцам два безответных мяча. С другой стороны, второй полуфинальный поединок только через три недели. Времени, чтобы узнать это, — предостаточно.